Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые комбинированные съемки






Первым, кто соединил два разных изображения, был Жорж Мельес (Georges Mé liè s), да, имя этого киномага будет упоминаться почти в каждой статье, посвященной киноэффектам докомпьютерной эры.

В своем фильме «Человек с резиновой головой» (1901) он снимал себя, а также еще свою голову, иногда в кадре было несколько голов Мельеса одновременно. Тогда соединение двух изображений совершалось прямо в камере: часть линзы закрывали черной тканью или стеклом, часть которого была закрашена черной краской, и снимали нужное, потом пленку отматывали обратно, закрывали теперь уже отснятую часть кадра, и снимали нужный кусок фильма, впечатывая действие на место ранее закрытой части кадра.

Кадр из фильма Жоржа Мельеса “Человек с резиновой головой», где впервые использовались комбинированные съемки

Так создавали, например, знаменитое «Большое ограбление поезда» (1903). Сначала сняли то, что творилось внутри вагона: людей, перестрелку, драку и все остальное, а потом – то, что видно из его открытой двери – «пробегающий» мимо пейзаж.

Кадр из фильма «Большое ограбление поезда». Мелькающий за распахнутой дверью пейзаж появился после съемок драки.


Позднее для сцен, где надо было показать движение персонажа, придумали эффект, который называется рир-проекция (от слова rear – задняя, тыльная сторона). За актерами натягивали экран, на который с обратной его стороны проецировали двигающийся пейзаж. Часто так создавали иллюзию движения на автомобиле. Этот эффект дошел и до наших дней. Именно так снята сцена в фильме «Криминальное чтиво» (1994), в которой герой Брюса Уиллиса (Bruce Willis) едет в машине. Если вы приглядитесь, вы это увидите.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал