Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X Привычка действовать






Теодор Рузвельт однажды признался: «Нет как ничего блестящего, так и ничего выдающегося в моем рекорде, кроме разве что одной вещи: я делаю те вещи, которые, я верю, должны быть сделаны. И когда я решаю что-либо сделать, я действую».

Без привычки действовать все остальные 9 привычек успеха, раскрытых мною в этой книге, не имеют значения. Пока действие не предпринято, они остаются не более, чем теорией, потому что невозможно добиться результатов без действий. Теории это чудесно, но они безусловно должны быть применены на практике. Само состояние оставаться живым подразумевает действие.

В первой главе я указывал на то, что одна из базовых жизненных реальностей основана на том, что знания без мудрости бессмысленны. А еще более жестокая реальность жизни подтверждает, что даже, если вы владеете те знаниями и мудростью, обе эти категории бесполезны без действия. Это другая сторона монеты готовности. Все в нашей жизни работает лучше в разумной пропорции, и слишком большая подготовленность может стать оправданием для неопределенного откладывания действия. Другими словами, вы должны избегать любовного романа с излишним планированием и стратегизацией, которые сами по себе не так уж плохи. Неважно как много вы занимаетесь планированием, невозможно спроектировать решения всех каждодневных проблем.

У меня был друг, который был абсолютно безоружен, работая над проектами бизнеса сервиса, основанными на великой идее. Он работал на своем компьютере два года, и когда обстоятельства, связанные с индустрией в целом начали меняться, он продолжал усовершенствовать свои проекты. Однажды я посетил его и был поражен тем возбуждением, которое он продемонстрировал. Он только что снова пересмотрел свои цифры и сказал: «Поверите ли в то, что могут сделать эти компьютерные программы? Понаблюдайте: если я меняю одну цифру в проектной таблице денежного потока, все остальные цифры меняются мгновенно. Не правда л это невероятно?

На что я отвечал: «Да, это грандиозно, но так можно заболеть».

Мой друг позволил себе нечто такое, что я обсуждал ранее: спутать средства с результатом. Он так носился со способностями его компьютера, не говоря уже о его собственных компьютерных навыках, что забыл свои истинные цели. Они заключались не в том, чтобы стать экспертом проектов денежного потока; они заключались в том, чтобы найти способ превратить его идею в доходное предприятие. Планирование - первый жизненно важный шаг на пути достижения результатов, но оно никогда не сможет заменить действие. Вы не сможете достичь второго уровня, если не станете обеими ногами на первый. Вы часто слышали выражение «идея это дюжина десятицентовых монет». Это означает, что идея сама по себе не имеет внутренней ценности. Она должна сопровождаться действием. В этом отношении идея в действительности является первым звеном в цепочке успеха с подготовленностью и планированием в качестве второго звена и действием в качестве третьего.

Мне нравится полушутя рассказывать своей аудитории, что я изобрел Федерал Экспресс. И это правда. Хотя я уверен, что т же сделали и тысячи других антрепренеров и будущих антрепренеров. Когда я в конце 60" пытался объединить свое дело, разбросанное по всей стране, постоянно сражаясь с мертвой связью и пытаясь передавать документы в отдаленные города насколько возможно быстро, оказалось, что для меня просто необходим сервис, обеспечивающий ночную доставку важных бумаг людям наподобие меня. Действительно, я думал об этом годы пока некто по имени Фред Смит не пошел дальше и фактически все это не сделал.

Мораль можно обнаружить в старой поговорке, которая говорит «Успешное воплощение оной хорошей идеи стоит тысячи нереализованных хороших идей. Кто хочет изобретать Федерал Экспресс? Я почти владею ею.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал