Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление и защита выпускной работы






 

Оформление выпускной работы осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, изложенными в п.6.

В список литературы включаются основные использованные законодательные, нормативные документы, относящиеся к теме работы, а также статистические сборники, труды отечественных и зарубежных экономистов по теме исследования, статьи, тезисы докладов и т.п.

Научный руководитель постоянно контролирует состояние выполнения студентом работы, а после ее завершения дает письменный отзыв, в котором указывает:

- как студент относился к выполнению работы, навыки его работы с литературой, умение анализировать практический материал;

- самостоятельность предлагаемых рекомендаций;

- соответствие уровня общей и специальной подготовки выпускника получаемой им квалификации.

Научный руководитель не должен в своем отзыве давать оценку работы, но должен отметить, что работа может быть допущена к защите или она не допускается по той или иной причине.

С отзывом научного руководителя работа передается на кафедру экономического анализа и статистики и затем направляется на внешнее рецензирование. Во внешней рецензии отмечается актуальность темы, ее практическая направленность, развернутая оценка качества выполнения работы, умение выпускника анализировать состояние и обосновывать предложения по совершенствованию хозяйственной деятельности и управлению предприятием. Внешний рецензент в конце рецензии дает оценку работе, подписывает отзыв, который заверяется печатью (если внешний отзыв из другой организации).

Далее выпускная работа вместе с отзывами (не менее чем за 7 дней до защиты) руководителя и внешнего рецензента представляется до защиты на кафедру для допуска к защите, о чем делается отметка на титульном листе работы.

Защита выпускной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Выпускник должен подготовить доклад, в котором он излагает основные результаты с иллюстрацией наглядных материалов (таблиц, диаграмм, графиков и т.д.). В ГAK могут быть представлены и дополнительные материалы, характеризующие научную и практическую значимость работы: статьи, справки о внедрении, об участии в конференции и т. д.

Для доклада студент должен выбрал наиболее важный и существенный материал. Основное внимание в докладе (50% времени) должно быть уделено изложению анализа, планирования показателей предприятия торговли или общественного питания, предложениям, вытекающим из проведенного исследования. Для сообщения содержания выпускной работы студенту предоставляется не более 10 минут. Поэтому не следует затрачивать время на изложение общеизвестных положений. Краткую экономическую характеристику предприятия, на материалах которого выполнена работа, представлять, исходя из целесообразности, в зависимости от темы работы. Студент должен свободно излагать результаты своего исследования по подготовленным таблицам, дополнительным расчетам и т.п., взятым из выпускной работы.

После изложения содержания и выводов студент внимательно должен выслушать вопросы членов ГAK, подумать и ответить на них.

Оценка на защите оглашается председателем государственной аттестационной комиссии в конце заседания. При определении оценки работы принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки студента, а также практическая и научная значимость выпускной работы.

В тех случаях, когда защита работы признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия указывает в книге протоколов, что студент может представить к повторной защите на следующий год ту же тему работы с обновленным и дополненным материалом или же обязан разработать новую тему, которую установит кафедра.

Студент, не защитивший выпускную работу или не сдавший итоговый междисциплинарный экзамен, отчисляется из университета. По существующему положению он допускается к повторной защите работы или сдаче указанного экзамена в течение трех лет.

После защиты выпускной работы возвращаются на соответствующие кафедры, регистрируются и сдаются на хранение в соответствии с приказом по университету.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал