Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редуцирование






 

Редуцирование—процесс изменения формы заготовки путем после­довательного обжатия ее разъемной матрицей (рис. 91, а). Редуциро­ванием как с применением оправок, так и без них получают из труб де­тали с различной конусностью по наружному и внутреннему диаметру с частично или полностью закрытыми концами (рис. 91, б). Если не тре­буется высокая точность внутренних размеров, то полые заготовки ре­дуцируются без оправок. Особенно целесообразен этот метод в условиях массового и крупносерийного производства для изготовления полых ци­линдрических деталей значительной длины из коротких заготовок, а так­же длинных деталей с малым диаметром (1 — 10 мм).

Элемент заготовки в зоне деформации испытывает в процессе редуцирования всестороннее сжатие; наибольшей деформации и упроч­нению подвергаются внутренние слои заготовки. Отредуцированная при обильной смазке машинным маслом заготовка имеет гладкую полиро­ванную и строго цилиндрическую (в пределах 2-го класса точности) по­верхность.

Редуцирование осуществляется на специальных станках, схема дей­ствия которых приведена на рис. 91, в. При вращении шпинделя стан­ка половинки матрицы 5 под действием центробежной силы и давления бойков 3 в момент набегания их на ролики 2, установленные в обойме /, совершают возвратно-поступательное движение. Когда матрица разжа­та, заготовка 6 перемещается в продольном направлении на величину подачи S (0, 07—0, 3 мм). Во время сближения половинок матрицы за­готовка деформируется. Заготовка при этом не подается. Деформиро­вание заготовки на редуцирных станках осуществляется давлением, а не ударом. Среднее число обжатий заготовки за один оборот шпинделя 10—12.

 

Рис. 91. Формообразование деталей редуцированием:

а—изменение формы заготовки при редуцировании (I и II—начальное и конечное положение матрицы, 5—величина подачи за­готовки, φ =11÷ 20°—угол конуса матрицы); типовые детали, получаемые редуцированием; в и г—схемы действия редуцирных станков для получения деталей круглого и прямоугольного сече­ния (1—обойма, 2 —ролик, 3— боек, 4— шпиндель с направляющей бойков и половинок матрицы, 5—половинка матрицы, 5—заготов­ка, 7—прокладка)

 

В процессе редуцирования заготовка может находиться как в сво­бодном, так и в закрепленном состоянии. При больших степенях дефор­мации заготовку обычно закрепляют в специальном приспособлении, в связи с чем она несколько скручивается.

При изготовлении деталей с прямоугольным, треугольным и другим профилем в сечении головка вместе с обоймой получает вращательное движение, а шпиндель остается неподвижным. Бойки с половинками матрицы перемещаются лишь возвратно-поступательно вдоль паза шпин­деля (рис. 91, г).

Для обжатия концов труб диаметром до 40—45 мм и толщиной стенки до 2—4 мм из ЗОХГСА и Д1, Д16 применяют редуцирный станок ЗТ-1.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал