Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковное лидерство






Путешествуя по тысячам церквей в течение многих лет, я познакомился с разными группами лидеров. Особенно я был рад знакомству с творческими лидерами. Они строят дом Божий нетрадиционными способами. Их методы становятся понятными для мира. Они создают атмосферу, в которой неверующие чувствуют себя более комфортно, чем в старомодных традициях, чуждых для них. Они избавляются от официальной одежды, песен двадцатилетней давности и церковного языка. Они используют мультимедиа, чтобы заменить обычный способ объявлений о церковных событиях, и многое другое. Я лично верю, что это есть мудрость Божия.

Немного отклонюсь от темы и скажу следующее. Знайте, что Бог за деликатные методы, и Он против деликатных посланий. Павел ясно утверждает: «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал. 1: 10). Никогда не идите на компромисс со Словом Божьим, чтобы достичь больше людей. Этим вы создадите паству из поддельных христиан, которые рискуют услышать слова Иисуса в великий день: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня» (см. Мф. 7: 20-23). Их кровь будет на наших руках. Павел говорил к группе верующих: «Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Бо-жию» (Деян. 20: 26, 27). Мы не можем просто провозглашать позитивные отрывки из Писания, мы также должны предупреждать и исправлять (см. Кол. 1: 28).

Иисус ясно говорит нам, что Дух Святой «обличит мир о суде» (Ин. 16: 8). Община, которая не приносит обличение живущим в грехе из-за своих деликатных посланий, ничем не отличается от Лаодикийской церкви, описанной в книге Откровение. Эта церковь была на грани изгнания от лица Иисуса, так как не позволяла Ему принести божественное очищение через присутствие Его Святого Духа. В результате Он заявил этой церкви: «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3: 20). Это показывает чрезвычайную опасность деликатных посланий.

Павел пишет в отношении деликатных методов следующие слова:

 

Ибо, будучи свободен от всех требований и ожиданий, я стал для всех слугою, чтобы приобрести большее количество людей: религиозных, нерелигиозных, педантичных философов, теряющих жизнь грешников, побитых, развращенных — любых. Я не жил, так как они. Я смотрел на Иисуса — но я вошел в их мир и попытался посмотреть на все с их точки зрения. Я стал слугой для всех в своих попытках привести в вечную жизнь тех, кого встретил.

Первое послание к Коринфянам 9: 19-22 (совр. перев.)

 

Вдумайтесь в эти слова: «Я вошел в их мир и попытался посмотреть на все с их точки зрения». Какое-то время назад, проповедуя перед несколько сотнями пасторов, я попросил их зайти на свое собственное служение как посетитель и испытать его со стороны нецерковного человека. Потом я сказал: «Если вы честны и открыты, вы многое измените в вашем служении».

В Теле Христа нам необходимо быть впереди в использовании средств информации и новых технологий. Мир должен вдохновляться от нашего творчества и инноваций. Почему он в своей деятельности должен обладать самым лучшим, а Царство Божье должно быть представлено второсортным? Нет, точно так же как Даниил и еврейские юноши были мудрее, чем сыны века сего, мы должны искать новые инновационные идеи.

Давайте провозглашать и учить Слово Божье в силе Духа Святого безкомпромиссно, но оформлять его таким образом, чтобы оно воспринималось неверующими. Наше послание должно приносить обличение неспасенным. Мы должны призывать к полному подчинению Иисусу Христу, что подразумевает под собой покаяние от греха, безбож-ности, мирских желаний и стопроцентное посвящение своей жизни Иисусу Христу и следование за Ним. Мы можем это делать с радостью и с новаторскими идеями. Быть христианином — не значит потерять энтузиазм и творчество. Нет, более того, во Христе, мы находим эти качества в изобилии. Если мы почитаем «малых сих», мы проведем время, размышляя творчески в поисках новых идей. Это угодно Божьему сердцу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал