Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение активности вызвано предвыборной кампанией






Активность парламентариев в первой половине 2015 года выросла почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом свидетельствуют данные информационно аналитической компании " Медиалогия". По мнению экспертов, возросшая активность депутатов связана с грядущими выборами в Госдуму, которые пройдут в 2016 году. " Известия" представляют список 20 наиболее цитируемых парламентариев Госдумы VI созыва.

Основой для построения рейтинга стал " медиаиндекс" - показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны. Чем больше значение " медиаиндекса", тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ.

По итогам первого полугодия безусловным лидером медиа рейтинга, как и в 2014 году, стал председатель Госдумы Сергей Нарышкин (" Единая Россия"). Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (" Единая Россия"), занимавший в прошлом году третью строчку, теперь на втором месте. На третьем - руководитель фракции ЛДПР и член комитета Госдумы по обороне Владимир Жириновский (9-е место в прошлогоднем рейтинге).

Владимир Жириновский вошел в тройку лидеров в том числе благодаря прошедшим выборам, на которых он помогал своим кандидатам, а в дальнейшем остро реагировал на относительный неуспех партии, полагает член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков.

- Общий подъем активности депутатов, без сомнения, связан с предстоящими выборами, вторая составляющая - мощная международная проблематика. В лидеры этого рейтинга вошли парламентарии, так или иначе связанные с ситуацией во внешнеполитическом пространстве. Алексей Пушков и Сергей Нарышкин довольно много комментируют отношения с Сирией, Евросоюзом, Украиной, также находятся под санкциями, в связи с этим с парламентариями происходят громкие и цитируемые события. Конфликт порождает новость, на которую реагируют СМИ, - объяснил Сергей Марков.

На четвертом месте рейтинга - руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, пятая строчка медиарейтинга принадлежит главе фракции " Справедливая Россия" Сергею Миронову. Это может означать, что старт избирательной кампании уже дан и в дальнейшем активность парламентариев будет только нарастать, отмечает политолог Андрей Миронов.

- В первых рядах - лидеры партии, которые активизировались в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Ничего удивительного - они должны иметь хорошую узнаваемость, люди не будут голосовать за тех, кого они не знают, - поясняет он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (" Единая Россия") стабильно с прошлого года удерживает шестую строчку рейтинга цитируемости парламентариев. Первый замруководителя фракции " Единая Россия" Франц Клинцевич - на седьмой позиции, сместив члена думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Железняка (" Единая Россия") на восьмую строчку. Девятая строчка рейтинга - у зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросса Александра Хинштейна. Замыкает топ-10 медийных парламентариев член комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков (" Единая Россия").

По мнению аналитиков, " последующие позиции в рейтинге связаны с опасениями депутатов, которых могут " вытолкнуть" в одномандатные округа, где необходима персональная узнаваемость".

По мнению политолога Вячеслава Михайлова, сейчас депутаты пытаются максимально проявить себя в СМИ, так как ближе к выборам конкуренция парламентариев будет только возрастать, тем более что и в обществе наблюдается политическая активность.

 

Источник: ПРАВО.RU (pravo.ru), Москва

Дата: 26 октября 2015 14: 15


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал