Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за полостью рта






В полости рта скапливается много микробов, которые при ослаблении организма могут вызвать заболевания по­лости рта и ухудшить общее состояние человека.

Пациенты, у которых общий режим, самостоятельно следят за полостью рта. Тяжелобольным после каждого приема пищи медицинская сестра или родственники обра­батывают полость рта.

У тяжелобольных часто развивается стоматит — вос­паление слизистой оболочки полости рта. Появляются боль при приеме пищи, слюнотечение, повышается температу­ра. Причиной такого состояния является плохой уход за полостью рта. Иногда у пациентов появляются сухость губ, болезненные трещины в углах рта. Для облегчения состояния на губы накладывают марлевую салфетку, смо­ченную водой, а потом смазывают губы кремом. Пациен­там не рекомендуется широко открывать рот, дотраги­ваться до трещин и срывать образовавшиеся корочки, пользоваться зубной щеткой. Полоскать рот следует после каждого приема пищи.


Пациентам, имеющим зубные протезы, необходимо их снимать на ночь, тщательно промывать с мылом и до утра хранить в чистом индивидуальном стакане, а утром про­мыть под проточной водой и надеть.

Цель: предупреждение развития стоматита.

Показания: тяжелобольным; ослабленным, лихорадя­щим пациентам.

Оснащение: стерильные; лоток, 2 пинцета, салфетки, 2 шпателя, грушевидный баллон или шприц Жанэ, ва­зелин, флакон с 2% раствором гидрокарбоната натрия, 1% раствор бриллиантового зеленого, мензурка; полотен­це, стакан с водой, лоток, емкость с дезинфицирующим раствором.

Обязательное условие: полоскать рот после каждого приема пищи и регулярно, не реже 2 раз в день, чистить зубы. Тяжелобольным следует 2 раза в день протирать слизистую оболочку полости рта и зубы антисептическим раствором.

Этапы

Обеспечение осознанного участия в процедуре, обеспе­чение права на информацию. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечивается чистота на­тельного белья. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечивается удобство при проведении процедуры.

1. Установить доброжелательные отно­шения с пациентом, объяснить ему цель и ход процедуры, получить согласие.

2. Налить в мензурку антисептический
раствор.

3. Помочь пациенту повернуть голову
набок, шею и грудь накрыть клеенкой,
под подбородок подставить лоток.

4. Вымыть руки, надеть перчатки

5. Попросить пациента сомкнуть зубы
(снять зубные протезы, если они есть).

Выполнение процедуры

Предупреждается попадание инфекции в слюнные железы.
 

1 - Отодвинуть шпателем щеку пациента и пинцетом с марлевым шариком, смочен­ным в антисептическом растворе, обра­ботать каждый зуб от десны, начиная от коренных зубов к резцам, с наружной сторон ы, слева.


Этапы Обоснования
Выполнение процедуры
2. Сбросить шарик в лоток, приготовить новый и провести обработку в той же последовательности справа. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Попросить пациента открыть рот и сменить марлевый шарик, смочить в антисептическом растворе. Обработать каждый зуб от десны, начиная от корен­ных к резцам, с внутренней стороны. Обеспечение личной гигиены полости рта.
4. Сменить марлевый шарик, смочить в антисептическом растворе. Обработать язык тяжелобольного. Обеспечение инфекционной безопасности, обеспечение личной гигиены полости рта.
5. Сбросить пинцет в лоток. Обеспечение инфекционной безопасности.
6. Помочь пациенту прополоскать рот или провести орошение с помощью гру­шевидного баллончика. Оттянуть шпате­лем угол рта и поочередно промыть ле­вое, а затем правое защечное пространст­во струей раствора под умеренным дав­лением. Обеспечивает механическое вымывание частиц пищи, гноя.
Окончание процедуры
1. Вытереть кожу вокруг рта сухой сал­феткой, смазать губы вазелином, трещи­ны обработать 1 % раствором бриллиан­товой зелени. Облегчает состояние при приеме пищи.
2. Поместить инструменты и марлевые шарики после обработки в емкость с дезинфицирующим раствором. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Снять перчатки и положить в емкость с дезинфицирующим раство­ром. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Вымыть и осушить руки. Соблюдение личной гигиены.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал