Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миронов решил пойти дорогой Путина и Медведева






В федеральной части списка " Справедливой России" на выборах в Госдуму должен остаться только один лидер

Вчера на заседании центрального совета " Справедливой России" был дан старт ее избирательной кампании. Лидер СР Сергей Миронов заявил, что на думские выборы 2016 года эсэров поведет только он, больше никаких кандидатов в федеральной части списка не предполагается. Эксперты такую стратегию считают в целом разумной, но отмечают, что ее эффективность именно для СР будет зависеть от тех персоналий, которые партия сможет предложить электорату.

" Для создания условий максимального получения мандатов лидерами региональных групп считаю необходимым ограничить федеральный список партии на выборах в Госдуму единственной позицией в лице председателя партии. Кроме того, считаю целесообразным с учетом общих целей избирательных кампаний лично возглавить региональные списки кандидатов на выборах в региональные парламенты в 38 регионах", - заявил вчера Сергей Миронов на заседании центрального совета СР, посвященного подведению итогов прошедшей осенней кампании и задачам на будущий год, связанным с выборами в Госдуму седьмого созыва.

Напомним, что до сих пор ни одна партия, кроме " Единой России", таких решений ни разу не принимала. Зато в ЕР это уже стало хорошей традицией. Впервые президент Владимир Путин объявил себя единственным кандидатом в федеральной части партсписка еще в 2003 году. В 2007-м никто в таком сценарии уже не сомневался, и он был повторен. Зато в 2011 году от тогдашнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева ждали более демократичного подхода к формированию верхушки списка, но он тоже стал единоличным лидером всех кандидатов ЕР. Предполагается, кстати, что и в 2016 году Медведев опять поведет партию власти в Госдуму в одиночку.

Закон о выборах в ГД, который был предложен Путиным и принят нынешними депутатами в 2014 году, предполагает, что в федеральной части каждого списка может быть не более 10 кандидатов. Остальные должны входить в региональные подгруппы, которых партия обязана создать в количестве не менее 35. Когда-то же в головку списка разрешалось поместить вообще 18 человек. Тогда оппозиционные партии пользовались этим правом для того, чтобы в случае прохождения заградительного барьера гарантированно провести в парламент своих руководителей и спонсоров. Но теперь появление одномандатников, под которые отдана половина нижней палаты, диктует несколько иную тактику.

Прежде всего структура партсписка должна создать стимул для регионального актива работать не только на всю партию, но и на себя. А если наверху уже сидит десятка " бессмертных", которым прежде всего и достанутся собранные внизу голоса, то часть региональных отделений партии может посчитать, что с полной отдачей работать и нет никакого смысла. " Именно так было на прошлых выборах, когда большая часть из тех восьми кандидатов, которые были в федеральной части списка, на самом деле в партийную копилку не принесли ни финансовых, ни личностных ресурсов", - поделился с " НГ" своим мнением один из участников вчерашнего центрсовета СР. Он назвал решение Миронова правильным, но отметил, что принималось оно им единолично. Источник " НГ" при этом уточнил, что голосования за это решение проведено не было, а это значит, что " если будет нужно, то наш лидер его поменяет, сославшись на срочно возникшую необходимость". Впрочем, собеседник " НГ" уверен, что смена ныне объявленной стратегии в будущем если и произойдет, то это может быть сделано лишь под каких-то высокостатусных кандидатов.

Между тем, как стало ясно из вчерашней речи Миронова, лидер СР предрешил и некоторые другие, уже во многом тактические вещи. К примеру, он сообщил, что партсписок будет разбит на 40-42 территориальные подгруппы, объявив при этом, что как минимум пять из них имеют потенциал принести партии даже по два мандата в будущей ГД. Избирательный штаб СР, как и в этом году, возглавит депутат ГД Александр Бурков. Как стало известно " НГ", его профессионализм был замечен и в администрации президента, впрочем, виден он и на практике - по итогам выборов 13 сентября в общем зачете эсэры среди парламентских партий вышли на уверенное третье место, но в некоторых регионах даже смогли выкинуть со второго саму КПРФ.

Кстати, Миронов на 2016 год поставил вчера еще более высокую планку - стать второй по численности думской фракцией. Впрочем, пояснили " НГ" источники в СР, это еще весьма скромный прогноз - некоторые члены руководства партии настаивали, что вести ее надо к полной победе по крайней мере по федеральному избирательному округу. Стоит отметить, что с сильными кандидатами в одномандатные округа у СР есть те же проблемы, что и у двух других думских оппозиционных партий - КПРФ и ЛДПР. Их серьезно не хватает, а будущая кампания как раз и будет строиться через одномандатников. Поэтому, пояснили источники, тактика на союз с Общероссийским народным фронтом, который и может поставить СР кадровый состав для борьбы в округах, сохраняется, но о ней предлагается широко не распространяться. Правда, вчера Миронов объявил, что не связанные с партией эксперты увидели в рядах ее нынешней фракции как минимум 25 человек, которые смогут выйти на непосредственный суд избирателей.

Однако вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в таких электоральных возможностях СР сильно сомневается. По его мнению, эсэрам предстоит искать для своих списков настоящих лидеров общественного мнения. Что же касается своего рода превращения СР в партию вождистского типа, то, уверен он, " ей будет весьма трудно сформировать сильную федеральную часть, да, похоже, Миронов к этому и не стремится". В то же время, считает он, " успех на выборах зависит не столько от лидера, сколько от активности партийцев на местах". Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил " НГ", что планы Миронова на единоличное лидерство в списке вообще-то электорально бессмысленны. " В законе написано, что если в выборах участвует больше 10 партий, то никакие фамилии в бюллетене не отражаются. У нас же без сбора подписей точно идет уже 14 партий", - напомнил Соловьев. У самой Компартии решения по поводу федеральной части списка еще нет - идет дискуссия. Лично он полагает, что в ней надо заполнить все 10 вакансий, чтобы в Госдуму попали нужные для партии люди.

Депутат Госдумы Александр Бурков сохранил пост главы избирательного штаба эсэров.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 26 октября 2015 11: 51


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал