Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрубский С.А. Какая социология нужна обществу? //СоцИс. - 2009. - № 6.






- Калекшин-Фишман Д. Иная социология возможна: в зависимости от содержания понятия «иная». //СоцИс.-2009- № 7.

- Голубицкий Ю.А. Физиологический очерк и становление социологии. //СоцИс. - 2010.- №3.

 

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Методика проведения социологических исследований».

§ Студентам необходимоподготовить ответы на вопросы:

- Что понимается под социологическим исследованием. Виды социологических исследований.

- Что понимается под программой социологического исследования. Из каких разделов она состоит, и в чём заключаются её функции.

- Что такое репрезентативная выборка.

- Перечислите основные методы сбора информации в социологии и назовите основные нормативные требования к ним.

- Какие основные этапы эксперимента вы знаете.

- Знаете ли Вы основные критерии классификации документов.

- Какие способы изучения социальных установок разработали Богардус, Терстоун, Лайкерт, Гуттман. Кого ещё Вы можете назвать.

- Какие методы социологической обработки информации Вы знаете, и назовите основные нормативные требования к ним.

- Перечислите основные методы анализа результатов социологического исследования и назовите основные нормативные требования к ним.

§ Студентам необходимо по учебнику Н. Смелзера (Смелзер Н. Социология. М., 1994. С. 14–16) познакомьтесь с описанием одного из социальных обследований и ответьте на вопрос: «Можно ли его рассматривать в качестве примера социологического исследования»

§ Студенты должны выяснить и обосновать свой ответ на вопрос: является ли целью всякого социологического исследования подтверждение сформулированных в нём гипотез.

§ Математические законы гласят, что случайная выборка с высокой вероятностью отображают генеральную совокупность. Подумайте, являются ли данные опроса репрезентативными, если осуществлялся «случайный» отбор респондентов на каком-либо городском перекрёстке, а результаты исследования были представлены в качестве суждений, отражающих мнения всех жителей этого города.

§ Студентам проанализировать, чем объясняются различия в результатах ответов на следующие вопросы, раскрывающих отношение опрашиваемых на проблему допустимости абортов. Один вопрос звучал так: «Считаете ли Вы лично, что аборт – это зло?» В этом случае 57% респондентов сказали «Да», а 36% – «Нет» (остальные либо не были уверены, либо не стали отвечать). Другой вопрос был составлен так: «Независимо от Вашего личного отношения к абортам, предпочитаете ли Вы или отвергаете, чтобы женщина в этой стране (США) имела выбор и могла сделать аборт по рекомендации врача?» Теперь за легальные аборты высказалось 69% и только 24% были против. (Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. - С. 76).

§ Студентам составить опросный лист, в котором бы рассматривался вопрос об отношении студентов к изучению социологии в сравнении с какой-либо юридической дисциплиной (дисциплинами).

§ Студентам составить анкету для выяснения мотивов выбора студентами 1курса профессии юриста.

 

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Общество XXI в зеркале социологии. Социологические модели современного общества. Социальные трансформации».

§ Студентам необходимоподготовить ответы на вопросы:

- По каким признакам принято определять общество. Приведите определение общества.

- В чём заключается существо системного понимания общества.

- Какие типологии обществ Вам известны. Дайте им краткую характеристику.

- В чём заключается отличие аграрного общества от индустриального. Индустриального от постиндустриального.

- К какому типу Вы бы отнесли современное российское общество и почему. Изложите Ваш взгляд как должно российское общество трансформироваться.

§ Студентам необходимо сопоставить теории общества К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Ленски и ответьте на вопрос о том, что, по мнению этих учёных, объединяет некоторую совокупность людей в общество. (При работе над этим заданием используйте учебник Дж. Масиониса. (Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. С. 139–169).

§ Выяснить, быть готовым доложить и дать свою оценку критериям положенных в основу классификации человеческой истории. Выделение доиндустриального, индустриального и постиндустриального (информационного) обществ является в социологии и социальных науках распространённой типологией обществ.

§ Проанализируете и обоснуйте своё мнение, перемены, которые произошли в российском обществе в 90-е годы XX столетия, Вы рассматриваете как эволюционные изменения, как реформу, как революцию.

§ Прокомментируйте следующее утверждение: «Природа не может управлять обществом. Она не может мыслить. Природа не управляет людьми, а действует на них как слепая сила».

§ Можно ли согласиться с утверждением: «Нет прогресса вне гуманизма, и нет гуманизма вне общественного прогресса». Сформулируйте развёрнутый ответ.

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Социальные общности и группы. Этнические общности и проблемы межнациональных отношений в России».

§ Студентам необходимо:

- Прочтить главу № 9 учебника по социологии П. Штомпки (Штомпка П.Социология. М., 2005. С. 209–235) и выделите наиболее значимые основания классификации социальных групп.

- Подумать, и ответь, являются ли те, кто, не имея личного знакомства, но регулярно общаются между собой в Интернете социальной группой.

- Продемонстрировать в чём заключаются истоки групповой конформности, что об этом говорит эксперимент С. Милгрэма. (Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. С. 229–230).

- Составить сравнительную таблицу черт первичных и вторичных групп.

- Познакомиться с работой Катанзаро Р. «Мафия» и дать общую характеристику социальных связей мафиозных групп. (Кравченко А. И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.; Екатеринбург, 2002. С. 198–206).

- Прочитать статьи: Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе: новые подходы, старые мифы, социальные практики; Щеголькова Е.Ю. Политическая нация и этничность в неспокойном современном обществе // Вестник Института социологии.- 2010.- № 1.- С. 420-442. Проведите анализ этнических конфликтов в Москве 2010-2011 годов. Какие на Ваш взгляд причины этнических конфликтов.

- Уяснить место и роль толерантности в межнациональных отношениях. Прочтите монографию Ильинской С.Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика.- М.: Парксис, 2007.- 288 с.

 

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Социальные институты. Семья как социальный институт. Современные проблемы семьи и брака».

§ Студентам необходимоподготовить ответы на вопросы:

- Что такое социальный институт.

- Каковы явные и латентные функции институтов.

- Каковы отличительные признаки ролевой и нормативной структуры институтов.

- Как осуществляется процесс формирования основных социальных институтов современного общества.

- Что понимается под браком и семьёй.

- Назовите функции семьи.

- Раскройте формы брака и типологию семей.

Что понимается под табу на инцест.

- Что подразумевается, когда говорят о кризисе института семьи в современном обществе.

§ Студентам необходимо самостоятельно:

- Составить сравнительную таблицу характеристик основных социальных институтов.

- Выяснить черты эволюции социальных институтов? (Шабанова М. А. Экономический и социологический анализ институциональных изменений // Обществ. науки и современность. -2006. - № 6). А в чём своеобразие изменений правовых институтов.

- Осуществить структурный анализ Вашей семьи (Укажите форму брака; число поколений; тип семьи по количеству детей и наличию родителей; характер властных отношений).

- Аргументировать свою позицию на вопрос: какими становятся российские семьи – менее прочными или просто другими.

- Обосновать свой ответ. Повлиять, расширяющиеся возможности в области новых репродуктивных технологий на развитие брачно-семейных отношений.

§ Студентам надлежит проанализировать и прокомментировать статьи:

- Лысова А.В., Щитов Н.Г. О внутрисемейном насилии. //СоцИс.- 2010.- №10.- С.55-62.

- Мустаева Ф.А. Социальные проблемы современной семьи.// СоцИс.- 2010.- №7.- С.109-113.

- Скутнева С.В. Раннее материнство. //СоцИс.- 2010.- №7.- С.114-119.

- Чадова Т.А. Опекунские семьи в Москве: риски бедности и социальная защищенность. //СоцИс.- 2010.- №11.- С.74-82.

 

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Стратификационные процессы в современном российском обществе и социальная мобильность: новейшие тенденции».

§ Студентам необходимоподготовить ответы на вопросы:

- Чем характеризуется стабильность социальной структуры общества.

- Что понимается под социальной стратификацией.

- Дайте характеристику четырёх исторических систем стратификации: рабства, каст, сословий и классов.

- Дайте классификацию социальных слоев и групп.

- Что понимается под критериями стратификации.

- Сравните стратификацию К. Маркса, М. Вебера, П.Сорокина, Э.Гидденса. В чем их различие.

- В чем сущность социальной мобильности. Какие ее разновидности вы знаете.

- Расскажите об особенностях стратификационной иерархии и процессах социальной мобильности в современной России.

- Что такое социальная маргинальность.

§ Студентам необходимо:

- Объяснить, почему социальная стратификация – это порождение общества, а не просто отражение индивидуальных различий, существующих между отдельными людьми.

- Ответить. Согласно тезису Дэвиса-Мура, директор колледжа должен зарабатывать больше, чем преподаватели этого учебного заведения или секретарь. Что произойдёт, если всем служащим будут платить одинаково.

- Задать вопрос. Если бы Вы попытались определить социальный класс, к которому принадлежит некоторый человек, и могли бы задать ему только один вопрос, то о чём бы Вы его спросили почему.

- Обосновать свой ответ, следует ли в нашем обществе предоставлять людям из семей с низким достатком льготы при поступлении в вуз или приёме на работу.

- Прочитать работу «Социальный класс и социальная структура» Л. Уорнера (КравченкоА. И.Социология. Хрестоматия для вузов. М.; Екатеринбург, 2002. С.480–499), определить какие классы в Янки-сити были им выделены и по каким критериям. Почему стратификационную модель Л. Уорнера называют репутационной.

- Обосновать свой ответ, нужен ли для России закон, как в некоторых западноевропейских странах регламентирующий необходимость присутствия представителей обоих полов в государственных учреждениях (парламентах).

§ Студентам надлежит проанализировать и прокомментировать статьи:

- Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России. // Вестник Института социологии.- 2010.-№1.- С. 24-47.

- Севостьянов А.Н. Миф о среднем классе. // СоцИс.- 2010.- № 1.- С.146-150.

- Кармадонов О.А. Социальная стратификация в дискурсивно-символическом аспекте.// СоцИс.-2010.-№6.- С. 3-14.

- Беленький В.Х. Высший класс России: проблема идентификации // СоцИс.-2007.-№5.- С. 16-22.

- Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Российская неоэтакратическое общество и его стратификация// Социс, - 2008.- № 11

 

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Социологический подход к изучению личности. Социализация личности и девиантное поведение как проблемы современного общества».

§ Студентам необходимоподготовить ответы на вопросы:

- Приведите определение личности. Отличается ли определение личности в социологии от понимания личности в других науках.

- Что такое социальный статус и социальная роль

- Приведите определение социализации. Какие этапы процесса социализации можно выделить. Заканчивается ли социализация детством или подростковым возрастом человека.

- Что означает термин «ресоциализация». Приведите примеры ресоциализации личности.

- Кто такие агенты социализации и кого к ним относят.

- Дайте общую характеристику «ролевой теории личности» и теории «зеркального Я»

- Что понимается под девиантным поведением.

- Какие виды девиантного поведения принято выделять.

- Чем вторичная девиация отличается от первичной. Кто является автором этих терминов.

- Раскройте значение термина «аномия». Кто ввёл этот термин в научную лексику. Чем различаются определения аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона.

- Раскройте типологию девиантного поведения, разработанную Р. Мертоном.

- Что понимается под социальным контролем, и в чём заключаются его функции.

 

§ Студенты должны быть готовыми к обсуждению:

- Является ли правильным утверждение, что в социологии термин личность используется в отношении тех, кого можно было бы назвать выдающимся человеком (выдающейся личностью).

- Является ли Маугли, герой литературного произведения Р.Киплинга, человеческой личностью.

- Как Вы понимаете выражение, что человек как в зеркало смотрится в другого человека.

- Можно говорить об обыденном понимании термина «роль», а также выделять его интерпретацию в социальной психологии и социологии. (Кравченко А. И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.; Екатеринбург, 2002. С. 545–547). Чем в смысловом отношении отличаются друг от друга все эти трактовки роли. Специфика социологического понимания социальной роли.

- Высказывание американского социолога П. Бергера, который говорит, что с точки зрения ролевой теории: «Неверно, что каждое общество имеет тех людей, которых оно заслуживает. Скорее общество производит таких людей, которые ему нужны». (Кравченко А. И.Социология. Хрестоматия для вузов. М.; Екатеринбург, 2002.- С. 537).

- Социализация подавляет личностный потенциал индивида или способствует его развитию.

- Различаются по своему смысловому значению следующие два определения девиантного поведения:

• под девиантным понимается отклоняющееся от принятой в обществе системы ценностей и норм поведение индивидов, групп;

• под девиантным понимается отклоняющееся от принятой в обществе системы ценностей и норм поведение индивидов, групп, которое влечёт за собой принудительное лечение этих людей и членов этих групп, их изоляцию от общества, тюремное заключение или иное наказание.

- Американский социолог Н. Смелзер в своём учебнике по социологии пишет о происшествии, которое произошло 5 ноября 1986. Суть его состояла в том, что двое заключённых совершили дерзкий побег из федеральной тюрьмы в Плезантоне (штат Калифорния). Речь идёт о влюблённых друг в друга 42-летнем Рональде Макинтоше, осуждённом за мошенничество, и 37-летней Саманте Лопес, виновной в ограблении банка.

Вроде бы очевидно, отмечает Н. Смелзер, что этот случай является ярким примером девиации, поскольку двое преступников, которых суд признал виновными, совершили побег из мест заключения. Однако это событие было неоднозначно оценено различными социальными кругами. Так, в частности, репортёры-журналисты зафиксировали, что одни считали их своего рода народными героями, а другие преступниками. (Смелзер Н. Социология. М.: «Феникс», 1994. С. 197).

Так кто же они – герои или преступники? Почему людские мнения разошлись по поводу этого побега преступников из тюрьмы?

- Современное российское общество аномичное или нет. Обоснуйте свою позицию.

- Место и роль институтов права в системе социального контроля.

 

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Социологии права: юридическая дисциплина или отрасль социологической науки? Диалог юристов и социологов».

§ Студентам необходимоподготовить ответы на вопросы:

- Определение социологии права (юридической социологии), её объекта и предмета.

- Особенности социологического подхода в изучении права и правовых отношений.

- Структура социологии права (юридической социологии) как научной дисциплины.

- Содержание функций социологии права (юридической социологии).

- Учёные, внесшие наибольший вклад в развитие социологии права.

- Общая характеристика направлений исследований в современной российской социологии права

§ Студентам необходимо быть готовыми:

- Сформулировать своё аргументированное мнение по вопросу: социология права некоторыми учёными рассматривается юридической дисциплиной, а другими социологической.

- Согласились бы Вы с пониманием социологии права как «отражающем зеркале», показывающим праву его «недостатки», как об этом говорит Ж.Карбонье. Ж. Карбонье – крупнейший современный специалист в области социологии права (юридической социологии), раскрывая функции социологии права, в частности, выделяет критическую функцию социологии права по отношению к догматической юриспруденции. Ознакомьтесь с этой его позицией и аргументацией французского юриста и социолога. (Карбонье Ж.Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986. С.299–300).

- Выделить черты, отличающие современную юридическую социологию от классической правовой социологии. (Карбонье Ж.Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986. С. 102–140).

- Дать аналитические комментарии утверждению французского социолога Э. Дюркгейма. Э. Дюркгейм утверждал, что преступность – это не социальная патология, а социальная норма. (Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии М.: Наука, 1990. С. 462–471).

- Объяснить как вы понимаете следующие высказывания:

· В. Швебеля «Управлять при помощи законов легче всего тогда, когда следствием их несоблюдения являются угрызения совести».

· Д. Галифакса «Если бы законы могли говорить вслух, они бы первым делом пожаловались на законников».

· Фридриха Великого «Дурные законы в хороших руках исполнителей – хороши; и самые лучшие законы в руках дурных исполнителей – вредны».

§ Студентам надлежит проанализировать и прокомментировать статьи:

- Глазырин В.А. Социология права: методологические основания и правовая парадигма в социологической науке // Проблемы права. - 2005. - №. 2. -С. 90 – 94.

- Керимов Д.А. Общая социология и социология права.// Право и образование.- 2001.- №2.- С. 34-40.

- Масловская Е.В. Эволюция западных концепций социологии права и гражданской сферы. // СоцИс.- 2010. - №11. – С. 70-78

- Тадевосян Э.В. Социология права как специфическая отрасль социологии.// Социально-гуманитарные знания.- 2000.- № 2.- С. 8- 14.

- Тимашев Н. С. Что такое социология права? // СоцИс.- 2004.- №. 4.- С. 107-112.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал