Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная цель расчета –получение кривой разгазирования . Разгазирование при .






Количество выделяющегося газа при изменении давления от до при температуре можно определить по формуле М.Штофа, записанной в следующем виде.

, (2)

где - объем выделившегося из нефти газа при изотермическом (при ) однократном её разгазировании и снижении давления от до , отнесенной к массе дегазированной нефти после снижения давления до 0, 1МПа, (объём газа приведен к нормальным условиям) - газонасыщенность пластовой нефти, (объём газа приведен к нормальным условиям)

, (3)

при , (4)

, (5)

- относительная плотность дегазированной нефти (вычисляется как отношение плотности нефти при и 0, 1 МПа к плотности воды при и 0, 1 МПа, равной 1000 ); - относительная плотность газа (вычисляется как отношение плотности нефти при и 0, 1 МПа к плотности воздуха при и 0, 1 МПа, равной 1, 293 ).

Давление насыщения при температуре находится из формулы (1) при температуре t= .

При расчетах разгазирования нефти рекомендуется следующий ряд значений :

(6)

Значение вычисляется по формуле (4) с учетом (6)

Задача 1. Рассчитать кривую разгазирования нефти месторождения при следующих исходных данных:

Газонасыщенность нефти ; давление насышения при пластовой температуре ; плотность дегазированной нефти ; плотность газа ; содержание в газе метана ; содержание в газе азота .


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал