Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публикуем интервью с Юрием Альфредовичем Лейманом






- Юрий Альфредович, с какими трудностями сталкивается оппозиция при решении вопросов избирателей?

- Не думаю, что скажу что-то новое. Наши избиратели давно поняли, что ошиблись, отдав большинство мест в ТГД представителям " Единой России". Мы - депутаты от оппозиции уже привыкли к тому, что " ЕдРо", пользуясь своим доминирующим положением, постоянно продавливает свою редакцию нормативных документов, свою точку зрения, свои предложения. В большинстве случаев это происходит по " просьбе" исполнительной власти региона или администрации города Твери. Своих ошибок " ЕР" принципиально не признает. Никакие разумные доводы, доказательства и выкладки, если они исходят от оппозиции, не способны поколебать упертое большинство. Партийная дисциплина не позволяет медведям идти на компромисс, проявлять гибкость или просто брать во внимание дельные предложения от нашей фракции или дружественной нам КПРФ.

- Как тогда отстаивать интересы горожан?

- Почти каждый депутат-единоросс сам по себе нормальный человек и хороший профессионал. Однако, личные качества этих людей загублены потерей статуса независимости. В отличие от нас, они находятся в абсолютном подчинении у исполнительной власти, которой обязаны своими мандатами. Поэтому наша деятельность имеет принципиальные отличия. Я вам авторитетно заявляю, что за 3 года нашей работы фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ни разу не получила указаний, разнарядок или пожеланий от вышестоящего руководства. Мы живем в Твери и сами прекрасно понимаем нужды и чаяния горожан. И, совсем наоборот происходит у " ЕР". На каждое заседание единороссы приходят с решением, которое им спустило начальство сверху.

Справедливости ради замечу, что это не какая-то особенная тверская аномалия. Мы видим, что происходит в Государственной Думе РФ, региональных парламентах, мы следим за процессом в других областных столицах и далее вниз до местных поселений. Везде и повсеместно фракции " ЕР" - это не представители народных интересов, а законодательный инструмент исполнительной власти. Депутаты от " Единой России" не принадлежат сами себе, не могут позволить свою точку зрения, поэтому другого поведения от медведей ждать наивно. Поэтому нам, как и оппозиции по всей стране, приходится работать в такой ситуации. Применительно к Тверской городской Думе получается, что 8 оппозиционных депутатов (4-СР, 4-КПРФ) противостоят 27 представителям исполнительной власти. Баланс сил понятен, но это был выбор народа в докризисные времена, когда люди связали улучшение своего благосостояния с деятельностью " ЕР". Мы этот выбор уважаем и пытаемся сделать хоть что-то в этих условиях и надеемся, что в избирательном цикле 2016-го года российский избиратель изменит свои предпочтения, и оппозиционные партии поменяются с " ЕР" местами. На самом деле пришла пора ротации. " Единая Россия" себя исчерпала, эта партия может работать только в благоприятных условиях, но не во времена кризиса.

- Действующему составу ТГД работать еще 2 года. Тверскому парламенту ротация пока не грозит. Как будете действовать в оставшееся время?

- Будем продолжать в том же духе, а именно, проводить индивидуальную работу с отдельными представителями партии власти. Будем указывать на ошибки и недочеты и совместными усилиями блокировать вредные проекты и продвигать позитивные начинания. Иногда у нас получается, несмотря на явное меньшинство.

- Можно конкретный пример из последних достижений СР в Гордуме Твери?

- Бывает, что удается одержать победу в отдельных, резонансных случаях. Поэтому фракция СР может смело предъявить своим избирателям результаты деятельности по защите интересов населения. Так, при рассмотрении вопроса о повышении стоимости тепловой энергии для жителей Твери выше, чем установил федеральный центр, нам удалось остановить процесс. Депутаты от " Единой России" внесли предложение на рассмотрение ТГД о повышении тарифа на тепло с начала 2016-го года. Разумеется, они привели массу аргументов в пользу того, что горожане должны платить больше. Можете не сомневаться, что послушное большинство проголосовало бы так, как хотели чиновники администрации. Фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ удалось заблокировать это решение. Мы настояли на том, чтобы вопрос был сначала рассмотрен на рабочей группе в профильном комитете и только затем вынесен на голосование Думы. Вопрос отложили на неопределенное время. Но сейчас можно с уверенностью говорить, что предельный рост тарифов не превысит уровень, установленный федеральным центром, и это прямая заслуга нашей фракции СР.

- Юрий Альфредович, а что за громкая история с Вашим участием случилась вокруг изменения коэффициента для расчетов арендной платы на земельные участки?

- История действительно вышла почти скандальная. При пересчете коэффициента администрация допустила необъяснимый с точки зрения здравого смысла, да и с позиций политической сообразности, перекос. А именно, по новым расчетам чиновников образовательные и медицинские учреждения, аптеки и другие социально важные предприятия должны были платить за аренду больше, а общепит и развлекательные заведения, я имею ввиду АЛКОГОЛЬ, рестораны, кафе, дискотеки, боулинги и т.п. в одночасье получили снижение арендных платежей. Мне, от лица фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, пришлось выступить резко против на комитете по имуществу. Такого отпора представители администрации Твери явно не ожидали, они стушевались и забрали документы на доработку. Нужно отдать должное нынешнему руководству администрации города - там все восприняли правильно и заставили ответственных чиновников переработать документы. На следующее заседание бумаги были в порядке.

- Почему так происходит?

Нам опять придется вернуться к первой части интервью. Исполнительная власть не ожидает контроля и анализа со стороны депутатов. Ведь большинство в ТГД - это однопартийцы чиновников из " Единой России". Поэтому чиновники расслабляются, работают спустя рукава, допускают нелепые ошибки, или сознательно пытаются протащить решения в угоду определенных бизнес-групп. Исполнительная власть привыкла к тому, что зависимые депутаты согласятся с любым предложением городских хозяйственников и регионального Правительства. Конечно, ситуацию пора менять. Бог с ними, с медведями, пускай остаются на ключевых постах в администрациях, но контролировать в местных, областных парламентах и в Госдуме их должны депутаты от оппозиционных партий, иначе чиновники совсем разучатся работать. Нашей великой стране все нипочем, но погубить ее может бездарный чиновник-медведь, который остался без контроля.

- Какие планы у фракции СР на эту сессию, по крайней мере, до Нового года?

Если коротко, то остается нерешенной проблема наделения многодетных семей земельными участками. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ взяла этот вопрос на контроль. За последний год мы провели 2 круглых стола на эту тему, пытаемся оказывать давление на исполнительную власть в решении этого вопроса. Напомню, что эта работа ведется в рамках исполнения закона президента Путина, и Тверская область в этом отношении одна из самых отстающих, несмотря на бравурные реляции властей. Мало того, что земельные участки получили единицы от общего числа больших семей, так и эти единицы готовы отказаться от своих участков, поскольку власть не выполнила обязательств по инфраструктурному обеспечению. То есть участки как были голым полем, так им и остались. Строиться там невозможно - нет газа, воды, электричества. Скоро, в следующем году стукнет 3 года, как многодетные поверили властям, согласились на авантюру и получили участки. Напомню, что по закону, если собственник не начал строительство в течение 3-х лет, государство может эти участки отчуждать.

Второй вопрос, который партия и фракция СР держит на постоянном контроле - переселение жильцов из аварийного фонда. В Твери жители бараков восстали против их переселения в общежитие коридорного типа в поселке Элеватор. Мы помогаем людям добиться справедливости и постараемся довести это дело до позитивного итога к началу 2016-го.

- Какая ежедневная работа проводится депутатами от СР и есть ли от нее видимые результаты?

Во-первых, мы постоянно ведем прием граждан, и во многих случаях людям удается помочь. Вопросы, в основном, касаются проблем в сфере ЖКХ, материнства и детства, инвалидов и пенсионеров. Если вопросы касаются муниципальных проблем по благоустройству, то помочь получается чаще. Руководство администрации оперативно реагирует на депутатские запросы и выступления в СМИ, нужно отдать этому должное. Например, мною был инициирован народный проект по фиксации на видео и фотокамеры участков городских дорог в аварийном состоянии. Люди выкладывали свои снимки в сети Интернет, и я вам ответственно заявляю, что в 90% случаев ямы и другие опасные участки были ликвидированы. Такое невозможно было представить при бывшем Главе администрации Валерии Павлове и его заместителях. Если помните, тогда даже краской ямы обводили и все безрезультатно...

Сегодня вопросы решаются не только на дорогах. Мне довелось составлять запросы по несанкционированным свалкам, нескошенным газонам и прочим вопросам благоустройства Твери. Практически все вопросы, за редким исключением, решены положительно. А на днях в Мамулино на улице Полевая, на том самом многострадальном перекрестке, где крутой поворот и отсутствие освещения привели к многочисленным ДТП и травмам, установили опорный столб освещения. То есть, администрация Твери на депутатские запросы реагирует, и это радует.

- Как вы, справороссы, распоряжаетесь средствами из своих депутатских фондов?

- Нашей фракцией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ был проведен тщательный анализ потребностей муниципальных учреждений. На основании нашей экспертизы было принято решение направить деньги из депутатских фондов в детские садики. Именно детсады сегодня нуждаются более остальных городских учреждений. Не скажу за всех, но все 100% средств из моего фонда и из фонда руководителя фракции Андрея Русакова были направлены в детские дошкольные учреждения. Сергей Панчин и Андрей Кукушкин еще не определились, но скорее всего они последуют нашему примеру.

- Спасибо за честное интервью!

 

Санкт-Петербург

 

Источник: Закс.ру (zaks.ru), Санкт-Петербург

Дата: 26 октября 2015 11: 33

РЕЗНИК: ЗАКС НЕ ХОЧЕТ ОБСУЖДАТЬ ГИБЕЛЬ МЛАДЕНЦА В ПОЛИЦЕЙСКОМ УЧАСТКЕ

Депутат Законодательного собрания Максим Резник на заседании совета фракций предложить вызвать в ЗакС начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергея Умнова, чтобы обсудить гибель пятимесячного ребенка в 1-м отделении полиции. Эту идею поддержал депутат от " Яблока" Борис Вишневский, другие парламентарии не считают необходимым сейчас обсуждать произошедшее с Умновым.

Максим Резник в разговоре с ЗАКС.Ру отметил, что " Единая Россия" и ЛДПР никак не обозначили свою позицию относительно его предложения, КПРФ и " Справедливая Россия" оказались против.

- Я предложил вызвать Сергея Умнова в ЗакС, мне отказали. Говорят, что мы раскачиваем опять какую-то лодку, что в этом деле есть национальная подоплека, которую не нужно разжигать. Какая национальная подоплека в деле о смерти пятимесячного младенца? Вы что? Неужели надо ждать, пока умрет русский ребенок, чтобы начать проверку работы правоохранительных органов? И вообще, некоторые заявили, что Умнов - занятой человек, чего просто так его отвлекать. Я считаю, что нельзя замалчивать эту историю, надо разбираться. Со мной солидарен Борис Вишневский, категорически против приглашения в ЗакС Дмитриев и Кривенченко, - рассказал ЗАКС.Ру Максим Резник.

По словам Резника, он намерен отстаивать свою позицию и дальше.

- Сейчас надо решить, как действовать дальше. Прошло две недели с момента происшествия, а городские власти не сделали никаких заявлений. ЗакС, выходит, не считает нужным это обсуждать. Гибель пятимесячного Умарали - это трагедия, нельзя просто пройти мимо и забыть о произошедшем. Тем более что в этом деле много непонятного, - добавил парламентарий.

Депутат от фракции " Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко считает, что Максим Резник передергивает факты и что ЗакС не отказывался от встречи с начальником ГУВД Сергеем Умновым.

- ЗакС не отказывался вызывать Умнова, ЗакС принял решение пригласить этого человека после того, как в этом деле появится какая-то ясность. Чтобы что-то обсуждать, нужны голые факты, исходя из которых можно будет дать объективную оценку произошедшему. Когда следствие закончит свою работу, тогда и вызовем Умнова. Сейчас же не надо разжигать национальных конфликтов. А по поводу Резника хочу сказать, что передергивать факты и сливать внутреннюю информацию в СМИ - это непорядочно, - высказался в беседе с ЗАКС.Ру Анатолий Кривенченко.

Напомним, 13 октября сотрудники УФМС Адмиралтейского района задержали граждан Таджикистана Далера Назарова и Зарину Юнусову за нарушение миграционного законодательства и отвезли их в 1-й отдел полиции УМВД. Вместе с мигрантами был задержан их сын Умарали.

Как сообщают СМИ, в отделении полиции, без составления необходимых процессуальных документов, предполагаемых нарушителей миграционного законодательства поместили в камеру временного содержания, а пятимесячного мальчика отняли у матери, при этом не сказав, куда собираются отвезти ребенка. В тот же день задержанных повезли в судебный участок. Через 5 часов суд вынес постановление об административном выдворении Далера Назарова и Зарины Юнусовой с самостоятельным выездом. После чего гражданка Таджикистана пошла на поиски своего сына в отдел полиции. Там ей не смогли предоставить какую-либо информацию. На следующий день утром матери ребенка позвонили и сообщили, что Умарали скончался.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал