Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантазия, которая никогда не проявится






Чем пространнее я освещаю этот вопрос и делюсь своим опытом и опытом других, тем больше убеждаюсь в том, что усилия, направленные на достижение целей, не являются окончательным смыслом; сами по себе усилия являются им. Те. кто хотят прожить свои жизни, не устанавливая дальних труднодостижимых целей, оказывают себе печальную услугу. Часто они ищут не какие-то специфические цели. Вместо этого они представляют себе будущее, как некую скрытую таинственной вуалью неопределенную страну исполняющихся желаний, расположенную вниз по дороге. Заветная, однако весьма труднодостижимая страна.

Возможно вы читали милую историю, называющуюся Станцией, в которой автор описывает всех нас. находящихся в метафорическом поезде жизни и мчащихся по своему пути в сторону будущего. Путешествую в этом поезде жизни, мы постоянно сохраняем веру в то, что как раз за следующим поворотом нас ожидает станция с маленьким красивым станционным домиком, который символизирует момент панацеи, кода все осколки наших жизней воссоединяется в чудесный завершенный пазл. И вот мы прибываем на эту станцию, и нас ожидает там восторженная толпа, развиваются флаги, звучит музыка и это как раз то место, где будут достигнуты все наши цели и исполнены все наши желания.

К сожалению есть одна серьезная проблема со всем этим: это всего лишь фантазия - чистая фантазия, потому что такой станции нет. Она не существует. И если ее нет, то лучше наслаждаться путешествием, мчась по дороге' Правда заключается в том, что момент панацеи на самом деле не достижим. Всегда найдется еще одно дело до завершения, еще одна цель для достижения, еще один уступ для прыжка - и именно поэтому вы должны жить в настоящем. Действительно, нашим лучшим днем является сегодняшний день. Забудьте о том, что сегодняшний день станет первым в цепи оставшихся дней вашей жизни. Думайте о нем, как о последнем среди оставшихся вам дней. Помните о том, что вы не можете изменить неизбежное, но вы можете изменить ваше отношение прямо с сегодняшнего дня. Это в ваших силах культивировать привычку жить сегодняшним днем.

Вольтер дал нам мудрый совет, когда предупреждал: «Не ожидайте с нетерпением того, что еще не произошло и не сожалейте тщетно о том, что уже произошло». Неизвестный автор изрек то же самое несколько проще: «Вчера - погашенный чек; завтра -обещанная банкнота; но сегодня - это наличность!»

Никто еще не сказал на смертном одре: «Эх, я хотел бы, чтобы у меня была возможность провести больше времени в размышлениях о будущем». Будущее не требует вашего внимания. Оно имеет раздражающую привычку врываться раньше расписания без вашей помощи. Даже если вы имеете цель, ваша каждодневная жизнь будет иметь небольшой смысл, если эта цель - достичь того дня, когда они будут достигнуты. Это возможно - достичь всех целей вашей жизни, но при этом упустить саму жизнь. Чтобы жить настоящим, каждый из нас должен чувствовать смысл каждого прожитого дня.

Эта мысль отбросила меня назад в 1980 год, когда я смотрел по телевизору интервью Чаком Ноллом, тренером Pittsburg Steelers после того, как его команда беспрецедентно выиграла IV суперкубок. Журналист, без сомнения ожидающий классического ответа, должно быть был достаточно удивлен, когда Нолл сказал: «Вы знаете, в действительности я не слишком взволнован выигрышем этого суперкубка. Что меня действительно возбуждает, это наша работа за этот кубок - каждодневные тренировки, лабиринты блоков и техник, каждодневное дружеское партнерство игроков - но суперкубок «сам по себе - разновидность разрядки».

Что действительно Чак Нолл имел ввиду говоря это, так это, что все они жили каждый день, а непрсто жили в ожидании победы за суперкубок. Это напомнило мне совет Энди Рони о том, что нужно учиться наслаждаться всеми мелочами жизни, потому сто то-то крупное не случается очень часто. Игрок может сыграть за суперкубок один или два раза за свою карьеру, если ему повезет, но большинство вовсе никогда за него не сыграют. Однако все игроки ежедневно тренируются.

Настоящие жизненные вопросы

В течение долгих лет я составлял список простых вопросов, на которые как я верил, мог бы ответить кто-то кто всерьез, овладел привычкой жить настоящим. Ваши ответы на пять этих вопросов можно считать определяющим вашу способность жить настоящим так же, как и ваши шансы достичь длительных позитивных результатов. И поэтому, настаивая на ваших серьезных размышлениях прежде, чем делать попытки устанавливать для себя специфические цели. В противном случае вы можете проснуться однажды и осознать, что потратили много лет жизни достигая целей, которые в действительности не находятся в гармонии с тем, что вы по-настоящему хотите. Как кто-то однажды заметил, многие из нас достигают вершины лестницы только за тем, чтобы убедиться, что большой процент своего потенциала. Я убежден в том. что по крайней мере одной из причин этого является тот фат, что большинство людей не развивает свои таланты. Вы должны иметь ясное представление как о своих способностях, так и недостатках с тем, чтобы определить как максимально воспользоваться вашими внутренними ресурсами.

'" В этой связи важно понять, что это не то, что вы имеете или то вы делаете, но это то, что вы делаете с тем, что вы имеете. Я безусловно не пробегу 100 ярдов за 10 секунд, независимо оттого, сколько упорно буду тренироваться, но это не помешает мне достигать успехов в других сферах, в которых я намного более искусен. Как бы там ни было, но, если относительно своих способностей я нахожусь в заблуждении, я обречен а неудачу. Разве большинство из нас не хотело бы быть Джоем Монтана? Но только от того, что нам бы понравилось быть суперзвездами полузащитниками американского футбола, мы бы смогли таковыми стать? Зачем я говорю, так это о максимизации своих талантов и эффектном использовании своих внутренних ресурсов. Вы должны анализировать свои способности с полной объективностью, соблюдая разумную грань между скромностью и эгоизмом. Являетесь ли вы творческой личностью? Спортивной. Артистической? Хорошо ли вы оперируете цифрами? Нравиться ли вам быть организованным? Являетесь ли эффективным мотиватором? Искусны ли вы в составлении проектов или вам больше подходит следовать деталям чужого плана? Список вопросов столь же долог, сколь вы хотите таковым его сделать, и все же он имеет конец.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал