Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почтение доверенных нам






Кто почитает вас, почитает Меня, а кто почитает Меня, почитает Пославшего Меня; кто почитает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; кто почитает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто почтит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Евангелие от Матфея 10: 40-42 (перефразировано автором)

 

В этой главе мы будем говорить о доверенных нам людях, стоящих под нашим руководством. Эта группа описана следующими словами Иисуса: «Кто почтит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей».

 

«Малых сих»

В Писании выражение «малых сих» отождествляется с маленькими детьми или теми, кто вверен под наше руководство. В следующей главе мы пристально рассмотрим тему почтения детей. Со многими из «малых сих» неправильно обращаются или даже унижают те, кто стоит над ними. Это гневит Бога, ибо Иисус определенно предупреждает об этом:

 

А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит... Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Евангелие от Матфея 18: 6, 7, 10

 

Что за отрезвляющее предупреждение! Когда Иисус говорит «горе», лучше поверить, что на самом деле будет «горе». Почему Он так строг?

Бог наделяет нас властью. Он есть любовь, Его власть высвобождена для любви и защиты. Но если вместо этого ею злоупотребляют, причиняют вред и показывают превосходство, это становится открытым оскорблением Бога. Вы можете подумать: «Да, но это не оскорбление Бога, это оскорбление Его народа». Это не так! Потому что Иисус говорит: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40, курсив автора). Мы относимся к доверенным людям так же, как мы относимся к Иисусу. Помните об этом, когда дело касается ваших детей, супруга или супруги, работников, студентов и так далее.

Те, кто наделен властью, несут ответственность за наставление и дисциплину подчиненных. Некоторые лидеры позволяют «малым сим» совершать ошибки. Они не исправляют их, когда это нужно. Ребенок, предоставленный сам себе, вероятнее всего, пойдет по неправильному пути, если его не исправить. Павел показывает важность Божественной дисциплины в Послании к Коринфянам: «Вы можете подумать, что я преувеличиваю власть, данную мне, но я не отступаю назад. Каждое слово моего повеления, чтобы созидать вас, а не расстраивать» (2 Кор. 10: 8, совр. перев.). Читая письма Павла к коринфянам, мы легко понимаем, что Павел был непреклонен в их воспитании. Он ценил «малых сих», исправляя и тренируя. И очень ясно утверждает, что власть — это созидание, служение и защита. Спросите себя как лидера: «Является ли это моим мотивом?» Если вы почитаете «малых сих», служите и защищаете их, ваш мотив правильный, вы будете исправлять их, когда необходимо.

Есть другая сторона. Это те, кто делает наоборот. Они используют свою власть в эгоистичных целях. Я говорю это, чтобы помочь «малым сим», споткнувшимся о них. Исправление таких лидеров опасно. В их сердце нет любви к подвластным им. Они не развили ее через молитву и размышление, через горячее желание увидеть преуспевание своих подопечных. Будут ли они ошибаться? Конечно. Просто помните о том, что вы сами были молодыми и незрелыми, или вы уже так быстро забыли об этом? Я бросал вызов тем, кто стоял надо мной. Я совершал глупые ошибки и грешил. Я был импульсивным и невежливым, поступал странно и говорил глупости в самый неподходящий момент. Я так благодарен, что мои лидеры не бросили меня.

Я вспоминаю время, когда в начале нашего служения, я и моя жена тренировали наших сотрудников. В то время их было не так много. (Сейчас, когда я пишу эту книгу, — у нас больше пятидесяти работников.) Мы расстраивались из-за их ошибок. Я помню, как я сказал Лизе слова, которые, как я верю, были пророческими и принесли исправление и понимание нам обоим. «Лиза, если людям, которых Бог поставил под нами, ничего не нужно от нас, зачем тогда Бог поставил их под нашу власть?» Мы оба кивнули головой в знак понимания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал