Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миронов оставил себя вне конкуренции






На выборы в Госдуму " Справедливую Россию" поведет он один

Председатель " Справедливой России" Сергей Миронов заявил вчера на заседании центрального совета (ЦС) партии, что единолично возглавит список на выборах в Госдуму в 2016 году. Он объяснил это целью " максимального получения мандатов лидерами региональных групп". За федеральные выборы будет отвечать депутат Госдумы Александр Бурков, которого усилили аппаратной должностью.

Сергей Миронов не стал дожидаться съезда и фактически за год до дня голосования (18 сентября 2016 года) объявил, что в федеральной части списка партии будет только ее председатель, то есть он сам. Предвыборный съезд " Справедливой России" может пройти в два этапа, говорит источник " Ъ" в партии: первый пройдет весной, а второй, уже для официального утверждения списка кандидатов, летом после назначения выборов. Перед выборами в Госдуму 2011 года федеральная часть списка была полностью обнародована и утверждена на съезде примерно за два месяца до дня голосования. В 2015 году Сергей Миронов уже провел эксперимент, возглавив лично партсписки на выборах в законодательные собрания субъектов РФ, и собирается снова повторить его в 38 регионах. То, что он может единолично возглавить партию и на думских выборах, не стало сюрпризом, заявил " Ъ" депутат Госдумы от Москвы Александр Тарнавский, ведь " чем больше людей в федеральной части списка, тем меньше достанется мандатов регионам".

По словам собеседника " Ъ" в партии, также прорабатывается вопрос о структуре списка. По одной из версий он может быть разделен на 50-55 сильных региональных групп, чтобы это " повысило внутреннюю конкуренцию кандидатов". Насколько это изменит прежнюю территориальную нарезку региональных групп (в 2011 году их было 73), в руководстве партии не говорят. По каким принципам список будет делиться на группы, установок не было, но кандидаты ожидают их " до конца года", заявил " Ъ" депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Михеев.

Внутренняя конкуренция может усилиться из-за того, что искать места в составе списка и в одномандатных округах придется тем, кто в 2011 году шел в федеральной " восьмерке" справороссов, за исключением выбывших из партийных рядов Оксаны Дмитриевой и Ивана Грачева. Должно быть определено место для давнего товарища Сергея Миронова вице-спикера Госдумы Николая Левичева, который был председателем партии в 2011-2013 годах. По словам источника " Ъ" в руководстве партии, сейчас рассматриваются два варианта выдвижения: " по месту пребывания или по месту рождения", то есть Москва (в городе было три региональные группы) или Ленинградская область (объединенную с Карелией группу возглавлял бизнесмен Роман Ванчугов, не слишком активный как депутат). Еще один собеседник " Ъ" в партии отмечает, что выдвинуться в Москве господину Левичеву может помешать шлейф от избирательной кампании по выборам мэра 2013 года, на которых он занял последнее место с 2, 79% (64, 7 тыс.) голосов.

Перед федеральной кампанией перемены затронули и аппарат партии. Секретарь президиума ЦС партии по выборам депутат Александр Бурков стал первым заместителем главы аппарата, курирующим юридическую, организационную, информационную работу. Прежде за все отвечал глава аппарата Руслан Татаринов. Теперь за ним останется финансовая, идеологическая, кадровая, хозяйственная работа и ряд других вопросов, общая координация деятельности, говорят " Ъ" в партии.

Сергей Миронов заявил вчера, что по итогам выборов-2016 " партия должна занять не менее чем второе место и значительно увеличить число депутатов фракции " Справедливая Россия" ". Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал " Ъ", что справороссы сделали " ставку на полномасштабное сотрудничество с властью": " Они официальный союзник ОНФ, они в той или иной форме поддерживают " Единую Россию" по большинству законопроектов, за них теперь будет административный ресурс". Но протестный избиратель за них не голосует, уверен он.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 27 октября 2015 11: 04

" РОССИЯ ДОЛЖНА ИНИЦИИРОВАТЬ ПРИЗНАНИЕ УКРАИНЫ ДЕФОЛТНЫМ ГОСУДАРСТВОМ"

Своей поддержкой Украины Запад подрывает основы мировой финансовой системы, считает первый зампред фракции " Справедливая Россия"

Россия должна использовать все необходимые правовые международные механизмы для инициирования признания Украины государством, допустившим дефолт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 октября заявил первый зампред фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов.

" Россия должна использовать все международные механизмы, которые предусмотрены на этот случай, и инициировать признание Украины дефолтным государством, то есть государством, допустившим дефолт", - сказал он, комментируя заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о возможной приостановке выплат Украины по российскому долгу.

При этом, подчеркнул Емельянов, надо " понимать трудности, с которыми столкнется Россия в этом случае". " Во многом такое признание будет зависеть от позиции западных государств, их двойные стандарты известны, и в МВФ уже были заявления в поддержку Украины - заявления о том, что этот кредит не государственный, а коммерческий, хотя он был предоставлен по межгосударственному соглашению. Признавать его коммерческим с юридической точки зрения очень сложно, но, поскольку этого требуют политические интересы Запада, то можно", - отметил депутат.

По мнению Емельянова, поддержка Западом Украины в этом вопросе ведет к размыванию правовых основ мировой финансовой системы. " Украина ведет себя просто нагло по отношению к России, чувствует свою безнаказанность под покровительством западных стран. Но Запад должен понимать долгосрочные последствия такого поведения, поскольку он разрушает всю мировую финансовую систему, по сути, подрывает ее основы, потому что когда не платят долги под надуманным предлогом, то возникает недоверие ко всей финансовой системе - сегодня тебе не заплатят, завтра ты не заплатишь, и к чему это приведет? ", - задается вопросом депутат.

Емельянов предположил, что в стратегическом плане такая поддержка Украины " дорого обойдется Западу".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена относиться к России так же, как к остальным международным кредиторам и планирует приостановить выплаты долга на 3 млрд долларов, если Россия не будет реструктуризировать задолженность. Россия ранее заявляла, что участвовать в реструктуризации долга не планирует.

 

Источник: Парламентская газета (pnp.ru), Москва

Дата: 27 октября 2015 14: 09

ОЛЬГА ЕПИФАНОВА: ПРОГРАММА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕНА

Новый председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова рассказала " Парламентской газете" о том, как, с ее точки зрения, можно замотивировать россиян на рождение ребенка, о судьбе алиментного фонда, а также о том, планирует ли она продолжать политику комитета, заложенную ее предшественницей, ныне сенатором, Еленой Мизулиной.

- Ольга Николаевна, сегодня вы возглавляете комитет, который долгое время находился под руководством Елены Мизулиной. Как сегодня выстроена его работа, не поменяется ли его политическая линия?

- Елена Борисовна - великолепный наставник, профессионал и невероятный трудоголик. Она всегда помогала и мне, и другим депутатам, которые в Думе находятся в первый созыв. Ее открытость и дружелюбие и сегодня никуда не делись: мы не теряем связи и по любым вопросам консультируемся с ней. Кроме того, у нас в комитете нет партийной борьбы и все его члены придерживаются схожих взглядов. А еще у нас прекрасный аппарат, который состоит полностью из юристов, и делопроизводство всегда на высочайшем уровне. Если и появляются трудности, то телефон Елены Борисовны всегда для нас доступен.

- России в последние годы удалось выбраться из демографической ямы. Что этому способствовало и как сохранить тенденцию?

- Сильнейшей мотивацией для молодых людей является шанс улучшить жилищные условия. В этом смысле материнский капитал стал хорошим подспорьем для пар, которые раньше не решались на второго и последующих детей из-за отсутствия собственной недвижимости. Сегодня возможности маткапитала расширены, создана система поддержки семьи. Мы рассчитываем, что программа после 2016 года будет продолжена, но пока не решаемся прогнозировать, в каком виде. Что касается других мер, мне нравится опыт Франции. Там, например, есть детские сады, в которых родители могут оставлять малыша на непродолжительное время, чтобы решить срочные дела. Кроме того, там существуют материнские помощники, которые могут выступать в роли няни или помогать по дому. Система выстроена так, чтобы у молодых мам была возможность работать, а значит, помогать и себе, и экономике.

- Разве россиянки не предпочитают оставаться дома до трехлетия ребенка? Хотя после полутора лет федеральное пособие превращается в смешные 50 рублей в месяц...

- Многие женщины с удовольствием работали бы дома, они и сейчас чем-то занимаются, но не официально, а значит, не платят налоги. Поэтому нам необходимо ввести практику, в которой бы женщина, сидящая с ребенком, могла бы получить удаленную работу. Это актуально также для семей, где один или оба родителя или ребенок являются инвалидами.

- Кстати, недавно глава фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что программа " Доступная среда" провалена. Почему, по вашему мнению, это произошло?

- Одними из самых эффективных проектов в социальном предпринимательстве для инвалидов являются те, которые были ими самими инициированы и реализованы. А что произошло с " Доступной средой"? За нее отвечали строители, чиновники, однако людей с ограниченными возможностями, которые должны этими благами пользоваться, никак к работе не привлекли. Здоровый человек не может предусмотреть всех деталей, не может представить себе, с какими проблемами сталкивается инвалид. Поэтому и с программой все получилось по-дилетантски.

- В России существует серьезная проблема с невыплатой алиментов. Статистика утверждает, что из трех миллионов детей из неполных семей, поддержку от второго родителя после развода не получают около миллиона. Что делать?

- Есть опять же опыт зарубежных стран, который мы уже успешно применяем. Это, например, запрет на выезд за границу для неплательщиков, который принес результаты. Ведь речь идет не только об отдыхе, но и о командировках. Мы рассчитываем, что скоро будет принят также закон об изъятии водительских прав у таких родителей. Подобные меры уже показали свою эффективность в Белоруссии и Казахстане. Следующий шаг - создание алиментного фонда, который бы брал на себя обязательства по выплате помощи и занимался поиском неплательщиков. Его создание давно обсуждается, но отложено из-за кризиса. К этой теме мы обязательно вернемся. Помимо этого, сейчас в Думе находится законопроект о минимальном размере оплаты алиментов, который будет направлен на недобросовестных родителей, скрывающих свои реальные доходы. Бывают случаи, когда родитель является безработным и просто не может платить алименты своему ребенку. Для таких людей необходимо создать систему индивидуальной помощи центра занятости.

- Традиционно в России много внимания уделяется матерям и материнству. А как нам поднять престиж отцовства?

- Наш комитет давно выступал за появление в России Дня отца. Это прекрасная идея: папы много работают, и дети часто недополучают их внимания. А когда у нас появится праздник, который будет сопровождаться, например, спортивными соревнованиями, семейными посиделками, школьными конкурсами, мы сможем повысить авторитет отцов, укрепить их роль в воспитании. Уже прошло региональное голосование и широкое обсуждение. День отца будет учрежден, остался вопрос - какой это будет день календаря. Результаты наших опросов мы уже направили в Администрацию Президента и рассчитываем, что решение скоро будет принято. И новый праздник мы отметим уже в следующем году.

Беседовала Валерия Пименова

Досье

Ольга Епифанова родилась 19 августа 1966 года в Новгороде в семье военного и преподавательницы русского языка и литературы. В 1985 году окончила Симферопольский техникум советской торговли, после чего проходила действительную военную службу в Вооруженных силах РФ. В это же время заочно училась в Одесском институте связи. Затем вышла замуж и переехала в Архангельск, где окончила Поморский государственный университет им. Ломоносова по специальности " менеджмент организации". С 2008 года член партии " Справедливая Россия". В 2009 году была избрана депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, где стала автором ряда принятых законов: о выплате пособий семьям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, о субсидировании товаров первой необходимости и других. Депутат Государственной Думы шестого созыва с декабря 2011 года. Ольга Епифанова является автором и соавтором тридцати восьми законодательных инициатив. Эти законопроекты направлены на улучшение условий жизни граждан, в том числе северян, на поддержку многодетных семей, защиту детства, охрану здоровья молодежи, на совершенствование социального обеспечения пенсионеров, инвалидов, " детей войны". Воспитывает сына и дочь.

 

Источник: Ведомости (vedomosti.ru), Москва

Дата: 28 октября 2015 0: 46


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал