Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое развитие






Период 1953-1964 гг. принято называть «оттепелью». В эти годы предпринимались попытки устранить наиболее одиозные проявления сталинской системы, осуществлялись реформы во всех сферах жизни общества, в т.ч. в политической.

 

После смерти Сталина (5 марта 1953 г.) надежды на демократизацию, смягчение режима.

Восстания заключенных ГУЛАГа в лагерях от Поволжья до Воркуты: летом 1953 – в Норильске, Воркуте, Унжлаге, Вятлаге, летом 1954 года – в Кингире (Казахстан).

 

После смерти Сталина утвердилось коллективное руководство:

К.Е. Ворошилов – Председатель Президиума Верховного совета СССР,

Г.М. Маленков – Председатель Совета министров,

Н.А. Булганин – министр обороны,

Л.П. Берия – министр МВД + МГБ (враждовали, в 1954 создан КГБ)

В.М. Молотов – МИД,

Н.С. Хрущев – секретарь ЦК КПСС, с сентября 1953 – первый секретарь.

Борьба за власть развернулась между Маленковым, Берией и Хрущевым (все они осознавали необходимость перемен, но это связано и с борьбой за власть) закончилась победой Хрущева.

Берия перестал быть министром МВД в декабре 1945 г.

Берия начал реабилитацию обвиненных по политическим процессам.

Он внес предложение об амнистии около 1 млн. человек, осужденных на срок до 5 лет за должностные, хозяйственные преступления. Амнистия распространялась на беременных, женщин с детьми, несовершеннолетних, больных, престарелых. 27 марта издан указ об амнистии более миллиона человек (более одной трети заключенных).

Не подлежали освобождению те, кто был осужден по 58 статье (политические преступления), убийцы и бандиты.

У Берии не было поддержки в партийном аппарате, не было связей, он отвечал за создание ядерного оружия – узкий сектор. МВД и МГБ – два враждовавших ведомства, в новом МВД не было единства.

Причины неприятия Берии: 1) опасный ревизионист, пытавшийся подвергнуть пересмотру основы сталинской политики; 2) его ненавидел генералитет за репрессии в армии в конце 1930-начале 1950-х гг.; 3) Берия – символ угрозы лагерей.

Заговор против Берии. Главные заговорщики: Маленков, Хрущев, Булганин.

Берия был обвинен в организации массовых репрессий при Сталине и подготовке государственного переворота после его смерти. Он был арестован и расстрелян в 1953 г. (закрытый суд).

Маленков снят с должности в 1955 г. (стал зампредом Совета Министров).

 

Д емократизация общественно-политической жизни

· Началась частичная реабилитация репрессированных в 1930-1950-е гг. (начал Берия), сначала проводилась выборочно и негласно.

· Реформирование органов суда и прокуратуры.

· На ХХ съезде КПСС в ночь с 24 на 25 февраля 1956 года Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина. Все беззакония связывались со Сталиным, Ежовым и Берией. Масштабы репрессий не были раскрыты; говорилось только о репрессиях партийных и государственных деятелей в 1930-х гг. (многие реабилитированы).

Для большинства доклад стал потрясением, зал слушал молча, в полной тишине. Запрещено стенографировать, потом текст был исправлен.

В докладе не ставился вопрос о сущности сталинской системы. Не планировалось радикальное изменение системы, только улучшение. После съезда:

· 1957 году восстановлены национальные автономии калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев. В 1964 г. отменен Указ 1941 г. в отношении немцев.

· Рост общественной активности (интеллигенция, студенты).

· Приподнялся «железный занавес».

· Расширилась свобода творчества в науке и культуре.

 

В июне 1957 г. попытка снять Хрущева, так как слишком далеко зашел в своих реформах. Оппозиционеры боялись дальнейших разоблачений, роста авторитета Хрущева.

Обвинения, предъявленные Хрущеву:

1. отход от принципов коллективного руководства;

2. игнорирование мнения членов Президиума ЦК;

3. грубость и пренебрежительность в общении с членами Президиума ЦК.

 

Хрущев поддержан военными и КГБ (Жуковым, Серовым - МВД). Хрущева поддержали члены ЦК, которые не доверяли Маленкову, Молотову, Кагановичу, подозревали, что они могут вернуть систему контроля над элитой со стороны органов госбезопасности.

Маленков назначен директором электростанции, Молотов – послом в Монголию.

Хрущев стал совмещать посты первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров. Он лишился оппозиции, политический курс полностью зависел от его личных качеств.

 

В 1961 г. XXII съезд КПСС принял новую Программу партии: социализм победил полностью и окончательно; задача – строительство коммунизма – бесклассового общества. Срок – 20 лет.

3 задачи:

1) экономическая – строительство МТБ коммунизма;

2) социально-политическая – коммунистическое самоуправление;

3) духовная – воспитание нового, гармонично развитого человека.

 

Причины непоследовательности Хрущева, незавершенности процессов демократизации:

1) отсутствие гражданского общества; демократических свобод;

2) нет инакомыслия;

3) в КПСС мыслящие люди «вырезаны»;

4) отсутствие лидеров реформаторского типа;

5) не было социальной опоры; не привлек народ;

6) миф о мессианской роли СССР в победе социализма;

7) сопротивление партийно-государственной номенклатуры.

Реформы проводились непоследовательно, волюнтаристскими методами[3]. Неудачи в экономике, потеря авторитета в народе, неудача в реорганизации партийного руководства привели к тому, что в октябре 1964 г. на Пленуме ЦК КПСС Хрущев был отстранен от власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал