Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение для проведения анализа






Для анализа финансового состояния и инвестиционо-финансовой возможности предприятия рекомендуется использовать программное обеспечение AuditExpert®. Это программное обеспечение имеет открытую структуру для введения, экспорта-импорта и настройки методик обработки исходных данных, являеться мощным инструментом комплексного анализа предприятия, имеет продолжительный положительный опыт эксплуатации в Украине и странах СНГ

 

5.5.1.Описание функций программного обеспечения Audit Expert ®

Стандартный алгоритм работы с программой Audit Expert выглядит следующим образом:

1. Создается файл аудита.

При создании нового файла используется файл шаблона, который содержит нужные таблицы, графики и диаграммы. Заполняется информация о компании, выбирается сценарий, вид отчетности.

2. Вводится информация с стандартных финансовых отчетов предприятия (Баланс, Отчет о финансовых результатах).

При добавлении определенного текущего периода появляются таблицы Исходных данных, которые необходимо заполнить. Для скорости заполнения можно воспользоваться импортом данных из бухгалтерской программы, которая используется на предприятии или с помощью TXT файлов. Различные настройки таблиц разрешают анализировать результаты в разных валютах, в %, абсолютных значениях и приросту относительно разных периодов.

3. При необходимости, вводится детальный список активов компании с указанием коэффициентов переоценки.

Таблицы переоценки (детализации) - набор таблиц, которые содержат детальное описание отдельных элементов актива и пассива баланса. Описание каждого элемента, кроме балансовой информации, содержит коэффициент переоценки, использование которого разрешает скорректировать значения в балансе уже после его преобразования в формат аналитических таблиц. Таким образом, работая с таблицами переоценки, можно проводить анализ финансового состояния предприятий, пользуясь его бухгалтерской информацией даже тогда, если стоимость его активов отличается от рыночной. С помощью коэффициентов переоценки можно привести бухгалтерский баланс к реальным данным. Для каждой составной Дебиторов, Запасов и др. коэффициент переоценки должный быть свой.

4. Проводится трансформация украинских форм отчетности в аналитические таблицы.

Аналитические таблицы - трансформированные финансовые отчеты предприятия. В отличии от исходных данных, структура аналитических таблиц не зависит от законодательства или даты, на которую вводятся данные. Благодаря этому они удобные для анализа состояния предприятия и расчета финансовых показателей. Структура аналитических таблиц построенная соответственно Международным Стандартам Бухгалтерского Учета (МСБУ).

Программное обеспечение позволяет провести перерасчет аналитических таблиц с учетом курса выбранной валюты, которая позволяет учесть инфляционные процессы при рассмотрении динамики показателей.

5. По аналитическим таблицам и таблице финансовых показателей проводится анализ финансового состояния и инвестиционо-финансовой возможности предприятия

Финансовые показатели - набор различных соотношений между статьями баланса и отчета о прибылях и убытках. Финансовые показатели вычисляются по данным аналитических таблиц, которая обеспечивает их независимость от законодательства. Программное обеспечение предусматривает определение средних значений финансовых показателей ликвидности и структуры капитала для того, чтобы сгладить неравномерность отображения продолжительных хозяйственных операций в финансовой отчетности и корректно определить их динамику.

В дополнение к стандартным финансовым показателям, есть возможность создания своих собственных, описывая правила их расчета. Для того чтобы показатели использовались программой и во всех следующих документах, есть возможность сохранить их как шаблон.

Шаблон представления результатов содержит названия строк аналитических таблиц, список финансовых показателей, графиков и диаграмм, то есть, фактически, определяет весь набор средств, используемых для анализа финансового состояния компании. Изменяя этот шаблон, можно создавать собственные наборы инструментов анализа.

6. Создание отчета

В отчет включаются аналитические таблицы, графики и диаграммы за любого из заполненных периодов. Подготовленный отчет можно распечатать сразу или передать в MS Word.

7. Поддержка и сопровождение пользователя.

Программа имеет подробное руководство пользователя. Производителями создана сеть авторизованных учебных центров по обучению и сертификации пользователей. Программа имеет круглосуточную техническую и методическую поддержку в Интернет на сайтах www.projectexpert.com.ua и www.pro-invest.com, где можно ознакомиться с методиками расчетов, информационными материалами, комментариями, практическими примерами по работе с программой. А так же пользователь имеет возможность бесплатного обновления программы в рамках текущего релиза.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал