Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические спецэффекты






К 1930 году кинематографисты изобрели блуждающую маску (travelling matte), позволяющую создавать точный трафарет для каждого кадра фильма. Это позволило актерам свободно двигаться по сцене. Это стало возможным благодаря созданию оптического принтера.

Известным пионером в области оптических эффектов был оператор Линвуд Данн (Linwood G. Dunn). Он работал над первым «Кинг-Конгом» (1933) – его труд во многом облегчил работу Уиллису О`Брайену и его команде аниматоров, которым не пришлось строить свою обезьяну в натуральную величину, чтобы соединить ее с актрисой Фей Рей (Fay Wray). Для соединения покадровой анимации и живой актрисы была использована рир-проекция.

Схема построения рир-проекции для «Кинг-Конга». Анимация миниатюрного Конга и одновременная печать рир-проекции кадре производились покадрово. Проектор был синхронизирован с камерой.

 

Так выглядит оптический принтер Линвуда Данна

Пять лет спустя Линвуду заказали еще более сложные съемки для фильма «Воспитывая Малыша», где нужно было соединить актеров Кэтрин Хэпберн и Кери Гранта с настоящим леопардом по кличке Малыш. Леопарда снимали отдельно из соображений безопасности. Сцену, где Кери Грант идет к лифту, за ним следует леопард, а потом за ними выбегает Кэтрин Хэпберн, снимали трижды – с каждым из актеров. При этом леопарда всегда снимали первым, чтобы синхронизировать с его движениями остальных звезд фильма. Данн также работал над «Гражданином Кейном» Орсона Уэллса (Orson Wells) и над другой известной работой Уиллиса О`Брайена – «Могучий Джо Янг», за который вся команда спецэффекетников была удостоена «Оскара».

Именно Линвуд Данн сконструировал оптический принтер, которым пользуются и по сей день. Первые оптические принтеры использовались еще в 20-е годы, но в 30-е Данн модифицировал конструкцию и продолжал вносить в нее изменения вплоть до 1980 года. В 1981 он получил «Оскар» за технический вклад в развитие кино.

Давайте заглянем внутрь, посмотрим, как работает эта схема.

Схема работы оптического принтера: на бобине A находится пленка со снятыми актерами, на бобине E — с кадрами заднего плана. На бобинах B и D находятся соответствующие трафареты-маски, для каждой части изображения - своя. На средней бобине C получаются законченные кадры фильма. Такая схема позволила сократить прогон пленки при печати кадров в два раза. Этот принтер печатает кадры со скоростью два-три кадра в секунду.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал