Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучи и аспекты






Лучи и аспекты различаются между собой как простое отличается от сложного: сам по себе - единый и простой ток, несущий по прямой линии силу какого-нибудь светила, тогда как аспект есть соединение лучей двух светил, находящихся в известном угловом расстоянии по отношению к месту действия. Эти угловые расстояния есть: соединение, дуодектиль 30°, секстиль 60°, квадратура 90°, трин 120°, квиконс 150°, оппозиция 180°. Все аспекты, кроме 0° и 180°, двойные, т.е. правые и левые, точные и приблизительные. Точными они бывают, когда расстояние между планетами ни больше, ни меньше показываемого аспектами, например, трин -120°, в таком положении соединенное действие планет наиболее сильно. Чем больше аспект удаляется от точности в одну или другую сторону, тем действие слабее. Каждая планета имеет свою орбиту действия: Сатурн - 9°, Юпитер - 9°, Марс - 8°, Солнце - 15°, Меркурий - 7°, Венера - 7°, Луна - 12°. Если мы возьмем Солнце и Марс в расстоянии 90°, то это будет точная квадратура, если 98°, то приблизительная, за этими пределами влияние Марса прекращается.

ПРИРОДА АСПЕКТОВ. Трин и секстиль считаются хорошими. Оппозиция и квадратура - дурными. Трин и секстиль увеличивают хорошее действие планет добрых и уменьшают вредное действие злых; квадратура и оппозиция уменьшают действие доброе планет добрых и увеличивают вредное действие злых планет.

Соединение планет требует некоторых замечаний. Так, например, соединение добрых с добрыми - хорошо, злых со злыми - вредно, добрых со злыми - доброе, когда сильнее добрая планета, и вредное, когда сильнее злая планета; добрых с посредственными - хорошо, злых с посредственными - вредно. При соединении планет нужно иметь в виду следующие фазы: отделение и приложение. Отделение наступает, когда планета более быстрая оставляет медленную. Препятствие, когда в соединении три планеты, то средняя препятствует соединению токов двух крайних. Принятие - когда планета связана соединением или аспектом с хозяином дома, экзальтацией или тригоном. Когда центр планеты удален от центра Солнца на 16', то она - в сердце Солнца, если больше 16', но менее половины орбиты, то планета называется сжигаемой, если же она удалена свыше половины, но еще не вышла из орбиты Солнца (т.е. 15°), находится под лучами Солнца и, наконец, если удалится дальше 15°, то свободная от лучей.

ПЛАНЕТЫ ПРЯМЫЕ И ПОПЯТНЫЕ. Прямым движением называется движение с запада на восток, попятным - обратное. Последнее есть движение кажущееся. Все планеты движутся вокруг Солнца с запада на восток, и так как одни движутся быстрее, другие медленнее, то очевидно, что все планеты приходят в чрезвычайно различное перспективное положение относительно неподвижных звезд. Небо неподвижных звезд есть тот безграничный экран, на котором вычерчиваются пути всех светил. Более быстрое обгоняет более медленное и дает иллюзию движения попятного. Так быстро движущийся поезд, обгоняющий медленно движущуюся телегу, дает иллюзию попятного движения телеги и т. п.

Но как бы там ни было, прямая линия, идущая от земли к планете и продолженная за нее, приведет к месту наблюдателя только те лучи и те влияния, которые распространяются по этому направлению, и характер и сила влечения будут несколько иные, чем при движении прямом. Продолжительность попятного движения во много раз короче прямого: для Венеры продолжительность прямого движения 542 дня, а попятного - 42 дня, для Меркурия прямое движение - от 106 до 130 дней, а попятное - 23 дня.

При переходе от прямого к попятному и обратно движение становится все более медленным, затем наступает момент остановки и наконец движение преобразуется; следовательно, по виду движения планета может быть быстрая или медленная, прямая или попятная и, наконец, стоячая.

Быстрая планета указывает быстроту во всех вещах, показателем которых она является. Медленная указывает на медленность. Прямая - продолжительность и совершенствование. Попятная - перерыв и несовершенство. Стоячая - медленность, но в то же время устойчивость вещей и их прочность.

Если добрая планета быстрая и прямая, то действие ее могущественно и благодетельно.

Если же медленная и попятная, то действие ее слабое и гораздо менее благодетельное.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал