Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давыдова Р.И., Кочкина В.Г. 8 страница






· Универсальные нормы

Будущая единая цивилизация должна базироваться на общепризнанных нормах международного права и Хартии прав человека, созданной на основе всех религий и идеологий, гарантирующих фундаментальные свободы для всех мужчин, женщин и детей независимо от их цвета кожи и национальности и учитывающих при этом естественные и социальные особенности каждой группы людей.

· Проблема суверенитета

Общим правилом должно стать признание сувереном Земли одного лишь Бога наряду с пониманием того, что люди являются только распорядителями, от его имени творящие дела человечества. Они в большей мере являются составной частью мира, нежели его властителями.

· Мировое правительство

Новая система должна управляться мировым правительством – конфедерацией представителей составных частей человечества, отражающих интересы всех людей мира. Также будет выработана единая конституция, а отдельные общности людей создадут законы, не вступающие с ней в противоречие.

· Сообщества веры

Ныне существующее деление мира на основе национальных различий должно быть заменено выделением в нем сообществ веры. Современные государства продуцируют национальную исключительность и пренебрежение к другим народам, разделяя цивилизацию на искусственные образования, тогда как сообщества, базирующиеся на религиозных взглядах, основываются прежде всего на идеях и знании, что предполагает большие возможности для их последующей консолидации.

· Эгалитаризм

Все люди, независимо от их происхождения и имущественного положения, должны обладать данным им от Бога равенством в каждом из аспектов их деятельности.

· Миграция

Все граждане должны иметь право свободно передвигаться по миру без всяких ограничений, препятствующих их проживанию в какой бы то ни было стране. Люди должны иметь возможность жить в любом месте, где они находят удовлетворяющее их применение своим способностям.

· Демократия

Новая мировая система должна быть построена на основе подлинной демократии. Право представительства должно быть закреплено за всеми таким образом, чтобы любой гражданин имел возможность выражать свое мнение, голосованием избираться на выборные должности.

· Образование

Всем гражданам должна быть предоставлена возможность получения обязательного начального образования, включающего обучения грамоте, основам математики, мировому законодательству и принципам своей культурной традиции. Среднее, профессиональное и высшее образование открыто для всех желающих в соответствии с их стремлениями, предпочтениями и возможностями.

· Семья

Институт семьи остается фундаментальной основой социума, нуждающейся в укреплении и защите. Дети, старики и нетрудоспособные граждане рассматриваются как важнейшее достояние общества, чье благополучие является приоритетной задачей как каждого сообщества, так и единого мирового правительства.

· Свобода слова и печати

Каждое сообщество веры обеспечивает всем своим членам полную свободу выражения взглядов в письменной или устной форме, право убеждать других и воспринимать отличные от собственной точки зрения. Никто не может ограничивать данные права личности ни в какой форме. Человек должен иметь возможность относить себя к любому сообществу веры и вступать в него при наличии у него соответствующего желания.

Мы привели лишь самые основные принципы, причем выраженные в весьма упрощенной форме. Хотя они кажутся утопическими, они, на наш взгляд, могут положить начало созданию плана реформ. Самые простые воззрения иногда становятся основанием широкой системы взглядов. Вещи, выглядящие сегодня иллюзорными, завтра могут воплотиться в жизнь. Новый мировой порядок и единая цивилизация на сегодняшний день также являются гипотезами, но в силах человека превратить их в реальность»[27].

 

?

 


ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие недостатки существующего мирового устройства отмечает Сакхеб? Во всем ли Вы с ними согласны?

2. Выпишите основные черты желаемой модели нового мирового порядка.

3. Проанализируйте эти черты, выделите те, которые имеют универсальный характер, и те, которые соответствуют ценностям ислама.

4. Реально ли создание единой общечеловеческой цивилизации?

n

В. Жириновский

Последний бросок на Юг

…«Мы или должны выйти на берег Индийского океана, или отрезать от себя юг «китайской стеной». Но в последнем случае ухудшатся наши торговые связи с Ираном и Турцией, с Афганистаном. Это обеднит нас. Мы, видимо, на это не пойдем. Значит, есть только один вариант. Надо совершать эту операцию под кодовым названием «Последний бросок на юг». Это будет способ выживания нации в целом, и это будет основанием для возрождения Российской армии. Армия нам поможет. Она не может крепнуть в военных казармах. Ей нужна цель, задача. Была задача – отбить угрозу германской оккупации, и зародились полки, дивизии, армии в борьбе с Белой армией, с иностранными захватчиками. Так появилась сильная Красная армия. Сегодня должна возродиться Российская армия, чтобы покончить с боевиками в Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии, совершить операцию по установки новых границ России в южном направлении. Все это даст стимул для развития экономики, транспорта, связи, получения сырья для продовольствия, легкой промышленности, возможности для строительства новых магистралей – в Дели, в Тегеране, в Багдаде, новые авиалинии, автомобильные пути.

Нужно восстановить Великий шелковый путь из Китая и Индии в Европу. Он будет проходить через Россию, Россия обогатится. И на наших заводах всегда будет достаточно рабочих, на Севере и в Сибири, потому что население будет мигрировать с юга на север в поисках работы. Будет происходить естественное выживание, ассимиляция, приспособление. Это естественный процесс. Но экономика станет здоровой, потому что промышленный Север поставит всю необходимую продукцию для юга, а на юге традиционно будет развиваться продовольственная и легкая промышленность. Такой обмен продуктами, такое разумное сочетание позволит всем жить уверенно и надежно. Последний бросок на юг...…

Был поход Бонапарта через всю Европу в Россию, был поход Карла XII во главе шведских войск далеко на юг, вплоть до Черного моря, был поход Гитлера далеко на восток – «Дранг нах Остен». Сейчас попытка американцев влиять на все регионы мира – и Японии, и на Филиппинах, и в Панаме, и в Африке, и в Греции. И удавалось до сих пор американцам главенствовать во всех точках планеты. Но идея мирового господства – порочная. Лучше региональное сотрудничество. Лучше – разделение сфер влияния. И по определенному принципу должно быть это разделение: север–юг. Если мы опять будем пересекаться, то снова станем мешать друг другу. Нужно договориться и пусть это будет такой мировой договор: мы разделяем всю планету, мы разделяем сферы влияния (не господства!) и действуем в направлении север–юг. Японцы и Китайцы – вниз, на Юго-Восточную Азию, Филиппины, Малайзию, Индонезию, Австралию. Россия – на юг: Афганистан, Иран, Турция. Западная Европа – на юг: Африканский континент. И, наконец, Канада и США – на юг – это вся Латинская Америка. И это все на равных. Здесь нет ни у кого преимуществ. Направление одно и то же: север–юг. Территории – сопредельные.

Вьетнам, Малайзия куда ближе Японии и Китаю, чем нам. Или Афганистан, Иран, Турция примыкают непосредственно к России, а не к Франции и Британии. Африканский континент граничит с Европой через Средиземное море. А Латинская Америка составляет практически одно целое с Североамериканским континентом. Поэтому расклад по такой вот геополитической формуле был бы очень благоприятен для всего человечества, и над всей планетой установилась бы теплая, ясная политическая погода. Безоблачная погода, без ураганов и бурь. Были бы меньше траты на энергию, на транспорт, на связь. Ведь японцы, например, свои товары везут чуть ли не через всю планету, а они могли бы сократить эти перевозки, усиливая экономическое взаимодействие с нашим Дальним Востоком и ориентируясь на Китай, Австралию, Филиппины. Мы бы сконцентрировали свои экономические связи в основном с Афганистаном, Ираном, Турцией до тех пор, пока эти станы существуют и не превратились еще в зону новых мелких государств, которые оказались бы в орбите России и, видимо, стали бы в конце концов составной частью Российского государства, его южных границ. А Европа торговала бы успешно с Африкой: там находятся бывшие колонии Франции, Британии, старые связи, и все это легко осуществлять. Тем более США вместе с латиноамериканцами на одном большом континенте.

Был бы установлен и мировой порядок в целом, и экономический порядок через внешние связи. Меньше летало бы самолетов, которые сейчас вынуждены пересекать огромные пространства из-за того, что нет хороших развитых региональных связей. Ведь сейчас из Стамбула летят в Африку, а они могли бы лететь в основном сюда, на север, и здесь получать то, что нужно. Сократилось бы количество рейсов. Из России бы летало меньше самолетов, которые везут товар в ту же Африку. Переключение контактов, связей на ближний регион, на свой, на соседей, – дешевле, и тратилось бы меньше энергии. Мы облегчили бы существование людей на планете. И армию не нужно разбрасывать. Наша армия была бы только на территории России, на берегу Индийского океана и Средиземного моря – не дальше. Далее вниз – дружественный Ирак. Поэтому все бы сократилось, а освободились бы пространства, освободилась бы энергия, необходимая для производства питания, лекарств, для отдыха. Меньше будет военных баз, потому что уменьшится противостояние. Зачем Америки окружать Россию базами, а нашим подводным лодкам ходить около Гудзонова залива близ американских берегов? Нам выгоднее сосредоточить свои силы здесь, на юге. Персидский залив, Средиземное море – все, что находится поблизости, непосредственно около России. И так поступили бы остальные. Поближе к себе, к дому…...

…...Поэтому идея «последнего броска на Юг» – благородна, она несет с собой только положительное. Это решение мировых проблем. И все, конечно, не могут быть довольны. Сегодня США блокирует Ирак, Ливию, Сербию. Что народы этих стран довольны? Но США считают, что поступают правильно. И если мы будем в интересах мира и спокойствия блокировать (не завоевывать!) Афганистан, Иран, Турцию, то, возможно, какая-то часть жителей этих стран будет не довольна. Но весь мир должен считать, что раз России так надо, это действительно нужно. Нужно считаться с большинством.

…...Ибо большинству человечества на нашей планете выгодно, чтобы Россия установила свои новые границы на Юге. Большинству человечества выгодно, чтобы был рассечен мусульманский мир. Нужно исключить мусульманскую опасность. Остальные религии сегодня к широкомасштабным религиозным войнам привести не способны. Надо рассечь тюркоязычный мир. Ибо только тут ставится задача создания тюркского государства – от Стамбула до Алтая. У других стран нет таких попыток – создать великую Ирландию, великую Нигерию, великую Панаму. Наконец, южные границы России неспокойны, они будоражат и саму Россию, и, в конечном счете, весь мир. Со всех точек зрения «последний бросок на Юг», выход на берег Индийского океана и Средиземного моря – это свобода двадцати миллионам курдов, сотням тысяч белуджей, пуштунов, дарийцев, представителям других народов, проживающих в этом регионе. Это – исключение возможности войны между Ираном и Ираком, между Ираном и Турцией, между Афганистаном и Таджикистаном, между Пакистаном и Индией. Сотни миллионов людей, населяющих этот регион, смогут избежать горькой судьбы беженцев.

Наконец, мы предотвратим термоядерную войну, Взрывы на атомных станциях и массовое истребление людей, гибель огромного количества людей в результате различных эпидемий, разносимых по всей стране в настоящее время. Плюсы при осуществлении данной операции значительно превышают минусы, которые возможно, конечно, вычленить.

Вероятно, это не понравится Соединенным Штатом, но они не станут вмешиваться. Слишком тяжел другой вариант развития событий для них, если они вмешаются, слишком много отрицательных последствий будет, если они станут препятствовать установлению южных границ России. Россия только сделает то, что предназначено ей...»[28]…

 

 

 
 
?


ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Реальна ли предложенная Жириновским модель раздела сфер влияния в мире? Аргументируйте свой ответ.

2. Как отнесутся к российскому броску на юг: США; исламский мир; Средняя Азия; Индия?

3. Какими методами собирается Жириновский рассечь мусульманский мир? Каковы могут быть последствия таких шагов России?

4. Есть ли у России реальные военные, экономические, политические, людские ресурсы для выхода к побережью Индийского океана, Средиземного моря и Персидского залива?

 

РАЗДЕЛ 3 

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ
И РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ФАКТОРЫ ГЕОПОЛИТИКИ

 

 

       
   
 
 
 
 

 


ИЗ УСТАВА ОРГАНИЗАЦИИ
ОБъЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

«МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛ­НЕН­НЫЕ РЕШИМОСТИ:

избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и

вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и

создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и

содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал