Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бутылка без джинна.






 

Кхалид усадил своих мастеров за работу, а Иванг занялся своим стеклом. Так что через несколько недель у них получился механизм о двух частях: толстый стеклянный шар и мощный насос для откачивания воздуха оттуда. Было несколько неудач, протечек и поломок насоса, но старые мастера промышленного двора были умелы, жадно набрасываясь на каждую причину поломки, так что в итоге получилось пять версий устройства, одно другого тяжелее. Насос был массивен и аккуратно собран из тесно прилегающих деталей – трубок и вентилей. Стекляный шар мог похвастаться толстыми стенками и еще более толстым горлышком, а также ручками внутри, к которым можно было бы прикрепить разные предметы – посмотреть на то, что случится с ними, когда воздух уйдет. Когда проблемы с течами были решены, им пришлось даже сделать устройство с зубчатой рейкой, для передачи достаточного усилия насосу, чтобы тот смог извлечь последние остатки воздуха. Иванг порекомендовал им не создавать настолько совершенную пустоту, чтобы туда не провалился насос, двор и весь мир. По непроницаемому лицу Иванга невозможно было понять – шутит он, или серьезен. Как всегда.

Когда наконец все механизмы начали более или менее прилично работать (время от времени некоторые все равно трескали стекло или ломали вентили), они поместили один из них в деревянную раму, а Кхалид начал серию эксперементов, перемещая внутрь разнообразные предметы, откачивая воздух и смотря, что получилось. Все философские вопросы о природе того, что оставалось внутри шара, он теперь гнал прочь:

- Давайте просто посмотрим, что происходит, - говорил он. – Что здесь есть, то и есть.

Книги с чистыми листами он хранил неподалеку, чтобы он сам, или кто-либо из его секретарей аккуратно записывал каждый фрагмент опытов, замеряя время лучшими часами.

Спустя несколько недель изучения аппарата и опытов с разными предметами, Кхалид попросил Иванга и Бахрама организовать небольшую встречу, пригласив на нее кади и учителей медресе Регистана, в основном математиков и астрономов медресе Шер Дор, что были привычны к дискуссиям о древних греках, мыслителях халифата и их видении физики. В назначенный день, когда все приглашенные собрались у стен Кхалидовых мастерских, он пригласил всех внутрь и продемонстрировал им аппарат, объяснив, как он работает. Далее он позволил всем увидеть, что внутри на коротком шелковом шнурке, не касаясь стенок, внутри висит будильник. Кхалид плотно заткнул пробку и крутанул вентиль двадцать раз, тяжело наваливаясь левой рукой. Он пояснил, что будильник поставлен на шесть пополудни, в скорости после того, как вечерние молитвы будут пропеты с северных минаретов Самарканда.

- Чтобы увериться в том, что звонок действительно работает, - говорил Кхалид, - мы сняли кожух, чтобы вы видели, как язычок бьет по колокольчикам. А еще я планирую понемногу подтравливать воздух в шар, после того как мы получим первые результаты, для того чтобы вы смогли услышать.

Он был резок и прямолинеен. Бахрам видел, что он хочет дистанцироваться от того таинственного, полумагического способа вести демонстрации, который он использовал во время алхимических публичных опытов. Он не зачитывал никаких формул, не произносил никаких заклинаний. Память о его последней, скверно окончившейся демонстрации, о его обмане, до сих пор жила в его сердце и в головах остальных. Теперь он просто указал на часы, которые скоро дожны были показать на шесть часов.

Вдруг часы начали раскручиваться на нитке, а язычок – заметно колебаться туда-сюда между колокольчиками. Но ни звука не выходило из-за стекла.

Кхалид кивнул на аппарат:

- Быть может, вы думаете, что стекло не пропускает звука, но когда я пущу внутрь воздух, вы убедитесь, что это не так. Сейчас я предлагаю вам приложить ухо к стеклу, чтобы убедиться в том, что звука и впрямь нет.

Так они и поступили, один за другим. Затем Кхалид чуть ослабил зажимы клапана и свист проникающего воздуха наполнил место демонстрации одновременно с усиливающимся звуком будильника, пока, наконец, последний не стал настолько силен, насколько мог быть, если бы будильник находился в соседней комнате.

- Похоже, что звука не будет, если не будет воздуха, способного его передать. – прокомментировал Кхалид.

Гости из медресе заинтересовались аппаратом, обсуждением его пользы в разных опытах, а также рассуждениями о том, что осталось в шаре после исчезновения воздуха, если вообще что-то осталось. Кхалид был тверд в своем нежелании обсуждать последний вопрос, предпочитая всем разговорам тот, что касался демонстрации, как ключа к пониманию природы звука и его передачи.

- Эхо может пролить свет на это с другой стороны, - сказал один из кади. Он и его спутники вид имели довольный и заинтригованный. – Что-то ударяет по воздуху, толкает его и звук – это ударная волна, идущая сквозь воздух, подобно волнам, что пробегают по воде. Они отталкиваются от преград вспять, подобно волнам, ударившим в стену. Требуется время, чтобы эта волна дошла до препятствия и вернулась – вот и получается эхо.

Бахрам сказал:

- С помощью эффекта эха мы, возможно, могли бы измерить скорость звука.

- Скорость звука! – воскликнул Иванг. – Очень интересно!

- Отличная идея, Бахрам, - согласился Кхалид. Он отвлекся, чтобы проверить, записал ли его секретарь все, что было сделано и сказано на этом вечере. Он открутил клапан и убрал его, чтобы достать шумевший будильник и выключить его. Было странным думать, что совсем недавно назойливый звук не был слышен. Бахрам почесал макушку обрубком:

- Я тут задумался, - сказал он. – А не получится ли у нас измерить при помощи этого же принципа и скорость света?

- А что будет его эхом? – поинтересовался Бахрам.

- Ну, нам могло бы помочь отдаленное зеркало, скажем... открытый огонь, зеркало вдалеке, точные часы, которые по которым наблюдатель мог бы засечь время, или которые могли бы запускаться и останавливаться – да, так даже лучше...

Иванг замотал головой:

- Зеркало должно быть поистине очень далеко, чтобы дать возможность наблюдателю засечь интервал, да и отблеск не будет видимым, если только зеркало не поставить под идеальным углом к наблюдателю.

- Пусть человек будет вместо зеркала, - предложил Бахрам. – Когда человек, забравшись на холмы, увидит свет фонаря, он зажигает свой, а человек рядом с первым фонарем засекает время, когда он увидел ответ.

- Хорошая мысль, - одновременно сказало несколько человек.

- Это все равно может быть слишком быстро для замера, - добавил Иванг.

- Нам надо взглянуть на это, - с готовностью сказал Кхалид, - демонстрация позволит разобраться в этом.

Потом Исмерина и Федва вкатили тележку со льдом и началась, по меткому выражению Иванга, “демонстрация шербетов”. Под веселый смех, в окружении друзей, Иванг рассказывал, что воздух в Гималаях и так достаточно тонок, чтобы делать блеяние коз более слабым. За этой историей потянулась другая, за ней другая и так далее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал