Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычка простоты






Если правда то, что лучше всего мы обучаем тем вещам, каким хотим научиться, в этой главе я следовательно должен превзойти себя. Потому что так долго, как я себя помню, я веду жестокую битву со своими маниакально-непреодолимыми инстинктами в попытке упростить свою жизнь. Я привык считать, что это моя уникальная болезнь, но я также пришел к осознанию того факта, что каждый в той или иной степени борется с проблемой усложненности собственной жизни. Просто удивительно насколько бесцеремонно мы растрачиваем наш самый драгоценный ресурс - время - усложняя наши жизни. Стоя перед выбором выполнения чего-то в простой или сложной манере, большинство предпочитает выбор сложного пути. Почему? Если бы я знал, я бы не проводил годы жизни снова и снова переписывая статьи и бюллетени, организуя свое расписание и доводя все системы до совершенства. Может быть человеческие существа просто любят боль.

Каковы бы ни были причины, опыт убедил меня в том, что все остальное может оставаться примерно равнозначным, но простота почти во всех случаях является лучшим подходом, когда дело касается достижения результатов. Еще в прошлой декаде я начал испытывать восхитительный эффект простоты, и сейчас я нахожусь в полном недоумении по поводу того, как я находил так много способов усложнять свою жизнь год за годом. Какое облегчение избавиться от мыслей, целей и деятельности, которые загромождали и ум, и жизнь в то время как требовалось совсем немного для достижения каких-то целей.

Это не возможно переоценить что-то, имея чистое восприятие, потому что, когда вы очищаете собственный мозговой компьютер от тысяч тривиальных мыслей, которые постоянно его бомбардируют, это позволяет сконцентрироваться на других мыслях, позволяющих изменить ваше отношение и изменить таким образом вашу жизнь.

Большинство из нас тонет в море бумаг, не представляющих ни какой важности или бумаг весьма незначительной важности. Уже значительно давно я пришел к выводу о том, что храню тысячи писем, заметок, контрактов и других бумаг, тщательно заполненных и скрупулезно пронумерованных потому, что я боялся, что когда-нибудь мне придется доказывать свою точку зрения. В конце концов я достиг кульминационной точки и покончил со всеми этими грудами, мешающими мне отыскивать по-настоящему важные документы.

Годы опыта убедили меня в том, что только малая часть всех хранившихся у меня бумаг когда-либо пригодилась. Даже, если они были, я обнаружил, что последствия того, что я был не в состоянии их найти, (документ, который требовался, практически всегда оказывался именно тем, который вы не могли найти) оказывались вовсе не такими мрачными, какими я представлял их. Это были во всех отношениях уже потерянные возможности. Это имеет пересечение с высказыванием Будды о том, что «все несчастья вызваны привязаностями».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал