![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Букварный период обучения грамоте незрячих школьников
Чтение Тема: звук [а], буква а. Цель: познакомить со звуком [а], буквой а; закрепить умение дифференцировать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; закрепить слого-звуковой анализ; развивать осязание и мелкую моторику рук; формировать навык обследования различных видов наглядности. Средство обучения: «Русская азбука», касса, цветок астры, аппликация астры. Комментарии к уроку Знакомство учащихся с первой буквой алфавита обусловливает необходимость начать формирование навыка работы с кассой. С первого урока следует добиваться того, чтобы незрячие учащиеся быстро и правильно могли подготовить кассу к началу работы или к ее завершению, располагать правильно руки на строке при чтении букв, раскладывать пластинки в нужные ячейки. На этом уроке необходимо учить детей ориентироваться на странице «Русской азбуки». Важным на уроке служит работа по формированию, развитию и коррекции предметных представлений. Целесообразным является использование на уроке натурального предмета, аппликации и рельефного рисунка. В классах, где есть дети с остаточным зрением, целесообразно использовать цветные рельефные рисунки. Ход урока 1. Организационная часть. 2. Повторение. — На какие две группы можно разделить все звуки? — Чем отличаются гласные звуки от согласных? 3. Выделение звука [а]. а) Игра «В саду» или «Цветы». — Какие цветы вы знаете? — Какие цветы растут у вас в саду? — Опишите свой любимый цветок. б) Обследование цветка астры. Учитель раздает каждому ученику цветок и называет его. Обследование цветка: части цветка, обследование лепестков, описание цветка астры. Знакомство с аппликацией астры (части цветка). в) Слого-звуковой анализ слова астра. — Разделить слово на слоги. — Назвать первый слог, второй. — Каким звуком начинается первый слог? Произнесите его хором. — Какой это звук? — Почему вы так думаете? — Произнесите второй слог. Назовите гласный звук. 4. Игра «Услышим звук». Если в слове есть звук [а], необходимо хлопнуть в ладоши. Указать место звука в слове (в начале, в середине, на конце слова). Слова: тюльпан, василек, флоксы, кактус, роза, мак и т.д. — Какое слово лишнее? Почему? 5. Знакомство с буквой а. Звуки мы произносим и слышим, а буквы читаем и пишем. Гласный звук [а] на письме обозначается буквой а. Работа с кассой 1) Взять кассу и правильно положить. Открыть кассу. 2) Определить место буквы а в кассе (1 ряд, 1 ячейка). 3) Учитель раздает каждому пластинку с буквой а. Ученик кладет ее в ячейку. 4) Учитель раздает еще по одной пластинке с буквой а. Ученики выставляют букву на линейку в кассе. 5) Чтение буквы а, определение количества точек. 6) Учитель называет, какой точкой обозначается буква а. 7) Отделить букву а на линейке кассы пустой пластинкой (7 ряд, 3 ячейка) и поставить еще одну пластинку с буквой а. 8) Поставить обе руки на линейку и читать букву а слева направо. 9) Разложить пластинки в нужные ячейки. 10) Закрыть кассу и отодвинуть на правый верхний край парты. 6. Работа с «Русской азбукой» 1) Чтение буквы а. Найти верх страницы, опускать руки сверху вниз до нахождения строки. — Поставить обе руки на строчку. — Читаем слева направо. Находим шеститочие и рядом букву а. — Читаем всю строку. 2) Обследование рельефного рисунка астры. 7. Итог. — С каким звуком познакомились? — Какой он? — Как обозначить на письме звук [а]? — Как пишется буква а? Какими точками обозначается? — В какой ячейке и в каком ряду находится? Письмо Тема: письмо буквы а. Цель: научить писать букву а; продолжать работу над звукобуквенным анализом, ориентировкой на колодке-шеститочии и в приборе прямого чтения и письма. Средства обучения: колодки-шеститочия, приборы прямого письма и чтения, письменные приборы, грифели. Комментарии к уроку На данном уроке и последующих, когда вводится написание новой буквы, весьма желательно использование прибора прямого письма и чтения. Этот прибор оказывается крайне эффективным техническим средством, способствующим формированию точного написания буквы, прежде всего возможностью контроля за знакообразованием. Ход урока 1. Организационная часть. 2. Игра «Выбери имена». — Назовите ваши имена. — В котором из них слышится звук [а]? — Произнесите эти имена по слогам. — Укажите в каждом слове слог, содержащий звук [а]. — Поясните, в каком слове звук [а] является ударным? 3. Письмо буквы а на колодке-шеститочии. — Правильно расположите колодку-шеститочие для письма. — Найдите в клетке место точки 1. Укажите его стержнем грифеля. — Напишите точку 1. — Эта точка обозначает букву а. — Затрите написанную точку. — Еще раз напишите букву а и поясните вслух свои действия. — Прочитайте на колодке-шеститочии букву а. — Самостоятельно еще раз напишите букву а и покажите ее запись (учитель проверяет). 4. Письмо и чтение буквы а на приборе прямого письма и чтения. — Правильно расположите прибор перед собой, поясните, как это сделали. — Где расположена часть прибора для письма? Для чтения? — Найдите первую рабочую строку для письма. — Покажите первую клетку рабочей строки. — Установите в ней грифель. — Как в этой клетке написать букву а? — Напишите букву в последующих четырех клеточках. Прочитайте двумя руками написанные буквы а на панели для чтения. — Затрите написанное. Закройте прибор, отодвиньте его. 5. Письмо буквы а на письменном приборе Брайля. — Приготовьте письменный прибор для записей. Заложите в него бумагу. — Найдите рабочую строку и в ней первую клетку. — Установите стержень грифеля в первой точке и напишите букву а. Поясните действия (Находим правый верхний угол клетки. Устанавливаем в нем острие стержня грифеля. Прокалываем точку 1 и пишем букву а). — Запишите под диктовку букву а со второй по двенадцатую клетку. — А теперь самостоятельно напишите букву а во второй половине рабочей строки, пропуская между ними пробельную клетку. — Достанем лист бумаги из прибора. — Читайте вслух букву а на первой половине строки, а затем на второй. — Что надо сделать для прочтения буквы а? 6. Итог. — Какую букву вы научились писать? — Какой точкой записывается буква а? — Что обозначает буква а? — Что надо сделать, чтобы прочитать букву а? (Надо назвать звук [а], произнести его).
|