Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоблюдение требований по введению является основанием для недопуска работы к защите.






Основная часть состоит, как правило, из 3-х глав. Название глав должно быть кратким, проблемным, отражать тему и не повторять название работы. Главы подразделяются на параграфы. Число параграфов определяется логикой исследования и строго не регламентируется, но не может быть менее 2-х. Слишком большое число параграфов, предполагающее изложение очень узких вопросов, нежелательно (оптимальное количество параграфов 3-4). Название параграфов раскрывают и конкретизируют название главы, но не повторяют его.

Следует помнить, что каждый параграф должен содержать не описание вопроса, а определенную проблему, ее анализ и решение (подходы в науке или авторские).

Первая глава – теоретическая. В ней раскрывается сущность проблемы, заявленной автором в теме, степень разработанности, направления решения в науке, а также выделяется сущность частных задач, необходимых для решения общей проблемы, осуществляется анализ законодательных и иных нормативных актов, статистических материалов.

 
Обязательным является сопоставление позиций по данной проблеме наиболее крупных ее исследователей, а также показывается и обосновывается позиция автора работы. Намечаются возможности проблемы как методологической основы последующего практического исследования.

 
Самостоятельность в подборе и анализе источников - одно из важнейших

условий высокой оценки.

При написании этой главы следует использовать наиболее важные монографии по данной проблеме (как минимум: 3-5 работ крупнейших ученых), журнальные статьи за последние 2-3 года, газетные статьи – за последний год, а также Internet – ресурсы.

Примерный объем первой главы - 15-20 страниц.

 

Следующие главы содержат анализ практических вопросов с использованием теоретических подходов, изложенных в первой главе. Органическая связь этих частей работы является одними из важнейших критериев ее оценки.

В главе 2 (аналитический раздел) представляется организационно-экономическая характеристика предприятия, на материалах которого выполняется выпускная работа, в том числе организационно-правовая форма, год создания, основные виды деятельности, основные экономические показатели деятельности предприятия, организация управления. Исследование в данной главе строится на анализе фактических данных, полученных самим автором путем эмпирических исследований и взятых из литературных источников.

Выполняется экономический анализ показателей, которым посвящена тема работы. Излагается методика исследования (при необходимости), обоснование ее выбора (по общеизвестным методам даются только ссылки на соответствующие источники), подробное и последовательное содержание выполненной работы и описание всех промежуточных и окончательных результатов. Учитывается влияние на исследуемые экономические показатели внешних и внутренних факторов. Если в работе предусмотрены расчеты, эксперименты, варианты, то указывается их цель, методы, программы конкретных экспериментов, излагается их сущность, оценивается точность и достоверность показателей, последние сопоставляются с теоретическими данными.

При написании этой главы используются организационные и экономические данные предприятия. Особое внимание уделяется анализу показателей аналогичных предприятий на основе данных статистики и литературных источников. Кроме того, следуе дать обзор передового опыта работы предприятий данного направления.

При анализе деятельности предприятия рассматривается период не менее трех лет: предшествующий, текущий, будущий.

В процессе аналитического исследования могут быть использованы комплексный, системный, функционально-стоимостной, сравнительный, выборочный, корреляционный виды экономического анализа и т.д. В зависимости от целей выпускной работы анализу подлежит изучаемая подсистема хозяйственной деятельности (например, издержки предприятия, основные и оборотные фонды, использование трудовых ресурсов и т.д.).

Материалы анализа целесообразно представить в таблицах, схемах, графиках. Цитаты, статистические данные, используемые законодательные и нормативные документы должны иметь ссылки на использованные источники. Таблицы должны иметь заголовки и нумерацию.

Вторая глава должна заканчивается краткими выводами по результатам проведенного анализа, в которых содержится оценка деятельности предприятия, положительные и отрицательные стороны работы и выявленные неиспользованные ресурсы.

Общий объем аналитической главы может колебаться в пределах 25-30 страниц.

Глава 3. Содержание главы зависит от выбранной темы.

В общем, в этой главе разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по теме выпускной работы.

Примерный объем третьей главы - 15-20 страниц.

Заключение должно содержать ключевые моменты проведенного исследования с выделением авторских оригинальных подходов; авторские выводы, рекомендации. их практическую ценность, а также предложения по их использованию. В нем должны четко прослеживаться достижение цели и решение задач, поставленных автором во введении.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал