Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь






После отставки Хрущева Н.С.

· первым секретарем ЦК КПСС стал Брежнев Л.И.,

· председателем Совета министров – Косыгин,

· председателем Президиума Верховного Совета – Подгорный,

· секретарем по идеологии – Суслов.

В 1966 г. Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Новое руководство выражало интересы партийно-государственной номенклатуры, стремившейся сохранить свое положение. Вместо продолжения реформ был взят курс на обеспечение стабильности.

Критика культа личности Сталина прекратилась. «Неосталинизм».

Изменилась репрессивная политика. Массовые репрессии не проводились. Но преследования неугодных власти людей продолжались. Новые формы: отправляли в психиатрические больницы.

Коррупция.

Усилился контроль над всеми сферами жизни общества.

Конституция 1977 года закрепила руководящую роль партии в обществе. КПСС – ядро политической системы.

Важнейшие решения принимались узким кругом.

Старение кадров (геронтократия, «олигархия старцев»). Средний возраст партийно-государственной номенклатуры – 59 лет. Переводили с места на место, за границу. Кадровые перестановки не отражались на карьере и стабильности положения. Семейственность.

Всё это приводило к сохранению существующего порядка, а в конечном итоге к застою в общественно-политической жизни.

В конце 1960-х гг. началась кампания по возвеличиванию Брежнева. Он получил более 160 советских и иностранных орденов, 4 раза герой СССР, маршал.

Во второй половине 1960-х гг. стало очевидно, что программу построения коммунизма не выполнить. Новая курс – концепция развитого социализма.

Советское руководство не учитывало качественных изменений, происходивших в обществе. Повышался уровень образования, росли запросы населения. Противоречие между существующим политическим строем и новыми интересами и запросами населения стало одним из главных факторов развития страны.

В обществе росло недовольство.

Диссидентство – несогласие с господствующей идеологией, инакомыслие.

В СССР в период застоя диссиденты критиковали сталинизм, выступали за демократию, защиту прав человека, создание правового государства, проведение экономических преобразований.

25 августа 1968 года состоялось выступление диссидентов на Красной площади против вторжения войск в Чехословакию. Выступили 8 человек: студентка Баева, лингвист Бабицкий, филолог Богораз, поэт Делонэ, рабочий Дремлюга, физик Литвинов, искусствовед Файенберг, поэтесса Горбаневская.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал