Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макеты, раскадровки и превизуализация - каким будет фильм






Автор: Надежда Маркалова07.08.2009


Давайте, продолжим наш разговор о визуальной подготовке фильма к съемке. Иногда, когда требуется визуальное представление какого-нибудь инопланетного монстра рисунков концепт-художника недостаточно, поскольку персонажа надо представлять во всех ракурсах, он должен быть объемным. Поэтому его создают в виде объемной скульптуры, которая называется макетом.

Именно c макета, например, начинали создавать Джаббу Хатта из фильма «Возвращение джедая». Его сделали в трех вариантах, первый показался Джорджу Лукасу слишком антропоморфным, второй – слишком насекомоподобным. А вот третий вариант его устроил. Именно на основе этого макета была создана большая кукла-марионетка, которая и снималась в фильме.

Макеты Джаббы создавались гримером Стюартом Фриборном (Steart Freeborn) и аниматором Филом Типпеттом (Phil Tippett). За свою работу они удостоены «Оскара» в номинации «Лучший грим».

Утвержденный макет передают скульптору, который на его основе делает детализированную копию в натуральную величину, а на ее основе потом делают марионетку или модель.

То есть – не всегда концепт-дизайн начинается с рисунка, иногда – со скульптуры-макета.

Но нарисованный монстр может двигаться как-то необычно, а его придется анимировать. Для того, чтобы лучше понимать процесс его движения, модельмейкерам приходилось рисовать своих «персонажей» и делать из этих рисунков мультики, ведь в те докопьютерные времена возможности сделать трехмерный превиз не было. Эти рисованные мультфильмы называются аниматики. В принципе, их делают и сейчас, если это необходимо. Правда, теперь они делаются на компьютере и являются трехмерными, но об этом позже.

Поскольку съемка актеров планировалась задолго до того, как в фильм будут вставлены спецэффекты, для этих сцен делались анимированные наброски – аниматики. Они служили живыми чертежами для монтажера и спецэффектников. Четкая хореография всех элементов сцены – это главное в подобных сценах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал