Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитывайте источник






Это приносит значительные проблемы людям, думающим иногда, что вы нечестны, даже если вы сами не верите в то, что совершили что-то плохое. Как следует быть, если кто-то ложно обвиняет вас в совершении аморального поступка?

Для начала вам стоит для себя решение, что значительно важнее быть честным, нежели им слыть. В нашем несовершенном мире реальность такова, что невозможно угодить каждому и каждому понравиться. Таким образом, первое, что вам следует делать, это учитывать источник. Посмотрите на это следующим образом: имели ли вы когда-либо дело с бесчестным человеком? Конечно, да.

Вопрос следующий: слышали ли вы когда-либо, чтобы кто-то признался вам в своей нечестности? Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы кто-то сказал вам: «Честность заставляет меня утверждать, что я нечестен». Такого с вами не случалось, верно?

Каковы же корни такого кажущегося противоречия? Итак, если вы считаете кого-то другого бесчестным, то он в это же самое время может быть уверен в отсутствии честности у вас, потому что ваши моральные стандарты отличаются от его стандартов. Что еще хуже, част ваш обвинитель вас даже не знает, что может само по себе добавить напряжения процессу обвинения.

Поэтому вам не следует оставлять без внимания, если кто-то, чьи моральные принципы отличны от ваших, атакует вас- Вместо этого я предлагаю вам прислушаться к совету мудрейшего из тех кого я когда-либо знал и кто поделился со мной способом восприятия несправедливого обвинения. Он сказал, что если кто-либо вас ложно обвиняет, подойдите к зеркалу и скажите себе: «Если мои руки чисты также, как и моя совесть и мои требования обоснованны, мне не о чем волноваться». А затем просто идите и занимайтесь своими делами.

В экстремальных ситуациях ваши честные поступки могут взбесить других людей, в особенности, если они хотят сотрудничать с вами в делах, которые вы считаете аморальными. Вам следует никогда не обманывать себя в отношении того, что каждый оценит вашу честность. В нашем мире иллюзий реальность такова, что моральная чистота не всегда делает популярным ее обладателя, но она дает ему величайшую из всех ценностей, которую не купишь за деньги: недрогнувшая чистота делает человека свободным, и ничто не может являться более позитивным результатом, чем это.

Когда дело касается привычки морали, по-настоящему мудрый человек отказывается идти на компромисс со своей чистотой ради кого-то или ради чего-то. Если привычка морали становится прочно укоренившейся, ее обладатель значительно повышает свои шансы достижения самого высокого уровня успеха.

 

Глава VI


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал