Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Божественное судейство






Последовательное свидетельство Священного Писания состоит в том, что Божественный Судья требует у людей, а также у сатаны и его ангелов отчет за их дела. Эта часть нашего исследования касается основных мест Библии, в которых говорится о судейской деятельности Бога или Христа.

Авраам поднимает вопрос: «Судия [шофет] всей земли поступит ли неправосудно [мишпат]?» (Быт. 18: 25). Это громкое заявление о том, что Бог есть «Судия всей земли», связано с авторитетным утверждением, что Он будет судить по правде и справедливости.

Откровение Бога о Себе Самом, дарованное Моисею, гласило, что Господь Бог «человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину, и преступление, и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей, до третьего и четвертого рода» (Исх. 34: 6, 7). В этом самооткровении Бог соотносит благодать и суд, любовь и наказание. Он также утверждает, что благой и милосердный Бог есть праведный Судья, Который не оставляет виновных без наказания. Эти слова Бога приводятся во многих местах Писания (Чис. 14: 18; Втор. 5: 10; Пс. 85: 15; Иоил. 2: 13; Иона 4: 2; Наум 1: 3).

Вторая заповедь ясно говорит о том, что Бог наказывает «детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх. 20: 5). Бог есть Судья, и судит Он с любовью и состраданием; лишь «ненавидящие» Его (Пс. 68: 5), не желающие жить в согласии с Его волей испытают этот карающий Божий суд.

Псалмопевцы много говорят о Божественном судействе. «Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой, и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте» (Пс. 9: 8, 9). Он судит землю «по правде» [мишпат] и «по правоте» [цедек], потому что Он есть «судия праведный» (Пс. 7: 12); основание престола Его — «правосудие и правота» (Пс. 88: 15; ср. с 96: 2). На самом деле «небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог» (Пс. 49: 6). Господь «идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы — по истине Своей» (Пс. 95: 13). Псалмопевец молится: «Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы» (Пс. 81: 8).

Пророк Исайя заявляет: «Ибо Господь — судия наш, Господь — законодатель наш, Господь — царь наш; Он спасет нас» (Ис. 33: 22). Цепочка Судья — Законодатель — Царь — Спаситель ошеломляет своей полнотой и утонченной краткостью. Небесный Судья может видеть то, чего не видят люди, потому что Он смотрит на сердце. Бог понимает все мотивы и побуждения, движущие человеком в его поступках. Он может увидеть и понять все сокровенные движения души человеческой, все социальные аспекты, мотивационные рычаги и наследственные склонности, которые суть неотъемлемая часть человеческой природы. Псалмопевец утверждает: «Он знает тайны сердца» (Пс. 43: 22). Господь говорит Самуилу: «Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1 Цар. 16: 7). Бог оправдывает униженных, оскорбленных и гонимых, сирот и угнетаемых (Пс. 9: 35; 34: 24). Давид, пощадив жизнь царя Саула, говорит ему: «Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе» (1 Цар. 24: 13). Затем он добавил: «Господь да будет судьею и рассудит между мною и тобою. Он рассмотрит, разберет дело мое и спасет меня от руки твоей» (стих 16).

Мессианская «Отрасль праведная» (Иер. 23: 5) будет названа «Господь — оправдание наше» (стих 6). Мессия несет спасение и праведность Своему народу. И спасение, и суд основаны на праведности Божьей. Божественная праведность — «как сильный поток» (Ам. 5: 24).

Божественное правосудие или справедливость — это еще один важный аспект Божьей природы, который проявляется в Его суде. Еврейский термин мишпат в Пс. 88: 15 и 96: 2 следует понимать как справедливость, проистекающую из Божественного суда. В данном случае «правосудие» или «справедливость» имеет позитивный оттенок. Божественный суд над невиновными открывает их правоту и приносит им оправдание. Верные ожидают справедливости от Бога и радуются ей (Пс. 47: 12; 96: 8). Праведные охотно ждут Божественных судов/справедливости (Ис. 26: 8) при последнем суде.

В Новом Завете продолжается тема Божественного судейства, уже раскрытая в Ветхом Завете. Бог есть «Судия всех» (Евр. 12: 23). Апостол Павел говорит о «праведном суде» (Рим. 2: 5), который откроется в день гнева (ср. со стихом 3), и утверждает, что Бог будет судить мир (Рим. 3: 6).

Как уже ранее отмечалось, Бог Отец отдал суд Своему Сыну. «Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Ин. 5: 22). Далее Иисус Христос заявил, что Отец «дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын (594) Человеческий» (стих 27). Петр и Павел учат одному и тому же. Петр утверждает, что Иисус Христос «есть определенный от Бога Судия живых и мертвых» (Деян. 10: 42). Павел утверждает, что Бог «назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян. 17: 31). Павел далее заявляет, что, хотя Бог есть Судья, Он «будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа» (Рим. 2: 16). Поскольку Отец судит посредством Сына, «праведный суд от Бога» (стих 5) и «судилище Христово» (2 Кор. 5: 10) суть одно и то же.

В 20 местах Ветхого Завета сказано, что суд исходит либо из небесного храма, либо из земного святилища. В более чем двух третях этих текстов речь идет о Божественном суде над двумя группами народа Божьего по исповеданию: верными и неверными; в оставшихся местах говорится о суде над народами (33, с. 1–29). Во всех этих текстах говорится, что Бог или Христос судят из святилища/храма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал