Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с историческими источниками. Сравните два приведенных ниже фрагмента исторических документов






 

Задание:

Сравните два приведенных ниже фрагмента исторических документов. Каковы были цели и методы действия «Земли и воли» и «Народной воли»? Что было общего в этих организациях, и чем они отличались друг от друга?

 

Из программы «Земли и воли»

 

Из всех родов западноевропейского социализма мы всецело сочувствуем федералистскому интернационалу… Таким образом, «земля и воля», служившая девизом стольких народных движений, … – эта формула, по нашему мнению и теперь служит лучшим выражением народных взглядов на владение землей и устройство своего общежития… Само собою разумеется, что эта формула может быть воплощена в жизнь только путем насильственного переворота, и притом возможно скорейшего, так как развитие капитализма и все большее и большее проникновение в народную жизнь – благодаря протекторату и стараниям русского правительства – разных язв буржуазной цивилизации угрожают разрушением общины и большим или меньшим искажением народного миросозерцания по вышеуказанным вопросам…

Отсюда таковы наши ближайшие практические задачи.

 

А. Часть организаторская

 

а) Тесная и стройная организация уже готовых революционеров, согласных действовать в духе выше предложенной программы, как из среды интеллигенции, так и из среды находившихся в непосредственном соприкосновении с нею рабочих.

б) Сближение и даже слияние с враждебными правительству сектами религиозно-революционного характера…

в) Заведение возможно более широких и прочных связей в местностях, где недовольство наиболее заострено, и устройство прочных связей в местностях, где недовольство наиболее заострено, и устройство прочных поселений среди крестьянского населения этих районов.

г) Привлечение на свою сторону по временам появляющихся в разных местах разбойничьих шаек.

д) Заведение сношений и связей в центрах скопления промышленных рабочих, заводских и фабричных…

е) Пропаганда и агитация в университетских центрах среди интеллигенции…

ж) Заведение связей с либералами с целью их эксплуатации в свою пользу.

з) Пропаганда наших идей и агитация литературою…

 

Б. Часть дезорганизаторская

 

а) Заведение связей и организации в войсках, и главным образом среди офицерства.

б) привлечение на свою сторону лиц, служивших в тех или других правительственных учреждениях.

в) Систематическое истребление наиболее зловредных или выдающихся лиц из правительства…

 

Из программы Исполнительного комитета «Народной воли»

 

А.

 

По основным своим убеждениям мы – социалисты и народники… Мы убеждены, что только народная воля может санкционировать общественные формы, что развитие народа прочно только тогда, когда оно идет самостоятельно и свободно, когда каждая идея, имеющая воплотиться в жизнь, проходит предварительно чрез сознание и волю народа. Народное благо и народная воля – два наши священнейшие и неразрывно связанные принципа.

 

В.

 

1. Поэтому мы полагаем, как социалисты и народники, мы должны поставить своей ближайшей задачей снять с народа подавляющий его гнет современного государства, произвести политический переворот с целью передачи власти народу. Этим переворотом мы достигнем, во-1-х, что развитие народа отныне будет идти самостоятельно, согласно его собственной воле и наклонностям, во-2-х, того, что в нашей русской жизни будут признаны и поддержаны многие чисто социалистические принципы, общие нам и народу.

2. Мы полагаем, что народная воля была бы достаточно хорошо высказана и проведена Учредительным собранием, избранным свободно, всеобщей подачей голосов, при инструкциях от избирателей…

3. Таким образом, наша цель – отнять власть у существующего правительства и передать ее Учредительному собранию…, которое должно пересмотреть все наши государственные и общественные учреждения и перестроить их согласно инструкциям своих избирателей…

 

Д.

 

Ввиду предложенных целей деятельность партии располагается в следующих отделах.

1. Деятельность пропагаторская и агитационная.

Пропаганда имеет своей целью популяризовать во всех слоях населения идею демократического политического переворота как средство социальной реформы, а также популяризацию собственной программы партии

Агитация должна стремиться к тому, чтобы со стороны народа и общества заявлялись в наивозможно широких размерах протест против существующего порядка и требование реформ в духе партии, особенно же требование созыва Учредительного собрания…

2. Деятельность разрушительная и террористическая.

Террористическая деятельность, состоящая в уничтожении наиболее вредных лиц правительства, в защите партии от шпионства, в наказании наиболее выдающихся случаев насилия и произвола со стороны администрации, правительства и т.п., имеет своей целью подорвать обаяние правительственной силы, давать непрерывное доказательство возможности борьбы против правительства, поднимать таким образом революционный дух народа и веру в успех дела и, наконец, формировать годные к бою силы.

3.Организация тайных обществ и сплочение их вокруг одного центра.

4. Приобретение влиятельного положения и связей в администрации, войске, обществе и народе.

5. Организация и совершение переворота…

6. Избирательная агитация при создании Учредительного собрания.

 

Хрестоматия по истории СССР, 1861 – 1917 / Сост. В.Ф. Антонов и др.; Под ред. В.Г. Тюкавкина. М., 1990. С. 136 – 141.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал