Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрологические дома






Зодиак или первое небо, будучи совершенным в своем целом единстве, в отдельных частях своих является несовершенным. Это первое небо есть первая причина рождения и разрушения всех вещей в мире подлунном. Чтобы произвести разнообразие вещей необходимо было, как мы уже раньше видели, вторжение вторых подвижных причин, которыми и являются планеты. Двигаясь с неодинаковой быстротой в небесном пространстве, они постоянно изменяют свое взаимное положение и являются видимыми с земли под очень различными угловыми расстояниями, а следовательно излучают к земле суммы различных угловых действий, как влияния, так и элементарных. Но как бы ни было велико количество комбинаций семи подвижных сил с двенадцатью неподвижными силами, они все-таки не в состоянии дать объяснение всему тому почти бесконечному разнообразию вещей, которое существует в мире подлунном. Собственное движение планет, как бы быстро оно ни было само по себе, требует довольно значительного времени, чтобы произвести заметное угловое изменение: самая быстрая астрологическая планета - Луна - пробегает пространство в 12 1/2° в сутки, т.е. в течение часа изменяет угол на 1/2° или на один свой диаметр. На самом же деле мы наблюдаем, что существа, рождающиеся почти в одно и то же время, чрезвычайно различаются между собой во всех отношениях и потому объяснить это различие влиянием комбинация двенадцати и семи сил не представляется возможным. Если мы припомним, что элементарное действие планет тем сильнее, чем оно ближе к меридиану, и будем наблюдать небо в течение нескольких часов ночи, то заметим, что все светила довольно быстро идут с востока, приближаются к меридиану, проходят через него и удаляются к западу, и что параллельно этому происходит изменение углов к горизонту к меридиану наблюдателя. Мы убеждаемся, что изменение угловых расстояний зависит в гораздо большей степени от суточного движения, чем от годичного, что 4 минуты времени дают изменение угла в 1° в пространстве, непрестанно вызывая к действию все новые и новые комбинации влияний, способные дать почти бесконечное разнообразие явлений и форм. Как велико оно может быть всякий может убедиться, решив задачу на перестановку только 10 элементов. Из ответа мы увидим, что перемещение их может быть сделано 3.628.000 способами. Это только 10 элементов, но чтобы решить задачу о разнообразии астрологических влияний пришлось бы иметь дело с 12 элементами зодиака, с 7 элементами планет и с 360 элементами градусов суточного движения земли. Итак, мы имеем еще третью и чрезвычайно важную причину в кажущемся суточном движении небесного свода. Течение жизни всех вещей имеет свою аналогию в солнечном движении как годовом, так и дневном. В жизни всех созданий мы видим, что фазы: детства, юности, зрелого возраста и старости совершенно соответствуют фазам годичного обращения земли около солнца -весне, лету, осени, зиме, и фазам суточного обращения: утру, полдню, вечеру, ночи.

Наблюдения эти дали древним основания приложить к составлению гороскопа или ТЕМЫ РОЖДЕНИЯ: как правило, детство состоит в соответствии с первой четвертью небесной фигуры, молодость - со второй, зрелость - с третьей, старость - с четвертой, а четыре главные точки горизонта определяли: восток - рождение, вершина неба - совершенное развитие всех сил индивидуума, запад - закат жизни и основание неба - смерть. Морен относит эти четыре пункта к жизни, к деятельности, к связям и страданию.

И в самом деле. Рождение есть такой момент, с которого человек начинает свою жизнь и пользуется ею самостоятельно; возмужалость дает ему возможность проявить свои силы и возможности в деятельности; чувствуя закат дней, человек посредством брака стремится в детях продлить свое физическое существование; и, наконец, страдания являются как бы предшественниками смерти. Чтобы измерить эти угловые вибрации, астрологи разделяли небо на 12 астрологических домов. Шесть из них занимают видимой пространство неба, а шесть других составляют невидимую дугу. Первые - дневные, вторые - ночные дома.

Из данной фигуры мы видели, что четыре угловые дома представляют: жизнь, деятельность, брак и страдание. Дома эти в тринах образуют четыре равносторонних треугольника, и каждый из них составляет тригон домов. Дома, входящие в состав тригона, представляют собой одну и ту же идею, но в различных видах.

1 тригон - дома 1, 9, 5 - представляют индивидуума и ето жизнь. И в самом деле, человек живет в самом себе - 1 дом, в Боге - 9 дом, в детях - 5 дом. Заметим, что переход от жизни в Боге (9 дом) совершается непосредственно в 8 дом смерти, а отсюда естественно заключение, что смерть есть вечная жизнь в Боге.

2 тригон - дома 10, 6, 2 - есть тригон деятельности и профессии и представляет результаты, которых человек достигает своим трудом. Они - трех родов, и каждый дом дает указание на отдельном плане. 10 дом - показатель того, что нематериально и скорее почетно: общественное положение, известность, профессия. 6 дом - показатель богатства, какое представляют живые существа. 2 дом показывает богатство в деньгах и неодушевленных вещах.

3 тригон - дома 7, 3, 11 представляет идею любви: 7 дом - брак и любовь (связь супружеская), 3 дом - братья и родные (связь кровная). 11 дом - друзья (связь чистой симпатии).

4 тригон - дома 4, 8, 12. Тригон имеет свою вершину в мрачном углу ночи. Это тригон старости и смерти. 4 дом есть первое страдание человека, необходимость рождения от известных родителей, от них он получает свои хорошие качества или недостатки, богатство или бедность. 12 дом - второе страдание человека: его телесные страдания, болезни, темница, изгнание, рабство; а 8 дом - третье и последнее страдание - смерть.

Согласно второму движению - собственному движению планет - непосредственный переход из 8 дома смерти в 9 дом жизни в Боге.

Роберт Флюд (Fludd), один из знаменитейших розенкрейцеров начала 17 столетия, дает следующую таблицу значения астрологических домов, которая дополняет предыдущие показания следующими аналогиями:

1 дом дает показания о жизни, о физическом организме и о склонностях и дарованиях души. Хозяин первого знака (если ассендант, например, тригон земли (Телец, Дева, Козерог), то хозяева этих знаков - Венера, Меркурий, Сатурн - и будут показателями различных фаз жизни. Хозяин первого знака показывает начало жизни, а также жизнь и природу индивидуума. Хозяин второго - середину жизни, конституцию и силы тела. Хозяин третьего - конец.

2 дом - о собственности и богатстве. Хозяева знаков дадут показания о материальных благах в начале, середине и конце жизни.

3 дом - о братьях и сестрах. Хозяева знаков дадут показания о них: 1 - старших, 2 - средних, 3 - младших.

4 дом - родители, богатство в недвижимости, наследство, нахождение кладов; о смерти и о том, какой конец будет иметь все перечисленное. Хозяева знаков указывают: 1 - на долю в наследстве, 2 - на обладание домами и постройками, 3 - на конец вещей.

5 дом. Хозяева знаков указывают: первого - о детях, второго - о привязанностях, третьего - о служебном положении (исполнение миссий, посольств).

6 дом. Хозяева: 1 - о болезнях и немощах, 2 - о подчиненных, 3 -о доходах, приносимых существами одушевленными, о количестве их.

7 дом. Хозяева: 1 - о браке и о женщинах, 2 - о судебных процессах и спорах, 3 -о коммерческих делах с домами.

8 дом. Хозяева: 1 - смерть, 2 - о доходах от своего труда и 3 - от наследства после чьей-либо смерти.

9 дом. Хозяева: 1 - путешествия, посольства; 2 - о вере, религиозности, мудрости; 3 - об истолковании снов.

10 дом. Хозяева: 1 - указывают на поступки, которые диктуются сердцем, 2 - на способности как начальника, положение, почести, профессия, 3 - устойчивость в положении.

11 дом. Хозяева: 1 - о благонадежности и верности друзей, 2 - о добросовестном труде, 3-о плодах трудов.

12 дом. Хозяева: 1 - о скрытых врагах, обманщиках, завистниках; 2-о скорбях, о принудительных работах, заключении; 3 - о несчастье от неумения устроить свою жизнь.

Дома 3, 1, 2. 12, 11, 10 называются восходящими, остальные - заходящими.

Дома гороскопа разделяются на 4 квадранта:

1) дома 12, 11, 10 - восточный, весенний, мужской, сангвинический, детский.

2) дома 9, 8, 7 - южный, летний, женский, холерический, юношеский.

3) дома 6, 5, 4 - западный, осенний, мужской, меланхолический, зрелый.

4) дома 3, 2, 1 - зимний, женский, флегматичный, старческий.

Кроме того, дома разделяются на угловые, следующие и падающие.

В этом случае расположение домов следует второму движению планет, т. е. с запада на восток. Деление это имеет важное значение в определении продолжительности жизни. В угловых домах действие планет очень сильное, в следующих - слабее, в падающих - самое слабое.

Традиция предлагает два метода деления неба на астрологические дома: один из них рациональный, а другой - равный, дающий каждому дому 30° эклиптики, как мы это увидим ниже.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал