Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту






Этот принцип непосредственно связан с принципом презумпции невиновности, но касается несколько иного аспекта правового поло- жения подозреваемого и обвиняемого в уголовном судопроизводстве. Несмотря на презумпцию невиновности этих субъектов, на то, что они не обязаны доказывать свою невиновность, им предоставляют- ся достаточные права и процессуальные возможности защищаться от выдвинутых подозрений или обвинений. Этот процессуальный принцип также берет свое начало в положениях Конституции, со- гласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45). Согласно ст. 48 Консти- туции каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно, а каждый задержанный или заключенный под стражу имеет право пользоваться помощью адвоката с момента задержания, заключения под стражу или предъ- явления обвинения. В уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 16 УПК) этот принцип включает не только предоставление этим субъектам указанных прав, но и обеспечение права на защиту.

Таким образом, процессуальное содержание этого принципа включает три элемента.

1. Предоставление подозреваемому, обвиняемому права и возмож- ности защищаться от обвинения самостоятельно, например, давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства, при- носить жалобы, заявлять отводы и т. п. (ст. 47 УПК).

2. Предоставление подозреваемому, обвиняемому права на полу- чение квалифицированной юридической помощи. Такую помощь оказывает защитник, в качестве которого может участвовать только адвокат, за исключением некоторых случаев, прямо указанных в за- коне (ч. 2 ст. 49 УПК). По общему правилу защитник может вступать в дело с момента привлечения лица в качестве обвиняемого, а в от- ношении подозреваемого — с начала процессуальных действий в отношении конкретного лица, заподозренного в совершении пре- ступления (ч. 3 ст. 49 УПК.). Защитник, действуя наряду с подозрева-

 

1 См. решение ЕСПЧ по делу Аллене де Рибемон против Франции // Евро- пейский Суд по правам человека. Избранные решения… Т. 2. С. 86.


емым, обвиняемым, является самостоятельным субъектом процесса, и обладает достаточным объемом процессуальных прав для оказания квалифицированной помощи. Он вправе иметь конфиденциальные свидания с подзащитным, давать ему необходимые консультации, помогать составлять юридические документы, заявлять ходатайства и приносить жалобы. Важным полномочием защитника является его право участвовать в доказывании: представлять доказательства, истребовать необходимые документы, привлекать специалиста, уча- ствовать в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или с участием подзащитного, и др. (ст. 53 УПК).

3. Возложением на должностных лиц и органы, ведущие процесс, обязанности обеспечить возможность реализации подозреваемым, обвиняемым своего права на защиту. Прежде всего должностные лица обязаны разъяснять этим субъектам их права в тот момент, ког- да начинают процессуальные действия с их участием. Они обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому реальную возможность пользоваться своими процессуальными правами, в частности, обеспе- чивать участие защитника, когда его участие обязательно (ст. 51 УПК), а подозреваемый, обвиняемый не имеют возможности пригласить его. В таких и некоторых иных случаях подозреваемый, обвиняемый пользуются услугами защитника бесплатно. Каждому праву подозре- ваемого, обвиняемого, их защитника соответствует процессуальная обязанность должностного лица. Например, подозреваемый имеет право знать, в чем он подозревается, а следователь обязан вручить ему копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, протокола задержания, постановления об избрании меры пре- сечения, т. е. тех документов, где изложена суть подозрения (п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК). Нарушение права подозреваемого, обвиняемого на защиту влечет применение процессуальных санкций к должностным лицам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал