Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность как субъект и объект социологического изучения






 

По горизонтали: 3. Процесс обучения новым ценностям, нормам, ро­лям и правилам поведения взамен старых. 5. Русский ученый, автор кон­цепции диспозиционной регуляции социального поведения личности. 9. Ощущение себя как части уникальной группы, отличной от других групп в использовании групповых ценностей. 10. Поведение индивида или груп­пы, которое не соответствует общепринятым нормам. 11. Метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их груп­пировка с помощью обобщенной, идеализированной модели, типа. 14. Рус­ско-американский ученый, который истолковал «Сверх-Я» как сверхсознание. 17. Процесс, посредством которого индивидом усваиваются основные элементы культуры: символы, смыслы, ценности, нормы. 18. Прирожден­ное, передающееся по наследству почетное звание. 20. Статус, который достигается человеком благодаря его собственным усилиям. 21. Ключевой, интегральный статус, характерный для данного индивида. 22. Основопо­ложник теории социального действия и структурно-функционального ана­лиза, в своих работах он создает обобщенную модель любого действия человека, включающую в себя три основных элемента: действующее лицо (actor), ситуационное окружение и значимые устремления (интенции).

По вертикали: 1..Австрийский врач, психолог, создатель психоанали­за. 2. Социолог, разработавший свою типологию личности, а также созда­тель теории социального конфликта. 4. Переход внешних по своей форме процессов общественной жизни во внутренние процессы сознания. 6. Пред­расположенность личности к определенному восприятию условий деятель­ности и к определенному поведению в этих условиях. 7. Социолог, вне­сший существенный вклад в развитие теории социального статуса, он вы­делил «двойственное значение» понятия «социальный статус». 8. Опреде­ленная позиция, занимаемая индивидом в обществе или социальной груп­пе, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей. 12. Единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потреб­ностей, интересов и т.д. 13. Американский социальный психолог, осново­положник теории «зеркального Я». 15. Основные положения данной тео­рии личности были сформулированы Г.Кули, Дж.Мидом, Р.Линтоном, Т.Парсонсом, Р.Мертоном и др. 16. Американский социолог, который счи­тал, что роли в жизни бывают сценическими и закулисными, а также по­казал различие между содержанием роли и ролевым исполнением. 19. Со­циолог, который ввел в социологию понятие «статусный набор»

 

 

Общество как объект социологии

По горизонтали: 4. Реальная или воображаемая социальная общность, с которой индивиды соотносят себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки, которой они ориентируются в своем поведении и оценке. 8. Массовые действия, направленные на глубокое и полное изменение суще­ствующей социальной действительности, структуры, функций и содержа­ния деятельности большинства или многих социальных институтов — госу­дарства, суда, системы образования и др. 9. Сложная, крупномасштабная организация. 11. Американский социолог, предложивший свою гипотезу со­циальной стратификации, в основе которой лежат следующие параметры: доход, престиж профессии, образование и этническая принадлежность. 12. Ис­торически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятель­ности и отношений людей, выполняющая общественно значимые функции. 13. Малая группа, члены которой вступают в межличностные отношения, движимые только лично значимыми целями. Например, объединение охот­ников, рыболовов, автомобилистов и т.д. 15. Малочисленная по составу со­циальная общность, члены которой объединены общей деятельностью, ин­тересами, целями и находятся в непосредственном устойчивом общении друг с другом. 17. Французский социолог, предложивший теорию социальной стра­тификации, согласно которой господствующее положение занимают те люди, которые имеют доступ к наибольшему количеству информации. 19. Соци­альное перемещение конкретного человека. 20. Французский инженер и ис­следователь, создатель модели «организации-машины». 21. Целостная орга­низация, в рамках которой осуществляется совместное проживание людей, это своеобразный организм или система, обладающая своими составными элементами, пространственными и временными границами своего существо­вания. 22. Феномен нахождения индивида или социальной группы на грани двух общностей, как бы между двумя культурами, связанный с социальны­ми перемещениями.

По вертикали: 1. Важнейший социальный институт, одной из функ­ций которого является воспроизводство человеческого рода. 2. Массовые действия за уравнение женщин в правах с мужчинами, за эффективную охрану материнства и детства. 3. Западногерманский социолог, предложив­ший в основу социальной стратификации положить политическое понятие «авторитет», которое, по его мнению, наиболее точно характеризует отно­шения власти и борьбу между социальными группами за власть, 5. Любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. 6. Искусственное объединение институционального характера, за­нимающее определенное место в обществе и предназначенное для выпол­нения более или менее ясно очерченной функции. 7..Малая социальная груп­па, члены которой вступают в межличностные отношения, движимые ча­стно-групповыми интересами. 10. Это разновидность социальной общнос­ти, объединяющая людей по каким-то общим признакам. 14. Американс­кий инженер и исследователь, который один из первых попытался создать теорию организации и ее эффективного управления. 16. Исторически сло­жившаяся на определенной территории, устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований. 18. Американский социолог, который про­вел стратификацию по шести показателям: 1)престиж, профессия, власть и могущество; 2)уровень дохода; 3)уровень образования; 4)степень религи­озности; 5)положение родственников; 6)этническая принадлежность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал