Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулинарный манекен






Если бы вы пожелали заняться гастрономическим бизнесом, я бы практически полностью смог гарантировать вам успех, если бы вы открыли свое заведение в миле от моего дома. Одно такое находится недалеко от меня, и еда там достаточно вкусная. Я и моя жена постоянно посещали его по несколько раз в неделю в течении года, Мы обычно брали с собой сэндвичи и уходили, и так как мы виделись с владельцем достаточно часто, у нас завязались дружеские отношения. Однажды мы снова зашли, чтобы заказать сэндвичи и новая девушка лет, возможно, восемнадцати, приняла наш заказ. Не слишком доверяя ни ее молодости, ни отсутствия опыта, я несколько раз подчеркнул, что заказываю на вынос.

Я отвлекусь немного и напомню, что все таки мы живем в конце XX века, в эру, когда продавцы и официанты совершенно не интересуются вашими желаниями и нуждами. Большую часть времени они проводят в грезах наяву, следуя ночным эпизодом из ночных развлечений, улетных рок концертов или последней ночной дикой вечеринки. Моя осведомленность в этой реальности заставила меня повторить слово «на вынос» пять или десять раз к значительному раздражению обслуживающей нас молодой мисс, которая это все же не помешало принять наш заказ не верно (иногда я подозреваю, что намеренно).

Итак, когда восемнадцатилетняя официантка мисс Сниппит протянула нам наш заказ в бумажных тарелках, я самым приятным тоном напомнил ей о том, что я заказывал с собой, на что она тут же огрызнулась: «Нет, вы не просили.» Снова мысли о бомбежке и жидких бумагах вспыхнули в моем мозгу, но мой супертакт все же взял верх. Тут как раз случилось проходить миом владельцу, и я сказал, что буду признателен ему, если он попросит мисс Сниппит попытаться поплотнее закрыть рот и упакует наш заказ. Тут же она разразилась очередной тирадой: «Он не просил меня завернуть его заказ».

Сейчас, конечно, я удивляюсь, как я мог позволить втянуть себя в такую глупую ситуацию и вместо того, чтобы оставить все как есть, я сказал владельцу мягким дружеским тоном; «Все нормально, нет проблем. Просто заверните заказ. Но вам действительно следует объяснить этой юной леди, что посетитель всегда прав». На этом, несомненно, инцидент мог бы быть исчерпан, но я совершенно забыл о том факте, что владелец был коренным жителем Нью Йорка! С громоподобной яростью он ответил: «Посетитель не всегда прав. Я всегда могу найти массу посетителей, но не просто отыскать достойных работников». Как вы можете представить, мисс Сниппит, получившая оправдание своей восемнадцатилетней жизненной позиции, расплылась в улыбке от уха до уха. В моем мозгу в это время возник очаровательный вопрос: «Если этот гастроманекен подобным образом разговаривать со своими лучшими посетителями, как же он тогда обращается с худшими? Может он опрокидывает на них кипящий гуляш?

Если вы действительно сообразительно, вы должно быть догадывались, что ни я, ни моя жена больше никогда не ходили в это заведение. Вдобавок, через некоторое время я упомянул о том, что произошло с нами, одному своему другу, который то же был завсегдатаем этого кафе. Он ответил: «Спасибо за то, что предупредил; я никогда больше туда не пойду. Я не выношу такого отношения к посетителям». Вопрос: Как вы думаете других посетителей владелец кафе потерял в результате этого его «посетитель не всегда прав» отношения? Почему владелец бизнеса имеет такое саморазрушительное отношение к своим жизненным интересам? Кто знает? Может быть он сумасшедший; или просто тупой. Независимо от того, заботятся ли об этом посетители или нет, но они всегда в центре внимания. Они только хотят знать, что вы можете сделать для них лучше, быстрее и дешевле. Если ваша жизненная цель повышать самомнение восемнадцатилетних девиц, вам лучше уйти из мира бизнеса и открыть школу, специализирующуюся на неуважении.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал