Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформирование поверхностных слоев






 

Основным назначением процессов деформирования поверхностных слоев является повышение усталостной прочности, а в ряде случаев— чистоты поверхностей и точности размеров деталей.

В результате пластической деформации поверхностных слоев изме­няются не только размеры заготовки, шероховатость поверхности, но и физико-механические свойства периферийного слоя металла с образо­ванием в нем остаточных напряжений (в основном сжимающих). Наибо­лее существенным изменением является упрочнение, повышающее твер­дость, износостойкость, предел упругости, текучести и прочности с одно­временным снижением показателей пластичности, а также повышение усталостной прочности. Сочетание малой по высоте шероховатости с уп­рочнением поверхностного слоя обеспечивает высокие эксплуатационные свойства деталей, особенно при циклических нагрузках.

Небольшие деформирующие усилия уменьшают лишь шерохова­тость, не изменяя существенно физико-механических свойств поверхност­ного слоя металла. Возможность улучшения качества поверхности на 3—5 классов за один проход и достижения на мягких сталях и цветных металлах чистоты поверхности выше с сохранением исходной геометрической формы заготовки делают чистовую обработку давлением во многих случаях более производительной, чем резцовую и абразивную.

Для уменьшения шероховатости и упрочнения поверхностных сло­ев деталей деформированием более широко применяются процессы обкатывания роликами и шариками, дорнирозания, обжатия кромок от­верстий и обработки дробью.

Простота конструкции применяемого инструмента и отладки самого процесса, а также его надежность позволяют осуществлять обработку путем деформирования поверхностных слоев практически в условиях лю­бого типа производства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал