Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19 гендерные различия






Различие тендерных, связанных с полом (от англ, gender — пол) моделей поведения часто является причиной конфликтов на базе взаимного непонимания, расхождения интересов, ценностей и подходов к разрешению возникающих проблем Существует столько мифов, предрассудков и стереотипов, сколько нет, наверное, ни в какой другой области человеческих взаимоотношений. Иногда можно услышать даже такие крайние (причем выстраданные) мнения, что «мужчины и женщины — с разных планет», или что «мужчины вообще не люди».

Можно выделить вполне типичные разли­чия, порождающие конфликты между представителями различ­ных полов. В многочисленных дискуссиях обсуждается, что яв­ляется в этих различиях главным — природные или социальные факторы. Несомненно, здесь в той или иной пропорции участву­ют и те и другие..

Согласно концепции В. А. Геодакяна1, дифференциация полов есть средство, с помощью которого природа обеспечивает выжи­ваемость биологических систем. Система делится на две части: одна (мужской пол) должна обеспечивать изменчивость генофон­да, необходимую для эволюции системы и ее приспособления к изменениям внешней среды, другая (женский пол) — сохранение имеющегося генофонда, т. е. устойчивость, стабильность системы. Поэтому мужская часть популяции отличается от женской большим разнообразием по любому параметру, большей степенью отклонений от средних величин (так, среди мужчин больше вели­канов и карликов, чем среди женщин). «Мужчина — это глина, женщина— это мрамор». На мужских особях природа экспери­ментирует. Результаты экспериментов могут быть удачными или нет, а то, что оказывается полезным, закрепляется в организме самок. У человека это проявляется как на физичес­ком, так и на психологическом уровне.

Женщина должна выполнить сложную программу вынашива­ния и рождения потомства, поэтому ее организм более устойчив и обладает большей сопротивляемостью неблагоприятным воздей­ствиям. У новорожденной девочки при наличии каких-то нару­шений гораздо больше шансов выжить, чем у мальчика. Как бы учитывая это, природа обеспечивает рождение 105 мальчиков на 100 девочек, но данное соотношение радикально меняется с воз­растом, причем чем дальше, тем больше в сторону уменьшения числа мужчин в сравнении с числом женщин. Женщины живут дольше, меньше подвержены серьезным заболеваниям (физичес­ким и психическим), в тяжелой форме такие заболевания гораздо чаще встречаются у мужчин. Стабильность женского организма проявляется на уровне физиологических функ­ций — например, в том, что у женщин более постоянен состав же­лудочного сока, чем у мужчин. На психологическом уровне свойственная женщинам стабильность выражается в том, что в сравнении с мужчинами им свойственны более выраженная консервативность, терпение, способность к вы­полнению монотонной работы.

Большое значение в формировании гендерного поведения жен­щины имеет то, что она должна быть способна уловить нюансы благополучия и неблагополучия маленького ребенка. Как пока­зывают исследования, для психического здоровья будущего взрос­лого чрезвычайно важно, чтобы мать обеспечила ему в раннем детстве безусловную любовь. Вероятно, во многом именно с этим связана эмоциональная чувствительность, отзывчивость, конформ­ность, потребность в эмоциональной близости у женщин.. По многочислен­ным данным, мужчины в большей мере и в течение большего вре­мени испытывают психическое и физическое благополучие по сравнению с женщинами, у которых реже бывает все в порядке (зато уж если мужчины заболевают или попадают в трудную си­туацию, то...)

Мужчины чаще находятся на крайних полюсах, а женщины тяготеют к средней выраженности различных свойств. Напри­мер, в качестве одного из ответов на извечный вопрос о том, кто умнее, можно привести данные исследований: среди мужчин больше как гениев, высокоодаренных, так и умственно отсталых. Женщины находятся в средней зоне, и различия между ними не столь значимы.

Неоднозначен также и вопрос о межполовой агрессии. На уровне животных существуют очень жесткие инстинктивные табу на проявление агрессии по отношению к самкам. Как отме­чает К. Лоренц1, если кобель проявляет агрессию в отношении суки даже в ответ на ее нападение, то он не может считаться Пси­хически нормальным и безопасным и для человека. Собаководы и любители кошек знают, какое множество укусов должен вы­нести самец от самки, чтобы заслужить счастье близкого обще­ния с «дамой», даже при «положительном ответе».

У человека существует немало сходных глубинных устано­вок. Тем не менее, и здесь люди одержали «победу» над приро­дой: немало мужчин запросто могут ударить женщину не толь­ко цветком. Однако до сих пор социальные нормы предписы­вают удерживаться от проявлений физической агрессии в отно­шении женщин, и мужчины, как правило, придерживаются этих норм.

В то же время эксперименты показывают, что даже ориенти­рованные на соблюдение предписанного культурой этикета муж­чины готовы агрессивно среагировать на пренебрежение со сторо­ны женщины из страха выглядеть хуже в ее глазах2. Этот страх подавляет желание не причинять женщине вреда. Таким образом, объектом рыцарского отношения оказываются обычно кроткие, неагрессивные, безобидные женщины.

Мужчины живут в мире ста­тусов, а женщины — в мире близостей. В соответствии с этим пер­вые борются за свою независимость, всячески оберегая свое досто­инство от даже кажущихся посягательств, а вторые — за достижение и сохранение эмоциональной близости, опасаясь, прежде всего, отторжения и изоляции.

Мальчики в своих играх соперничают, определяя иерархию и свой статус в ней. Их игры имеют четкие правила и критерии ус­пешности. Мальчики терпимы к различиям и даже приветствуют их. Игры девочек чаще направлены на моделирование отношений, обычно не имеют жестких правил, критериев успешности и пред­полагают кооперацию. Девочки не поощряют демонстрацию успе­хов. Те из них, кто старается выделиться своими достижениями, получают прозвища тина «воображуля». Девочки ориентированы на равенство и нетерпимо относятся к различиям. Впоследствии женщины, как и девочки, нередко скрывают свои способности из опасения вызвать недовольство подруг или коллег-женщин. Они и в семье жертвуют успехом и самореализацией ради сохранения отношений.

Очень часто конфликты между мужчинами и женщинами воз­никают из-за разного прочитывания посланий друг другу, тем бо­лее, что женщины менее склонны говорить напрямую, особенно о своих желаниях. Так, делаемое женщиной приглашение к об­суждению вопроса или к переговорам нередко звучит для мужчи­ны как запрос на информацию или принятие решения им.

Например, на вопрос: «Не хочешь ли зайти в кафе?» мужчина мо­жет чистосердечно ответить: «Нет», а женщина будет до глубины души обижена тем, что ее желание туда зайти было проигнорировано. Часто вопрос женщины типа: «Что ты думаешь по поводу..?» влечет за собой принятие решения мужчиной.

В результате женщина выражает недовольство из-за игнори­рования ее интересов, а мужчина считает, что она сама не знает, чего хочет.

Обмен мимолетными чувствами, деталями информации для женщины — средство и свидетельство достижения близости. Муж­чины считают это мелочностью и не любят вдаваться в «незначи­мые» детали. Попытка женщин расспрашивать мужчин о дета­лях происшедшего с ними или рассказать о своих впечатлениях нередко кончается конфликтом.

Рассказ о невзгодах, неприятностях для женщин является, прежде всего, попыткой получить сочувствие, «поглаживание», как выражается Э. Берн. Именно такая реакция для них является сви­детельством эмоциональной близости и сопереживания. Часто они не ожидают конкретных действий в ответ на сбои жалобы. Мужчи­ны же чувствуют себя обязанными среагировать «делом» на выска­занные проблемы. Они склонны давать советы или предлагать ре­шение, помощь — вместо того чтобы сочувственно выслушивать «переживания». Их очень сердит, если данные ими рекомендации не реализуются, а те же самые жалобы повторяются вновь. Для женщин же повторение одних и тех же сетований — способ «выго­вориться» и облегчить тем свое состояние, им нужно получить в от­вет подтверждение эмоционального неравнодушия к ним. Однако мужчины переносят подобные коллизии с большим трудом.

Нередко, слыша о каких-либо неприятностях собеседника, мужчина не задает вопросов и меняет тему из деликатности, ува­жения к независимости другого. Но если собеседник — женщина, то она, как правило, воспринимает это как отсутствие интереса к ее проблемам, а, следовательно, и к ней самой.

Если же ситуация такова, что мужчина не имеет возможности чем-то реально помочь, его может очень раздражать, что его за­ставляют почувствовать собственную беспомощность и несостоя­тельность, хотя женщина ни о чем подобном и не думала. У жен­щины же его раздражение может вызвать мысль, что «Бог забыл вложить в него душу».

В свою очередь, мужчина может воспринимать выражение со­чувствия в свой адрес и желание помочь ему как намек на его сла­бость и попытку доминировать над ним. Как сказал К. Витакер, «вы не можете сочувствовать тому, кем восхищаетесь». Мужчи­ны предпочитают восхищение сочувствию.

Если женщина слышит о каких-то неприятностях партнера, то часто старается присоединиться и показать, что у нее случались похожие беды, поэтому она это понимает и сопереживает ему. Это нередко воспринимается мужчиной как его принижение.

Если женщину куда-то приглашают, и она отвечает, что ей надо посоветоваться с мужем, то тем самым она с удовлетворением дает понять, что между ею и мужем существует близость и желание учитывать интересы друг друга. Подобный же ответ мужчины за­частую трактуется как свидетельство его зависимости, положе­ния «подкаблучника».

Таковы некоторые возможные истоки конфликтного взаимо­действия мужчин и женщин. Несомненно, это лишь общие зако­номерности, и индивидуальные различия могут их перекрывать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал