![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Ситуационная задача №1. Больной В., 49 лет, обратился к врачу в связи с резкой болью в нижней челюсти, возникающей при жевании
Больной В., 49 лет, обратился к врачу в связи с резкой болью в нижней челюсти, возникающей при жевании. Из анамнеза известно, что в последнее время нарастали слабость, утомляемость, периодически появлялась боль в области нижней челюсти. В общем анализе крови отмечается увеличение СОЭ до 70 мм/ч. В биохимическом анализе крови повышен уровень креатинина. В общем анализе мочи выявлена протеинурия. Вопросы к ситуационной задаче №1: 1. Какое заболевание можно заподозрить у пациента? 2. Объясните причину болей в челюсти (и возможно, в других костях) и частых патологических переломов при диагностированном заболевании. 3. Назовите критерии, позволяющие поставить правильный диагноз. 4. Укажите причины протеинурии и повышения уровня креатинина.
Ситуационная задача №2 Больная 72 лет обратилась к врачу с жалобами на боли и жжение в языке, отвращение к пище, нарушения стула, нарушение чувствительности в конечностях, утомляемость. Из анамнеза известно, что несколько лет назад ей была произведена субтотальная резекция желудка по поводу рака. В анализе крови — признаки анемии. Вопросы к ситуационной задаче №2: 1. Какой вариант анемии мог возникнуть у данной больной? Назовите предрасполагающие факторы, вероятный механизм развития анемии. 2. Какие изменения в анализе крови позволят уточнить диагноз анемии? Перечислите особенности состояния костного мозга и периферической крови. 3. Какие дополнительные диагностические тесты могут подтвердить развитие данного варианта анемии? 4. Назовите принципы лечения анемии Аддисона-Бирмера.
Ситуационная задача №3 Больная 68 лет, обратилась к врачу с жалобами на слабость, лихорадку, головную боль, носовые кровотечения. При обследовании выявлены умеренно выраженные гепато- и спленомегалия, в анализе периферической крови: эритроциты — 3, 4х1012/л; гемоглобин — 105 г/л; лейкоциты — 38, 1x10г/л, тромбоциты — 11х109/л. Лейкоцитарная формула: бласты — 86%: палочкоядерные нейтрофилы — 1%; сегментоядерные нейтрофилы — 1%; лимфоциты — 1%. Проводилась химиотерапия, но, несмотря на лечение, больная скончалась при наличии признаков кровоизлияния в головной мозг. Вопросы к ситуационной задаче №3 1. О каком заболевании следует думать в данной ситуации? Назовите основные критерии для постановки диагноза. 2. Какие дополнительные цитохимические реакции необходимо использовать для уточнения гистогенеза лейкоза? 3. Объясните причину клинических симптомов: слабости, гепато- и спленомегалии, носовых кровотечений, а также кровоизлияния в головной мозг. 4. Какие изменения могут стать причиной головной боли, каким образом можно уточнить диагноз?
|