Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с историческими источниками. Прочитайте приведенный ниже документ






 

Задание:

Прочитайте приведенный ниже документ. О каких настроениях, распространившихся в обществе в середине 1950-х гг. он свидетельствует? Насколько сформулированные в документе идеи перекликались с политикой, проводимой партийно-государственной властью при Н.С. Хрущеве?

 

 

Из письма учительницы М. Николаевой Н.С. Хрущеву (ноябрь 1956 г.)

 

Никита Сергеевич! Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам.

Неблагополучно у нас в стране. Я старый человек, и мне горько видеть, что стало с бесценными идеями Ленина.

Еду я по прекрасной магистрали на Ленинских горах… Вдруг весь транспорт сбивается в одну строну, машины почти налезают друг на друга. Что в этом месте – ремонт? Нет, тут особняки, движение запрещается. Даже Берия позволял машинам ездить мимо своего дома.

Нет, Ильич этого бы не допустил! Народ возмущается и смеется.

Товарищи, много думаете о себе и мало думаете о людях, о простых людях…

У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изменениям, которые произошли после марта 1953 г. Но пока все мы живем только для будущего, но не для себя.

Всем должно быть понятно, что одним энтузиазмом не проживешь. Улучшение материальной жизни народа совершенно необходимо. Решение этого вопроса нельзя откладывать…

Товарищ Хрущев! Вы смелый человек, возьмите на себя еще раз смелость, скажите прямо, что 26-летний опыт показал, что колхозы себя не оправдали, нужна новая форма организации сельского хозяйства. Необходима материальная заинтересованность каждого участника сельхозартели, … чтобы выгоды от новой формы хозяйствования сказались в первый же год...

Материальную заинтересованность в результатах работы всего предприятия необходимо перенести в промышленность. Нужно также развить настоящее соревнование коллективов, связанное с материальной выгодой. Никакого капитализма здесь не будет, а жизненный уровень рабочих и производительность труда резко поднимутся. Соревнование же, которое есть у нас сейчас, - это бумажное соревнование…

В последнее время Вами выбран и народом одобрен принцип коллективного руководства. Этот принцип влечет за собой демократизацию всей жизни. Так будем последовательны! Давайте проведем настоящие выборы. Давайте выбирать тех людей, которых выдвигает масса, а не списки, спущенные сверху…

Бюрократизм в выборных кампаниях приводил к тому, что человек, однажды попавший в верхи, мог сидеть там всю жизнь безотчетно, нужно было лишь угодить хозяину… Без сменяемости руководства бюрократизм будет вечно процветать и не будет никакой критики. Надо сказать, что критики у нас еще нет даже внутри партии…

Не могу удержаться от вопроса: когда же, наконец, воздадут должный почет великому Ильичу, и не будут ставить его на одну ступень с преступником, который не только уничтожил тех, кто делал революцию, но и убивал в людях честность, бескорыстие и веру в дело социализма…

 

Хрестоматия по отечественной истории (1946 – 1995): Учеб.пособие для студентов вузов / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. М., 1996. С. 275 – 277.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал