Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушка в один пенни






Эта ловушка - неспособность разглядеть незначительное, смириться с несправедливостью, особенно если замешены деньги. Помните, что хотя жизнь не всегда кажется простой, вы должны обладать контролем над всеми ее сложностями. Не тратьте впустую часы - и уже конечно дни или недели - в попытке исправить ошибку, ценой которой стало относительно не большая сумма денег. Чтобы оградить свою жизнь от излишних сложностей, важно развить привычку незамедлительного ответа самому себе, действительно ли то время, которое вам придется инвестировать в разрешение того, что вам кажется не справедливым, стоит того. Это настоящая ловушка для простаков, и чем меньше у человека ума, тем более вероятно он в нее попадет.

Одна моя подруга попросила моего совета в отношении раздражающей ее ситуации. Достаточно неприятный тип, оператор салона красоты, купил у нее некоторые косметические продукты только потому, что дистрибьютор, у которого он обычно заказывал все необходимое, ушел из бизнеса. Моя подруга неохотно ему все это продала, потому что раньше у нее были с ним проблем по оплате. Все так и получилось, по прошествии двух месяцев косметолог, купивший продукцию у моей подруги, позвонил ей и враждебным тоном потребовал ее забрать у него те наименования, которые он не смог продать и возместить ему эти расходы. Политика ее компании не предполагала возврат счетов в случае истечения месяца со дня продажи и отсутствия сертификатов. Даже, если оба эти условия выполнялись, деньги не возвращались до следующего заказа. Все эти правила не имели никаких исключений не при каких обстоятельствах.

Этот, настроенный враждебно работник косметического салона просрочил 30-ти дневной лимит по возврату товара, и он также не сохранил оригинальные сертификаты. В довершение ко всему он требовал возврат наличных. Моя подруга хотела знать, что бы я делал, если бы я был на ее месте. Я спросил ее симпатичен ли ей этот человек настолько, чтобы отдать ему часть ее жизни. «Конечно нет», -ответила она.

«Если он действительно настолько враждебен, насколько ты говоришь», - продолжал я: «Он отнимет у тебя огромное количество времени и энергии прежде, чем вы покончите с этим делом и независимо от того, чем все закончится, ты потеряешь это время и энергию навсегда. И как только ты перестанешь волноваться за него возникнет уместный вопрос: «Насколько ты ценишь свое собственное время и энергию?»

Это вопрос цены доказательств того, что вы правы. Однако цель жизни не в том, что бы убеждаться в том, как часто вы можете доказывать, что вы правы. Цель жизни в том, чтобы жить. Когда вы попадаете в неприятную ситуацию наподобие той, что я только что описал, возьмите в привычку внимательное взвешивание ситуации прежде, чем попадать в жесткие рамки. Кому нужно ухудшение? Вам следовало бы проводить большую часть времени, работая над возможностями и творческими планами, а не над пенсовы-ми проблемами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал