Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В муниципальную власть оппозиция прийти очень хочет, но никак не может






После единого дня голосования 13 сентября в России прошло уже пять небольших избирательных кампаний муниципального уровня. Практически повсеместно побеждают кандидаты " Единой России", вторые по удаче - пресловутые самовыдвиженцы. Единичные же победы коммунистов всего лишь подтверждают универсальное правило - партия власти прежде всего является таковой в основании вертикали. Оппозиция уверяет, что в местное самоуправление она стремится, но посторонним туда вход практически закрыт.

Почти каждое воскресенье после 13 сентября то в паре-тройке, а то и в пятерке регионов происходят выборы депутатов или глав сельских поселений, уровень районов или городов - это уже более редкое явление.

Например, 25 октября граждане России голосовали в Красноярском и Пермском краях, Волгоградской и Иркутской областях и в Чукотском автономном округе. Разыгрывались два кресла сельских мэров и пара десятков мандатов муниципальных депутатов. Результат - практически поголовная победа кандидатов от " Единой России". Степановский сельсовет Ирбейского района Красноярского края, в котором лишь семь мест, единороссы заполнили почти полностью, лишь одно место взял самовыдвиженец, который скорее всего от большинства ничем не отличается.

Нижнеингашский район того же субъекта РФ вырвался еще дальше: в Поканаевском сельсовете все семь депутатов - это единороссы. А вот в Пермском крае в городском поселении Ныроб Чердынского района из 10 депутатов двое все-таки оказались коммунистами. Но на сельском уровне единороссы все же совершенно вне конкуренции - и в Волгоградской области в прошедшее воскресенье они заполнили все пять мест Краснянского сельсовета, что в Кумылженском районе. Ну и, естественно, ЕР никому не отдала кресла глав поселений. Ни на Чукотке - в Угольных копях Анадырского района, ни даже в Иркутской области, где губернатором вообще-то является коммунист Сергей Левченко, - в Чиканском сельсовете Жигаловского района. Причем на двух последних выборах не выдвигались кандидаты ни от КПРФ, ни от " Справедливой России", попробовать свои силы в одном месте решился только претендент от ЛДПР.

Думские оппозиционные партии редко являются участниками и кампаний по выборам сельских депутатов, кроме, пожалуй, все той же ЛДПР. Но если коммунистов еще можно где-то встретить, то вот эсэров не видать практически нигде. Единственным исключением, причем весьма неплохим, для этой партии стало участие в выборах представительного органа Минеральных Вод Ставропольского края. Голосование состоялось здесь еще 27 сентября: у ЕР - 45%, у КПРФ - более 18, ЛДПР взяла почти 14, а СР - без малого 9%. Кстати, 20 одномандатных округов партия власти разделила не так по-братски, взяв себе 17 и только одно отдав либерал-демократам, а два - самовыдвиженцам невысчитываемого из Москвы происхождения. Между прочим, уже 4 октября ЕР выиграла почти все выборы в нескольких муниципалитетах Калужской области и все пять вторых туров в одномандатных округах на выборах в советы ряда районов Челябинской области.

11 октября партия власти взяла в свои руки все ветви власти в одном из якутских поселков, но проиграла Компартии в Батаевском сельсовете Ахтубинского района Астраханской области. В этом регионе коммунисты оказались более активными и отдельные победы себе все-таки обеспечили. А вот в Алтайском крае и Воронежской области все партии ждало разочарование. Хотя, скажем, на Алтае попытались выдвинуться даже эсэры, не говоря уже об ЛДПР, но зарегистрированы в многомандатном округе были лишь единороссы, понятное дело, потом и ставшие депутатами.

18 октября ЕР продолжала выигрывать и в Мордовии, и в Забайкальском и Красноярским краях, и в Тверской области. Здесь среди кандидатов опять не было ни коммунистов, ни тем более эсэров. Компанию либерал-демократам, упрямо исповедующим олимпийский принцип о неизменном участии, в этот раз, правда, составила партия " Родина". Ну и, конечно, непонятные самовыдвиженцы, иной раз в отдельных местах превозмогающие даже кандидатов от ЕР.

Так что картинка получается такая, что в нижней части властной вертикали эта партия подавляюще преобладает, а значит, никакие изменения на более высоких этажах власти не имеют большого значения. Первый зампред фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов утверждает, что это впечатление неправильное. " Россия - это очень централизованная страна, как только появятся какие-то сигналы на региональном, а тем более федеральном уровне, так и на местах станет более свободно", - уверен депутат. Именно несвободой объясняет он неважные результаты своей партии в муниципалитетах. Емельянов заявил, что СР находит там себе людей и пытается их провести во власть. " Но если это какой-то более или менее статусный человек или бизнесмен, то вокруг него или его близких сразу складывается обстановка невыносимого давления - если пойдешь с оппозицией, то уже не будешь ни главврачом, ни директором школы, ни предпринимателем. Что уже говорить о людях, так сказать, более простых", - подчеркнул эсэр.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев был более категоричен. По его мнению, на ситуацию внизу никакие верховые политические изменения сейчас уже не влияют. " Там жестко сложившаяся система, куда чужих не пускают не только потому, что они что-то сделают не так, а инстинктивно - только потому, что чужие", - заявил он. Однако, по его словам, коммунисты в этом отношении все-таки настроены оптимистично, веря, что в результате и их работы обстановка изменится. А пока, уверяет он, она такова: " Нам все время предлагают выставлять кандидатами или заведомых аутсайдеров, или навязанных персонажей - мы отказываемся, после чего на наших и начинается давление".

 

Источник: Новые Известия (newizv.ru), Москва

Дата: 28 октября 2015 0: 07

А СУДЬИ КТО?. ГОСДУМА ДЕЛАЕТ РОБКИЕ ПОПЫТКИ ВОССТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал