Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемная штамповка






 

Для процессов осадки, высадки, калибровки, объемной формовки, холодного прессования и других, объединяемых под наименованием «объемная штамповка», характерно трехосное сжатие заготовки при ее формоизменении. Формообразование детали осуществляется вследствие перераспределения и заданного перемещения металла в рабочей поло­сти штампа под действием удельного давления, в несколько раз превы­шающего предел текучести деформируемого материала. Полученные объемной штамповкой детали отличаются повышенной точностью и чи­стотой поверхности.

Рис. 92. Схемы процессов объемной штамповки:

а, б и в—осадка между плоскими плитами с истечением в одну и две полости: г—высадка головки заклепки на одноударном автомате (У—проволока или пруток, 2— подающие ролики. 3— нож, 4— отрезная матрица, 5— упор, 6— пуансон, 7—матрица, 8— выталкиватель); д— высадка винтов со шли­цами на двухударном автомате; е, ж— плоскостная и объемная калибровка; з, и —открытая и закры­тая объемная формовка

 

Материал деталей в результате холодной деформации значительно упрочняется.

Сущность процессов осадки (обжатие заготовки между двумя плитами со свободным перемещением основной массы металла в сторо­ны), высадки (получение местных утолщений за счет перераспреде­ления объема материала заготовки), калибровки (обжатие до за­данного размера части или всей заготовки между рабочими полостями штампа) ясна из рис. 92, аж. Удельное давление, потребное для осуществления этих процессов, составляет по величине (2, 5—5) в.

Объемная формовка является разновидностью осадки, но отличается от нее тем, что формоизменение заготовки происходит в по­лости штампа, закрытой полностью или частично. В соответствии с этим различают открытую формовку (рис. 92, з) с выходом излишка ме­талла в заусенец и закрытую (рис. 92, и), при которой весь объем ме­талла заготовки идет на образование детали. Форма и размеры заго­товки должны быть такими, чтобы деформация в каждом сечении была наименьшей, условия течения металла в штампе были оптимальными и все элементы детали оформлены четко. Этот процесс требует больших удельных давлений и высококачественного изготовления штампов.

Рис. 93. Схемы прямого, обратного и комбинированного холодного прессования и типовые формы деталей, изготовляемые этим методом

 

К числу преимуществ закрытой формовки следует отнести большие возможности формообразования и повышенную точность деталей.

Холодное прессование (ударное или холодное выдавливание) — процесс формообразования полой детали путем вытеснения ме­талла заготовки пуансоном в открытые полости штампа. Холодное прес­сование подразделяют на прямое, обратное и комбинированное (рис. 93) в зависимости от того, совпадает ли направление истечения метал­ла с перемещением пуансона, противоположно ему или происходит од­новременно в различных направлениях. Возможно также радиальное прессование, при котором направление истечения металла перпендику­лярно направлению деформирующего усилия Р.

Холодное прессование применяют для деталей разнообразных форм (рис. 93) из пластичных материалов — алюминиевых и медных спла­вов, а также сталей 10; 35 и др. Обычная (экономически целесообразная) точность изготовления деталей в пределах 3 и 4-го классов, а чисто­та поверхности — 6— 8.

Степень деформации при холодном прессовании характеризуется вы­ражением

где -площади заготовки и поперечного сечения детали.

Допустимая степень деформации за одну операцию 75—95%, что позволяет получать детали с минимальной толщиной стенок 0, 05—0, 08 мм и высотой до (d —внутренний диаметр детали) обратным и до 500 мм — прямым прессованием.

С увеличением φ п растут и удельные давления прессования, дости­гая . Это ограничивает возможности формообразования дета­лей и их габаритные размеры, так как при слишком высоком удельном давлении прочность и стойкость рабочих частей штампа недостаточны для нормальной эксплуатации.

Холодным прессованием детали могут изготовляться как на гидрав­лических, так и на более производительных механических прессах. Ста­нина пресса при этом должна обладать максимальной жесткостью и обеспечивать прямолинейное перемещение ползуна на всей длине его хода без люфтов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал