Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы ко второй книге.






Взято с сайта https://kimstanleyrobinson.info/w/. Перовоисточником является комментарии Mark Rosa.

События, происходившие и в мире книги и в нашем, выделены курсивом

 

Год н.э. Год Событие
  979 п.х. Акбар, имеператор моголов, строит свою столицу Фатепур-Сикри
Сентябрь 1573 981 п.х. Войска Акбара разбивают мятежников при Ахмадабаде, возвращая Гуджарат в лоно империи.
После 1573   Караван Бистами идет через Магриб в Европу.
  987 п.х. Султан Бараки Мавьи Дарья убит.

 

Комментарии Mark Rosa.

Страницы указаны для американского издания книги

 

 

96 Лакшми: Индуистская богиня удачи, жена Вишны.

 

96 Сарасвати: Индуистская богиня знаний.

 

103 Шива и Парвати: Шива – индуистский бог разрушения. При этом Шива считается добрым, великодушным. Парвати – его жена.

 

118 Акбар и Фатепур-Сикри: Джалалуддин Мухаммад Акбар (Великий) (жил 1542-1605, правил 1556-1605) правил империей Моголов из своей столицы, Фатепур-Сикри. Ее чудеса, до сих пор популярные у туристов, включают в себя Панч Махал (“панч” - “пять” на Санскрите) и Двор Пачиси, выполненной в форме этой распространенной игры. Акбар был мусульманином, но испытывая влияние многих других религий, отразил это в архитектуры столицы.

 

118 Моголы: Могольская (или Могульская) Империя была исламским госудаством правившим территорией большей части Индостана, включая в себя весь современный Акистан и значительную часть Афганистана. Династия Великих Моголов правила с 1526 по 1857, впрочем последние 150 лет (с 1707) были отмечены восстаниями, длительными войнами и британским колониальным проникновением. Акбар Великий правил империей в ее классический период.

 

118 Шейх Салим Чишти: (1418-1572) почитаемый индийский суфий, перед которым, в частности, преклонялся Акбар Великий. Своего сына Салима Акбар назвал в честь Чишти. Его могила действительно находилтся в Фатепур-Сикри.

 

125 Адхарн-Хан: Один из полководцев Акбара. Акбар действительно убил его, вышвырнув с высокого балкона, прийдя в ярость от известий о преступлениях Адхарн-Хана.

 

127 Ибн Хальдун: Абу Зейд Абдуррахман ибн Мухаммад ибн Хальдун аль-Хадрами аль-Ашбили (ع ب د ا ل ر ح م ن ب ن م ح م د ب ن خ ل د و ن ا ل ح ض ر م ي; 1332-1406) один из первых великих историков. Его “Мукаддима”, написанная в 1377, была высоко оценена в свое время и цитируется по сей день. Любопытно, что он служил кади в Египте, на той же должности, что и Бистами в Индии.

 

128 Раджа Тодор Мал: министр финансов Акбара

 

133 десятый день Мухаррама: Мухаррам – первый месяц в исламском календаре. В этот день, в 680 г. н.э., погиб Имам Хусейн, внук Муаммеда. Шииты считают этот день днем траура.

 

133 Однажды он был деревенской девушкой, был всадником степей, в другой раз – слугой Двенадцатого Имама: здесь Бистами вспоминает свои прошлые жизни, когда он был Бихари, Болдом и еще одним человеком, история которого в книге не упоминается. Служба Двенадцатому Имаму, Аль-Махди, означает, что он мог жить где то в период в 260 г. н.э., либо 874 г. н.э.

 

134 Абдул Фази: Один из визирей Акбара. Как и прочие упомянутые здесь советники, Абдул Фази ибн Мубарак существовал и в нашем мире. Его книга на персидском, “Акбар-нама” рассказывает о жизни Акбара.

 

140 Ибн Сина: Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (أ ب و ع ل ي ا ل ح س ي ن ب ن ع ب د ا ل ل ه ب ن س ي ن ا; жил 980-1037). Автор множества трудов по философии и медицине. Более известен под латинизиролванным именем – Авиценна. Со списком его работ можно ознакомиться, например, вот здесь: https://www.muslimphilosophy.com/sina/default.htm

 

148 Сулейман: Сулейман I, Великолепный (жил 1494-1566, правил 1520-1566); Правитель Османской империи турецкого происхождения. Завоевал огромные территории в Северной Африке и Европе. Также известен тем, что переписал законы империи.

 

148 " Большинство из них находились на позднем этапе цикла Хальдуна ": Взято из исторических комментариев Хальдуна. Гораздо позже один из персонажей книги познакомится с текстом более подробно.

 

156 Корабль Дураков: Похоже, что эта фраза взята из Библии

 

170 Байонна и Бордо: Два города во Франции; Байонна находится в слянии рек Адур и Нив.

 

186 Лавийя: Это река Луара, протекающая во Франции, следовательно город Нсара находится приблизительно в районе Нанта в нашем мире. Я не уверен, что по-арабски или по-персидски эта река имеет такое название.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал