Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судей призывают к законотворчеству






Группа депутатов от " Справедливой России" повторно внесла в Госдуму отклоненный две недели назад законопроект, которым предлагается наделить судей правом разрабатывать и представлять в Верховный суд РФ законодательные предложения, касающиеся судебной власти, говорится в материалах ГД.

Авторами проекта поправок в закон " О статусе судей в РФ" выступили руководитель думской фракции эсеров Сергей Миронов и его однопартийцы вице-спикер Николай Левичев, Михаил Емельянов и Татьяна Москалькова.

Документом предлагается наделить российских судей правом " разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства по вопросам ведения судебной власти". Такие предложения, согласно законопроекту, судьи должны будут вносить в ВС, который и будет направлять их в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что новеллы должны помочь обеспечить " единство конституционного статуса судей в РФ как носителей судебной ветви государственной власти". Кроме того, за счет принятия законопроекта, по мнению авторов, удастся повысить эффективность участия Верховного суда в законотворческом процессе и привлечь к нему наиболее опытных российских судей.

Первый раз документ был внесен в ГД в апреле текущего года. В сентябре думский комитет по конституционному законодательству госстроительству рекомендовал отклонить его в первом чтении. Члены профильного комитета посчитали идею эсеров избыточной, указав, что судьи и сейчас принимают непосредственное участие в разработке законодательных предложений. Кроме того, отмечалось, что новеллы могут породить " квазисудебный законодательный механизм". " Все-таки задача судов в первую очередь - это отправление правосудия, применение тех норм, которые действуют. Иных функций у судов, наверное, быть все-таки не должно, ибо это противоречило бы принципу разделения властей", - отмечал на заседании комитета единоросс Дмитрий Вяткин.

Рассмотрение законопроекта четырежды переносилось, а 13 октября он был отклонен, однако 22 октября снова был зарегистрирован в системе ГД уже под новым номером.

По словам Николая Левичева, который согласился оперативно прокомментировать ситуацию " Право.Ru", " судьи - это люди, которые каждый день сталкиваются с реальной правоприменительной практикой. И совершенно разумно дать им возможность предлагать, как можно улучшить судебный процесс. Мы внесли законопроект повторно, чтобы еще раз попытаться донести до думского большинства наши вполне разумные аргументы".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал