Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. В области научно-исследовательской деятельности






1. Изучение влияния развития сетевой торговли в регионе (муниципальном образовании) на изменение инфраструктуры розничной торговли в этом регионе (муниципальном образовании).

2. Исследования процессов слияний и поглощений в торговле как фактора создания крупных торговых сетей.

3. Изучение процесса трансформации торговли (общественного питания) России в период перестройки экономики.

4. Анализ влияния размера торгового предприятия (предприятия общественного питания) на стратегии его развития.

5. Исследование влияния создания в регионе (муниципальном образовании) крупных торговых форматов на развитие малого предпринимательства в производстве и сфере обращения.

6. Выявление проблем, влияющих на взаимоотношения сетевых торговых предприятий на местное производство продовольственных товаров.

7. Изучение распределения субъектов торговой деятельности региона (муниципального образования) по размерам и выявление необходимых мер поддержки их деятельности.

8. Выявление влияния развития новых торговых форматов в регионе (муниципальном образовании) на занятость населения.

9. Выявление влияния развития кафе и ресторанов в регионе (муниципальном образовании) на изменение стиля времяпрепровождения молодежи.

10. Изучение распределения субъектов торговой деятельности региона (муниципального образования) по специализации и выявление необходимых мер для достижения нормативов обеспеченности населения торговыми площадями в соответствии с рекомендуемыми нормативами.

11. Изучение эффективности влияния методов регулирования торговой деятельности, используемых в регионе (на уровне муниципального образования), на качестве торгового обслуживания населения.

12. Исследование рентабельности деятельности торговых предприятий (предприятий общественного питания) региона по размерам предприятий и выявление факторов и методов ее повышения.

13. Анализ уровня выполнения региональных программ развития торговли и общественного питания и выявление причин, сдерживающих их развитие.

14. Выявление источников инвестиций в развитие торговых площадей в регионе (муниципальном образовании) и формулирование условий роста капитальных вложений.

15. Изучение источников формирования ресурсов определенного товара для региона (муниципального образования) и определение перспектив развития производства данного продукта на местных предприятиях.

16. Выявление влияния источников формирования товарных ресурсов на уровень розничных цен в регионе (муниципальном образовании) и выработка предложений по их оптимизации.

17. Изучение использования программного обеспечения для учета операционной и бухгалтерской деятельности на предприятиях региона (муниципального образования) и их влияния на повышение эффективности деятельности предприятий.

18. Изучение влияния развития потребительской кооперации региона (муниципального образования) на развитие производства продуктов питания и уровень снабжения сельского населения. Разработка методов стимулирования.

19. Анализ эффективности мер государственной поддержки на восстановление системы потребительской кооперации России.

20. Анализ эффективности внедрения новых технологий на предприятиях торговли (общественного питания).

21. Оценка экономических последствий государственного регулирования торговой деятельности на развитие потребительского рынка России.

22. Изучение влияния развития сетевой торговли на уровень розничных цен в регионе.

23. Исследование итогов и перспектив развития малого предпринимательства в России.

24. Изучение эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

25. Исследование влияния процессов концентрации в розничной торговле региона на развитие малого предпринимательства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал