Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV Привычка жить настоящим






Это была моя вечерняя прогулка по авеню Океана, где я дефелировал, сортируя свои мысли и время от времени автоматически отмечая прогресс в медленном движении солнца за горизонт. Я не помню в точности как это произошло, вероятно это была одна из причуд судьбы, тоя обнаружил себя втянутым в беседу с совершенном незнакомцем, одним из тех, чей характер был совсем не по мне.

Непонятно по какой причине - возможно по чистой случайности - мы нащупали общую тему для разговора, совершенно прозрачную для каждого из нас. Я заметил Дэна, пробирающегося среди скал, пару дней назад, явно погруженного в свои мысли, впрочем также, как и сегодня. По мере завязывания нашей беседы он сказал мне'

Вы знаете, я уже достаточно долгое время нахожусь в поисках одного чувства, которое испытал много лет назад. Я был восходящей звездой на бирже, брокером на вершине финансового мира вплоть до смены моего третьего десятка лет. Затем однажды я внезапно осознал, что не был счастлив. Никто не верил, но я просто взял и все бросил.

Вы знали чем вы хотите заниматься, когда уволились? Был ли у вас на уме другой бизнес9 - спросил я.

У меня в действительности не было ни одной идеи по части того, чем бы мне хотелось заняться Все, в чем я был уверен, это то, что я устал от этих крысиных бегов, устал от обожания денег, устал от этих людей с менталитетом выигрыша любой ценой, с которых начинался и заканчивался каждый мой день. Я просто хотел убежать как можно дальше от этих денежных джунглей и получить возможность настоящей жизни. Я купил привлекательный старинный домик в скромном районе, вышвырнул свои костюмы, рубашки и галстуки и купил несколько пар рабочих комбинезонов. Вначале я проводил большую часть своего времени, ремонтируя дом и наслаждаясь глобальным раскрепощением своего усталого мозга. Затем, после некоторого перерыва, я начал изготавливать цветные стекла для окон своего гаража и придавать их своим соседям в окрестностях. Ничто в моей жизни никогда не принесло мне такого удовольствия. Иногда я обнаруживал, что посмеиваюсь над таким коренным изменением в стиле своей жизни. Я с трудом мог поверить, что это я, тот самый пробивной чудо-малый брокерского бизнеса, одетый в комбинезон работаю теперь своими руками и изготавливаю окна с цветными стеклами.

Это то, чего вам теперь не хватает - изготовление цветных стекол? - спросил я с возрастающим чувством очарованности прошлыми событиями жизни Дэна.

Это нечто намного более специфическое - это вопрос времени, вот в чем дело. Я закончил свою дневную работу и сидел на ступеньках своего дома поздним вечером. Была весна и теплый бриз доносился со стороны океана. Я не мог адекватно описать, что я тогда чувствовал кроме ощущения полнейшего отдыха своего ума - единственный раз в моей жизни это случилось со мной. Затем, неожиданно... Это трудно облечь в слова... Я испытал чувство абсолютной удовлетворенности, пронзившее мое внутреннее тело, это было чувств совершенной радости. Я осознавал жгучее желание заморозить этот момент во времени и жить в состоянии этого тотального удовлетворения вечность.

Нежная улыбка легкой тенью пробежала по его лицу, когда он глянул вглубь океана и продолжил:

Пятнадцать лет я ищу... надеясь настигнуть испытанное тогда чувство экстаза... ищу его повсюду... веря в то, что оно где-то есть... но независимо от степени моих усилий, но остается вне пределов досягаемости... вне пределов... В этом месте его голос понизился до едва уловимого шепота.

Дэн описал путешествие сквозь собственное взросление столь зримо, обнаружил смысл своей жизни в таких мельчайших дета-> лях, что я почувствовал себя как будто испытавшим все это на собственном опыте. Хотя я некоторым образом колебался, не решаясь причинить ему лишнюю боль, я все же решился на некоторую требовательность в отношении получения ответа на интересующий меня вопрос: - Как вы думаете, что это было? Как вам кажется, почему вы никогда больше не были в состоянии испытать то уникальное чувство радости и удовлетворения? - Знаете, это забавно. Это очевидно сейчас, но тогда я этого не понимал. Мало-помалу, работая в своем гараже, спрос на мои цветные стекла увеличивался пока, наконец, я не нанял ассистента. Успех порождает еще больший успех, я вскоре обнаружил себя окруженным определенным числом нанятых мною работников и должен был продвигать свой бизнес на следующий коммерческий уровень. Я не представлял, что теряю, но было уже слишком поздно. Это было так, как будто я очнулся от сна и обнаружил себя, обсуждающего проекты, проводящего совещания, делающего телефонные продажи - все в точности как раньше. Все, что я сделал, это переключился на другую сферу. Все остальное - люди, проблемы, неприятности - все было то же самое.

Я никогда больше не встретился с этим незнакомцем, оставившим такой след в образе моих мыслей, но в конце концов я пришел к заключению, что ситуация Дэна была уникальной. Как это делает время от времени большинство людей, Дэн задался тем же вопросом, что и Альберт Камус, описавший это следующим образом:

«На самом деле существует только одна серьезная проблема, и это... рассуждение о том, стоит ли жизнь того, что бы проживать ее».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал