Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Социально-экономическое и политическое развитие России в конце XIX – начале ХХ вв.






 

План занятия:

 

1. Внутренняя политика Александра III.

2. Реформы С.Ю. Витте и их значение.

3. Революция 1905 – 1907 гг.: причины, ход и результаты.

4. Изменения в политической системе страны в 1905 – 1914 гг.

5. Аграрная реформа П.А. Столыпина: цели и результаты.

 

Источники:

 

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература:

 

Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991.

Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897 – 1914 г. Л., 1970.

Он же. Банкирские дома в России 1860 – 1914. Л., 1991.

Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. 1990. № 8.

Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство европейской России (конец XIX – начало ХХ в.). М., 1969.

Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 – 1904 гг. М., 1980.

Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. XIX – 1908 г. М., 1984.

Боханов А.Н. Крупная буржуазия России, конец XIX в. – 1914 г. М., 1992.

Веременко В.А., Тропов И.А. Реформы и микросоциальные процессы в России (вторая половина XIX – начало ХХ вв.) // Социально-экономическая и политическая модернизация в России. XIX – ХХ вв. Сборник научных статей / Отв.ред. Кочетков И.В. – СПб., 2001. С. 55 – 63.

Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.

Дякин В.С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. М., 1988.

Кризис самодержавия в России: 1895-1917 гг. Л., 1984.

Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982.

Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. М., 1994.

Роунди Д.К. Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие// Отечественная история. 1995. № 1.

Русский рубль. Два века истории. XIX – ХХ вв. М., 1994.

Рязанов В. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в XIX – XX вв. СПб., 1998.

Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX – начале ХХ вв. М., 1995.

Тропов И.А. Аграрная реформа П.А. Столыпина и российское крестьянство: особенности взаимодействия // Экономика. Политика. Право / Сборник научных трудов. Под общей ред. А.Н. Цацулина. СПб., 2002. С. 120 – 126.

Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России (конец XIX в. – 1914 г.). М., 1992.

Он же. Казенная промышленность России // Свободная мысль. 1992. № 2.

 

Методические рекомендации:

 

В первом вопросе занятия следует, прежде всего, охарактеризовать политическую обстановку, в которой пришел к власти император Александр III в 1881 г., а также особенности его политических взглядов. Далее необходимо рассказать об основных мероприятиях царского правительства в 1880-х – начале 1890-х гг.: введение должности земских начальников (1889 г.), новых положений о земских учреждениях и органах городского самоуправления (1890, 1892 гг.), политике в области образования, печати и в крестьянском вопросе. Почему мероприятия правительства Александра III называют политикой «контрреформ»?

Во втором вопросе следует выделить цели и особенности экономической программы, выдвинутой в конце XIX в. министром финансов С.Ю. Витте. Для этого необходимо рассмотреть взгляды Витте на роль железнодорожного строительства, объяснить причины ускоренного развития российской промышленности, назвать внутренние и внешние источники индустриализации (винная монополия, денежная реформа, приток иностранных инвестиций и проч.). Какую роль при этом Витте отводил самодержавному правлению и крестьянской общине? Что на этом основании можно сказать о характере виттевской модернизации?

Приведите данные об итогах реализации программы Витте к началу ХХ столетия в области железнодорожного строительства, тяжелой промышленности и проч. В чем состояли успехи и трудности ускоренной модернизации российской экономики? Были ли достигнуты ее основные цели?

Во втором вопросе занятия следует выделить и охарактеризовать основные группы противоречий, существовавших в российском обществе в начале ХХ в.:

а) социально-экономические;

б) социально-политические;

в) морально-психологические;

г) национально-религиозные.

Далее студенты должны рассказать о ключевых событиях революции, особо обратив внимание на подготовку и результаты шествия питерских рабочих к царю 9 января 1905 г., а также на причины и последствия всероссийской политической стачки в октябре 1905 г.

Третий вопрос предполагает анализ изменений в политической системе страны в годы первой российской революции и думской монархии (1905 – 1914 гг.). Объясните, какую роль в политической жизни страны играли Государственная дума и Государственный совет, что изменилось в структуре органов исполнительной власти в рассматриваемый период. Можно ли утверждать, что в 1905 – 1914 гг. в России существовала ограниченная монархия? В чем состояли трудности и противоречия утверждения в нашей стране конституционно-парламентского строя?

Характеризуя столыпинскую аграрную реформу, следует обратить внимание на ее место в плане преобразований, разрабатывавшихся П.А. Столыпиным, а также назвать ее практические задачи и методы их решения. Для того чтобы оценить итоги данной реформы, необходимо раскрыть вопрос об отношении крестьян к проводимым царской властью мероприятиям в аграрной сфере: кто и для чего выделялся из общины, а кто и по каким причинам не поддерживал начинания П.А. Столыпина?

 

Темы докладов и сообщений:

 

· Программа реформ С.Ю. Витте.

· Революционное и либеральное движение в России в начале ХХ вв.: цели и методы их достижения.

· Николай II как государственный деятель.

· Столыпинская аграрная реформа в оценках современников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал