Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная выходка






Последний пример лжи преувеличения пришедший мне на память касается того периода, когда я был в Новом Орлеане и должен был выступать там на финансовой конференции. Вечером перед моим выступлением я бью в ванной в халате и собирался бриться, когда услышал стук в дверь. Я открыл и к своему удивлению обнаружил губернатора Калифорнии, Джерри Брауна, уставившегося на меня. Его привел мой давнишний знакомый Майкл, который был очень политическим животным. Майкл маниакально обожал дружить с политиками (помните, умственные заболевания могут принимать множество форм), и сам он тоже безуспешно баллотировался в конгрессе своего района.

Пока он протискивался в дверь, Майкл с энтузиазмом представил меня губернатору Брауну, добавив: «Джерри, Роберт - тот самый парень, о котором я тебе говорил и который на своем сайте информационных бюллетеней имеет миллион читательских голосов. Это было великое представление меня губернатору за исключением одной вещи: мы с Майклом не раз обсуждали мои информационные бюллетени, и он прекрасно знал о наличии не более тридцати тысяч имен в моем компьютере. Не надо было быть гением, чтобы понять, что он пытается произвести впечатление на губернатора своими связями с людьми, владеющими ценными эмэйловскими списками, которые могут привести к чему-нибудь весьма полезному. Как только губернатор Браун соскочил на пол и стал полировать мои тапочки своим переливчатым пурпурно-оранжевым галстуком, моей инстинктивной потребностью стало желание исправить ошибку Майкла. После чего он тем не менее подчеркивал цифру один миллион еще по крайней мере дважды. Ситуация была более, чем нелепа. Кроме того было забавно наблюдать, как перемещаются мои тапочки. Было ясно, что это вопиющее преувеличение Майкла определить мое решение никогда больше что-либо сказанное им в будущем не принимать всерьез.

Когда возникает искушение что-либо преувеличить, полезно практиковать мудрость правило реальности №74; Всегда позволяйте людям удивляться тому, что вы даете им больше, чем обещаете, быстрее, чем вы обещаете и проще, чем вы обещаете. Когда вы начнете оперировать в подобной манере, вы будете выделяться из толпы так же, как думающий человек на ралли Теда Кеннеди.

Ложь умалчивания

Умалчивание уместной информации - ложь умалчивания -одна из наиболее часто встречающихся форм лжи. Это хитрое дело, потому что вы конечно не обязаны сообщать каждому, с кем имеете дело все, что касается вашей жизни. Хорошим руководством, которое я использую для того, чтобы определить заслуживает или нет некоторая информация того, чтобы быть отпущенной (например, имею ли я право предлагать определенную информацию) является вопрос самому себе: не сделает ли противоположная сторона ложных заключений или решений, способных ей повредить, в результате незнания того, что знаю я? Если да, то умалчивание должно быть расценено как ложь.

Признано, что это слишком слабое руководство, ибо ложь посредствам умалчивания в действительности очень трудно проследить. Большую часть правды здесь могут сказать глаза очевидца, но очень важно сделать такие попытки контроля привычкой. Тем не менее большинство случаев вранья через умалчивание не являются такими уж случайными; они вопиющи.

В начале 70х бизнес объединялся, и я купил контрольный пакет Американской Акционерной компании после длительных переговоров с основными держателями акций. Внешне компания казалось очень сильной с от 11 до 1 текущим соотношением и около 4 миллионов наличности в банке. И кроме того продажеспособность основного продукта компании была представлена в бухгалтерских книгах (а также была подтверждена устно).

Чего нам тем не менее не сказали и что не обнаружилось пока мы не продали свои доли в акциях, так это то, что нас ввели в заблуждение по части объемов продаж, потому что в следующем году только ожидался значительный возврат от продаж. (Продукт компании был оптовыми партиями распродан непосредственно на склады). В результаты компании фактически находилась на ранних стадиях спада. Вскоре после того, как мы были вовлечены в дело, начался рекордный возврат, значительно превышающий тот резерв, что был указан в бухгалтерских книгах, что в результате нанесло опустошительный удар по нашим планам.

В качестве цели, удерживающей мою собственную мораль от искушения попасть в зону умалчивания, я периодически напоминаю себе этот классический пример намеренной лжи посредством умалчивания. Действия имеют последствия, и пройдя все перипетии, умалчивающие лгуны, как и вообще все остальные лгуны, страдают от последствий того, что они совершили. В этой области действует надежнейшее, простейшее правило: не отдавай другому то, в чем сам сомневаешься.

Правдивая ложь Ложь наподобие правды часто наиболее эффективно используется теми, кто гордится своими способностями к вранью в тех сферах, в которых они наиболее искусны. Если такого рода люди бывают пойманы, они всегда могут оспаривать характер ситуации, говоря, что ими была сказана «разновидность правды», или что они «должны быть неверно поняли вопрос».

Млодой антрепринер Ларри посетил меня однажды с тем, чтобы обсудить со мной свое бизнеспредложение. Судя по тем замечаниям, которые он делал в течение нашей встречи, становилось очевидным, что он еще продолжал пребывать в возрасте бесконечной 1 мудрости. Он явно страдал от тяжелой формы иллюзий грандиозности, говоря среди прочего о своих амбициях по отношению к политической карьере (мои глаза медленно закатывались под потолок) и о том, чтобы «оставить свой след в мире». Пока он говорил, я думал о том, что вероятно ему следовало бы начать с чего-то менее амбициозного, чем потрясение всего мира. Учитывая его рекомендации, возбуждение энтузиазма населения Буффало казалось по крайней мере более реалистичной задачей.

Во время нашей встречи Ларри повторял о том, что соберет большую группу людей за короткий срок и напишет мотивирующую книгу за тридцать дней. Это будет задача, которая как он подчеркнул, вызовет необыкновенную обязательность, решительность и настойчивость. Я конечно с этим согласился. Когда я впервые выслушивал от его историю о том, как он совершит этот беспримерный подвиг, мне понравился этот благоговейный трепет остальной аудитории. Поскольку я уже был автором нескольких своих книг, я в отличие от остальной аудитории был настроен достаточно скептически.

Будьте уверены, вскоре после нашей встречи с Ларри один на один, один из моих друзей неожиданно для меня упомянул о нюансах написания книги Ларри, услышанных им от одного профессионального писателя, который «написал» свою книгу, включая также и сумму, полученную «писателем» за его труды. Что писатель советовал сделать Ларри, так это извлечь его семинарские записи и объединить их в форму книги. Когда я об этом услышал, мне подумалось, что если бы кто-то пожелал уличить этого молодого антрепренера во лжи, новоявленный «автор» мог бы аргументировать приблизительно следующим: «своего рода написал своего рода книгу» при этом это бы звучало так, что вероятно, все, кто слышал, что он говорил, что напишет книгу, просто неправильно поняли то, что имел в виду говоря: «Я напишу свою книгу за тридцать дней бормотание, бормотание, бормотание и бессмысленная бесконечность. Похожая на правду ложь это частично маленькая белая ложь, частично ложь преувеличения и частично ложь умалчивания.

Человек, выдающий свою маленькую ложь за правду, должен быть очень осторожен с тем, чтобы на этом не попасться. Потому что, если он не уверен, что сумеет скрыть правду, ему по крайней мере нужно быть очень изобретательным в отношении того, кому рассказывать эти свои сказки. Проблема правдивых сообщений кому-либо типа меня в том, что я один из тех раздражающих индивидов, которые слишком много раз сталкивались в свой жизни с разными некрасивыми сообщениями. Я знаю слишком многих людей и имею скверную черту характера Коломбо упираться в упрямые факты. Если вас уличили во лжи, будет мудро с вашей стороны ограничить ваше вранье людям, с которыми вы постоянно общаетесь.

Общей чертой любой разновидности лжи является та цена, которую вы платите, когда вас поймают. И не заблуждайтесь на этот счет, рано или поздно вы будете пойманы, и в результате ваши дальнейшие трудности будут значительными, потому что вы утратите кредит человеческого доверия. Лучшей защитой от соблазна делать исключения в своем моральном кодексе являются постоянные напоминания себе о том, что вы живете в реальном мире, в котором действия производят следствия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал