Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О зодиаке






М. де Вильфранш называет Зодиак первоначальной физической причиной: он говорит, что каждый знак содержит в себе потенциальную силу, которая пробуждается к действию от прохождения и движения планеты через небесное пространство, занимаемое этим знаком. Морен рассуждает так: число и разнообразие подлунных вещей так велико, что фиксированные и неподвижные силы одни сами по себе не были бы в состоянии произвести их, и потому для достижения этого необходимо было содействие сил подвижных, различные движения которых представляли бы большое разнообразие взаимных положений в зодиаке между собою и по отношению к земле и к зарождающимся вещам; и что только вся совокупность сказанных условий могла положить начало такому их огромному разнообразию. Итак, рядом и совместно с фиксированными силами действуют силы подвижные, переменные, пробуждающие деятельность сил фиксированных. Такое определение сил зодиака ясно проявляется в том, что место Солнца в момент рождения действует с этого времени по отношению к индивидууму как второе Солнце.

Планеты, пробуждая к деятельности потенциальные силы зодиака, нарушает их инертное равновесие, что и является причиной всех феноменов в мире подлунном. И не только они пробуждают потенции знаков, но и сами в своем действии претерпевают изменения в зависимости от действия сил того знака, в котором находятся.

Зодиак, как единое целое, является совершенным, но каждая из 12 его частей представляет собой степень силы не равного совершенства: а следовательно, каждый знак зодиака есть средоточие силы более или менее совершенной и эфирной, чем силы других знаков.

И эти силы, подобно силам планет, обладают двумя видами качества - качеством элементарным и качеством влияния.

Пересечение эклиптики, проходящей в середине зодиакального пояса, с экватором и летнее и зимнее солнцестояние представляют четыре главных точки деления, которые есть четыре источника элементарной силы: тепла, холода, влаги и сухости. Эти силы - качества принадлежат к природе первой и потому универсальны.

Деление этой первой физической причины не ограничивается четырьмя элементами, но продолжается в подразделениях так, что элементарные качества повторяются в восьми других точках зодиакального круга, образуя с первоначальными точками равносторонние треугольники. Таким образом, мы имеем для каждого элементарного качества три пункта, где качества эти являются в различных степенях совершенства и эфирности, что легко усматривается из следующей фигуры:

1. ключ элем. огня, тс (тепло и сухость первой степени эфирн.)

2. - " - воды, вх (влага и холод - " -)

3. - " - воздуха, тв (тепло и влага - " -)

4. - " - земли, сх (сухость и холод - " -)

BР - весеннее равноденствие, ОР - осеннее, Ло - летнее солнцестояние, 3о - зимнее солнцестояние, ТС2... ТС3 - тепло и сухость второй, третьей и т.д. степени.

Знаки Зодиака изображаются следующим образом, начиная с весеннего равноденствия:

- Овен - Весы
- Телец - Скорпион
- Близнецы - Стрелец
- Рак - Козерог
- Лев - Водолей
- Дева - Рыбы

Элементарные качества и степени эфирности их означены у вершин каждого из равносторонних треугольников. Из данной фигуры мы видим, что каждый из элементов разделяется на три элементарные силы, так. элемент огня - на три огневых знака: Овен (ТС1), Лев (ТС2), Стрелец (ТС3). Элемент земли: Телец (СХ1), Дева (СХ2), Козерог (СХ3). Элемент воздуха: (ТВ1), Весы (ТВ2), Водолей (ТВ3). Элемент воды: Рак (ВХ1), Скорпион (ВХ2), Рыбы (ВХ3).

Но мы уже видели, что элементарные качества - тепло, сухость, холод, влага - проявляются аналогично в трех планах, и что на плане психическом они образуют темпераменты (по числу элементов - четыре):

холерический меланхолический сангвинический флегматический
Овен Телец Близнецы Рак
Лев Дева Весы Скорпион
Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Знаки огненные и воздушные считаются мужскими и активными, земные и водяные - женскими и пассивными.

Антисы - так называются два знака, которые находятся в равном расстоянии от точек летнего и зимнего солнцестояния.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал