Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные инвестиционные фонды






Государственный инвестиционный фонд (ГИФ) – это инвестиционный фонд, который принадлежит государству и содержит финансовые активы, такие как акции, облигации, имущество, драгоценные металлы или другие финансовые инструменты. Такие фонды активно работают десятилетиями, но их количество очень возросло с 2000 года. Некоторыми владеют только центральные банки, аккумулирующие средства в процессе управления банковской системой государства. Такой тип фонда имеет важное экономическое и финансовое значение. Другие ГИФ –это просто сбережения государства, инвестированные разными организациями.

Во время мирового финансового кризиса 2008 года несколько финансовых учреждений США и Европы смогли избежать банкротства, приняв ГИФ от правительства Китая и разных арабских королевств. Это свидетельствует о «быстром росте других», а также о том, кто из этих других будет создавать проблемы в новую эпоху.

На этом новом этапе истории экономики многолетние движущие силы глобализации за последние пятьдесят лет больше не будут играть главную роль. Уже несколько лет происходит процесс перераспределения денег и власти в мире от США и Европы к богатым ресурсами странам и растущим промышленно развитым странам в Азии. Это началось после террористических актов 11 сентября 2001 года, когда Китай, Россия и Ближний Восток, а также другие растущие экономики начали аккумулировать огромные запасы наличных, поскольку глобализация ускорялась, а цены на нефть, природный газ и другие товары стремительно росли.

В последние годы государственные инвестиционные фонды получили мировое признание за инвестирование в некоторые финансовые компании на Уолл-стрит, в частности, в Citigroup, Morgan Stanley и бывшую Merrill Lynch, когда эти компании нуждались во вливании капитала из-за убытков в начале кризиса субстандартной ипотеки в январе 2008 года. Колоссальный вред от кризиса в конце 2008 года лишь ускорил процесс трансформации.

Богатые государственные инвестиционные фонды Китая, Сингапура, Абу-Даби и Кувейта контролируют активы в сумме почти 4 трлн долл., и теперь, и в ближайшем будущем они способны с энтузиазмом прокладывать себе путь на Уолл-стрит и главные биржи Лондона и Европы (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Источники крупнейших государственных инвестиционных фондов на 2008 год, млрд долл.

Большинство ГИФ до сих пор остаются осторожными, частично из-за недостаточного опыта в прошлом. Например, Китайская China Investment Corporation инвестировала 3 млрд долл. в первичное публичное размещение фонда прямых инвестиций Blackstone Group в июне 2008 года, а до того – 5 млрд долл. в Morgan Stanley в декабре 2007 года. В обоих случаях она потеряла много денег за считанные месяцы. Более того, падение цен на нефть снизило денежный поток в эти фонды.

Но время может быть на стороне государственных инвестиционных фондов. По долгосрочным прогнозам существенного спада в СШАта Европе, который будет продолжаться до 2010 года44, акции США и Европы дешевеют ежемесячно, а нежелание Америки и Европы сотрудничать с покупателями из Азии, России и Ближнего Востока ослабевает. Пока мир переживает глобальный кризис, средства из этих регионов будут привлекаться для стабилизации западных экономик.

Турбулентность, которая постепенно начинается с инвестиций ГИФ на этих рынках, может возникать в результате подавления национализма и протекционизма. До того как Запад начал просить денежной помощи от ГИФ на стабилизацию западных неустойчивых финансовых рынков, было немало скептицизма со стороны правительства США и правительств многих стран Европы. Это касается 2006 года, когда правительство США отклонило предложенные инвестиции Dubai Ports World в несколько крупнейших морских портов США.

Скептицизм продолжался, поскольку в середине 2008 года конгрессмены США и следователи, которые расследуют дело по поручению конгресса, официально заявили, что нерегулируемая деятельность ГИФ и других спекулянтов способствовали резкому прыжку цен на нефть за последние месяцы, и что большие инвестиционные пулы, которые обслуживаются иностранными правительствами, в настоящее время являются одними из крупнейших спекулянтов в торговле нефтью и другими важными товарами, такими как зерно и хлопок, в Соединенных Штатах Америки. А потом в конце 2008 года на совещании лидеров стран Европы президент Франции Николя Саркози заявил, что «Европа должна иметь собственные государственные инвестиционные фонды, чтобы получить долю в компаниях, пораженных мировым финансовым кризисом, и защитить их от «хищников», отказавшись от предыдущего обещания защитить добросовестные компании Франции (и других европейских стран) от «чрезвычайно агрессивных государственных фондов»46.

Скрытые опасения по поводу невероятно богатых и непрозрачных фондов национального благосостояния будут усиливать неминуемый рост протекционистского настроения после возвращения к более спокойным в финансовом плане временам. Такое усиление страха будет дальше подпитываться пренебрежением, которое многие западные страны испытывают к олигархическому и государственному капитализму, преобладающему во многих развивающихся странах с крупнейшими государственными инвестиционными фондами.

В конечном итоге, из-за корпоративных поглощений и инвестиций государственных инвестиционных фондов в США, Европе и других западных странах роль государства (часто недемократического) в мировой экономике быстро усиливается, а вместе с ней неминуемым является «отход» от западных правительств и компаний, создающий новые источники турбулентности и хаоса, с которыми придется бороться компаниям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал