Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первостепенный отправной момент






(В этой главе я намеренно не затрагиваю вещей, несомненно касающихся вопросов морали таких, как наркотики, порнография и аборты. Это горячие темы для споров, которые в большинстве случаев завязываются в сфере духовых дебатов. Как бы там ни было, эти темы лежат вне рамок этой книги).

С моей точки зрения моральным ключом к пониманию целей, обсуждаемых в этой книге, является честность. Простая и незатейливая, честность предполагает абсолютный отказ от лжи, воровства, мошенничества ли обмана в любом его виде. По общему признанию, достаточно суровое определение. Означает ли это, что все мы бесчестны? Да, потому что являясь человеческими существами, мы все несовершенны. В действительности, если сказать точнее, нам всем присуще ложь, воровство, мошенничество и обман в нашей собственной индивидуальной манере.

Все эти обстоятельства сформировали мои субъективные взгляды в отношении категории честности, и я предлагаю вам эти взгляды только как пищу для размышлений. Окончательный анализ этого тем не менее предполагает, что вы должны будете сформулировать свое собственное руководство честности с тем, чтобы развить свою привычку морали в разумном направлении. Что здесь особенно важно, так это то. что вы формируете этот ваш моральный путеводитель ее до того, как встретили конфронтацию ситуацией, которая провоцирует в вас инстинкты сиюминутных удовольствий.

Значения терминов ложь, воровство, мошенничество и обман имеют тенденцию частично совпадать поэтому, обсуждая категорию честности, я не могу не попытаться их разграничить. Из соображений краткости, большинство моих комментариев фокусируется на предмете лжи, но при этом стоит держать в уме вероятность того, что, если кто-то лжет, но в то же самое время виновен также и в воровстве, и мошенничестве, и в обмане.

Я не предпринимаю попыток обсудить здесь такие категории, как великая ложь, принудительная ложь, преднамеренная ложь или злорадная ложь, потому что отталкиваюсь от предположения, что мои читатели имеют добрые намеренья и являются честными людьми. Человек со злыми намереньями - тот, кто планирует что-то бесчестное имеет совершенно другой пакет проблем, который без сомнения остается за рамками этой книги. Добрые намеренья это данность; но тем не менее только добрых намерений недостаточно. Для того, чтобы выиграть в реальном мире, провозглашаемые моральные практики должны быть привиты силой привычки.

Маленькая белая ложь

Каждый из нас время от времени говорит то. что мы привыкли называть маленькой белой ложью или то. что я люблю определять, как «ложь для удобства». Человек должен обладать очень суровой формой синдрома собственной правоты, чтобы поверить в то, что он невиновен в том, что иногда позволяет себе маленькую белую ложь. Например, когда вы говорите своему секретарю, чтобы она сказала мистеру Смиту, что вас нет. хотя вы в это время сидите за своим столом, реальность такова, что вы лжете. Возможно найдется кто-то, кто захочет поспорить со мной об этом будет настаивать на том. что я слишком дотошен и что столь незначительное событие нельзя расценивать как ложь. Давайте исследуем вопрос поближе и посмотрим действительно ли мой оппонент прав.

- Были ли вы в вашем офисе, когда вас спрашивал мистер Смит?

- Д а

- Сидели ли за вашим толом?

- Да.

- Просили и вы своего секретаря сказать, мистеру Смиту, что вас нет?

- Да.

Итак, являются ли ваши утверждения истинными ли ложными? На этот последний вопрос многие ответили бы примерно так: Хорошо, хорошо. Это были ложные утверждения, но я не врал.

Мы говорим о самообмане, противоположном реальности, в которой изначально ложное утверждение является обманом независимо от того, сколь незначительным оно является в ваших глазах.

•Чтобы увеличить слабый эффект маленькой белой лжи, давайте рассмотрим повсеместно распространенный пример, к которому имеет отношение теоретически каждый из нас:

Когда родитель говорит билетному кассиру в кинотеатре, что его тринадцатилетнему сыну только двенадцать, чтобы не платить за его билет. Наихудшее в этой ситуации то, что ребенок отмечает про себя, что его родитель соврал. Миллионы родителей пребывают по поводу незначительности этого маленького почти не вранья в иллюзиях, а потом удивляются, почему их дети направляют на них свою практику обмана. Такие родители умудряются уберегать свое сознание от того факта, что действия имеют последствия, и что дети намного более внимательны к тому, что родители, делают нежели к тому, что они говорят.

Правило реального мира № 274: проблема маленьких белых ложей в том, что ни имеет тенденцию перерастать во все более и более значительную ложь, которая в свою очередь приводит ко все более негативным результатам. Разве неверный супруг не начинает порой с того, что для развлечения розыгрыша обманывает приятелей? И разве банковский грабитель не начинает обычно с мелких магазинных краж в молодости? Бесчестные поступки изначально могут казаться недостойными, нежелательными и/или незначительными, но это не меняет их основы. Мораль - концепция правильного и неприемлемого. Вы либо верите, что врать, воровать, мошенничать и обманывать допустимо либо вы верите, что все это для вас неприемлемо. И если это неприемлемо, значит это часто технически не может быть оправдано с точки зрения морали.

Ложь преувеличения

Другая распространенная форма лжи, которую большинство людей ложью не считает, - преувеличение. Ничто не заставляет меня 1 так быстро терять доверие к человеку, как обнаружение того факта, что он раздувает факты и страхи. Каждый должен быть бдительным, когда сталкивается ложью преувеличения, потому что, как и маленькая белая ложь, она скрыта под едва уловимой маской. Например, трюки со срочными сообщениями для кого-либо являются ложью преувеличения. Так, как я на это смотрю, слово срочный предполагает что-то близкое к вопросу жизни и смерти. Если же сообщение в действительности не является срочным, человек, оставивший это сообщение теряет доверие. То же самое происходит и в случае, если кто-то говорит вам, что отберет всего 5 минут вашего времени, если вы встретитесь с ним, а затем заканчивает вашу беседу через полчаса. В результате он зарабатывает репутацию малого, которого дразнят волком, и он больше не проникнет в те двери, где уже однажды был.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал