![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Методика поиска упавшего предмета
1. При приседании за упавшим предметом спина должна быть прямая. 2. При наклоне за упавшим предметом надо обязательно защитить лицо одной рукой, а другой искать упавший предмет. 3. По звуку определить точное место падения предмета. 4. Подойти к нему и начинать поисковые движения. 5. Можно искать: а) делая кругообразные движения по спирали, все время расширяя зону обследования; б) водить рукой по прямой, все время смещая в сторону на ширину ладони; в) делать движения рукой в виде полукруга (движения начинать от ног); г) горизонтальные движения от себя вперед; д) вертикальные движения справа налево. Добукварный период обучения грамоте незрячих школьников Чтение Тема: инсценировка сказки «Репка». Цель: развитие устной речи, закрепление навыков обследования предметов; обучение ориентировке в пространстве; развитие мимики, жеста, памяти, логического мышления. Средства обучения: натуральная репа, трафарет и аппликация, рисунок репы, макет сказочной репы для инсценировки. Комментарии к уроку: При обследовании натуральной репы особое внимание необходимо обратить на санитарно-гигиенические требования (мытье рук, промывка и просушка корнеплода, размещение корнеплода на планшете). Кроме этого необходимо правильно организовать осязательное восприятие растения в целом, его частей (ботвы, корня, корнеплода). Подробно обследовать общую форму ботвы и ее структуру. Обстоятельно изучить и описать словесно форму плода. При обследовании аппликации, трафарета и рельефно-графического рисунка, важно соотнести форму изображений с реальным предметом, выявить сходства и различия. В ходе инсценировки особое внимание необходимо уделить обучению ориентировке в пространстве, прежде всего, ограничивающем сценическую площадку. При этом следует развивать координацию движений, оценку учеником положения своего тела. Ход урока 1. Организационная часть. 2. Вступительная беседа. — Любите ли вы слушать сказки? — Кто вам их читает? — Где вы их слушаете? (По радио, с кассеты, по телевидению). — Кто сочинил сказки, которые вы слушали? — Есть сказки народные, их сочинил народ. С помощью устной речи люди рассказывали эти сказки друг ДРУГУ, своим детям, внукам. 3. Отгадывание загадок. — Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку, а как она называется, вы узнаете, если отгадаете загадку. Кругла, а не шар, С хвостом, а не мышь. Желта, как мед, А вкус не тот (Репка). — Как догадались? Кругла да гладка, Откусишь — сладка, Засела крепко На грядке... (хором — репка). — Сказка, которую я вам расскажу, называется «Репка». — Кто слышал о ней сказку? — Кто видел репку? 4. Обследование репки. а) Какая форма, размер, поверхность, цвет, запах, вкус? (Дети пробуют на вкус заранее нарезанную репу). б) К каким растениям относится репа? в) Где она растет? На что похожа? г) Какую часть репки едят? 5. Чтение (или рассказывание) учителем сказки. — О какой репке идет речь? — Может ли быть такая репка на самом деле? 6. Беседа по содержанию. — Кто посадил репку? — Какая она выросла? — Кто тащил ее сначала? — Кто помогал? — Сколько человек тащили репку? Назовите их. — Сколько животных помогало? Назовите их. — Кто держался за репку? За дедку? За бабку? и т.д. 7. Пересказ сказки учащимися. 8. Инсценировка сказки. 9. Работа с аппликацией и рисунком. — Мы с вами видели настоящую репку и сказочную. — А если мы хотим нарисовать репку, то какой мы ее должны изобразить? — Рассмотрите трафареты репки: покажите на нем саму репу, корень, ботву. — Рассмотрите аппликацию: где на ней изображена ботва, корень и сама репка? Как они изображены? (Дети обследуют трафарет, аппликацию, рельефно-точечное изображение репки подушечками пальцев рук). — На рельефном рисунке обведите пальцами каждую часть репы. Как вы узнали на рисунке репу? Чем рисунок отличается от натуральной репы? Чем похож? 10. Итог. — Какую сказку вы слушали? — Почему она называется народной? — Почему это сказка? Что в ней необычного, сказочного?
|