Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая мировая война. Ее влияние на политическую и экономическую жизнь






России.

1. Первая мировая война как результат империалистических противоречий. Причины войны и расстановка сил. Отношение к войне различных классов и партий в России.

2. Участие России в первой мировой войне. Влияние войны на экономическую и политическую жизнь страны.

3. Выход Советской России из первой мировой войны. Брестский мирный договор.

Дополнительная литература

Брестский мир. // Вопросы истории. - 1990. - № 2.

История первой мировой войны, 1914 - 1918 гг. Т. 1, 2- М., 1975.

Ксенофонтов И.Н. Мир, которого хотели и который ненавидели. - М.: Политиздат, 1991.

Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. - М., 1991.

Первая мировая война: Сборник. - М., 1991.

Писарев Ю.А. Новые подходы к изучению 1-й мировой войны. // Новая и новейшая история. - 1993. - № 3.- С. 46-56.

Методические указания

Ответ на первый вопроснеобходимо начать с анализа причин первой мировой войны. Необходимо отметить основные враждебные блоки, сложившиеся в мире к началу войны. Следует проанализировать причины вступления России в эту войну и цели самодержавия. Обязательно необходимо указать хронологические рамки этой войны и повод к войне. Раскрывая характер первой мировой войны, следует помнить, что война есть продолжение политики иными (насильственными) средствами. Характер войны определяется не тем, кто начал войну или на чьей территории находятся войска. Характер войны определяется тем, какой класс ведет войну, какие политические цели преследуют правящие круги в этой войне. Объясняя отношение к войне различных классов и партий, следует особо отметить позицию партии большевиков, отличную от всех остальных, и кратко проанализировать ее.

В ответе на второй вопрос следует отметить состояние готовности России к этой войне. Далее следует охарактеризовать участие российской армии в войне и показать вклад российских солдат и офицеров в дело приближения победы. При этом необходимо


объяснить, почему российско-германский фронт считался одним из главных фронтов первой мировой войны. Далее необходимо рассмотреть состояние экономики России в годы войны. Подводя итоги, следует подчеркнуть, что участие царского самодержавия в этой войне привело страну к экономической катастрофе и общенациональному кризису.

Раскрывая влияние войны на политическую жизнь страны, следует отметить, что неудачи в войне постепенно вызвали антивоенные настроения в обществе. Отмечая, что в стране с середины 1915 г. начался политический кризис, необходимо рассмотреть образование Прогрессивного блока, оппозиционного правительству и ответные действия царя. При этом необходимо отметить слабость оппозиции. В заключение, следует подчеркнуть, что первая мировая война крайне обострила социально-политическую напряженность в обществе. В стране сложилась революционная ситуация, которая переросла в революцию.

В ответе на третий вопрос следует проанализировать позицию Временного правительства по отношению к войне. Далее отмечая, что в ходе первой мировой войны в России свершилось две революции, следует остановиться на позиции большевистского правительства по отношению к войне. При этом следует выделить «Декрет о мире», и остановиться на сепаратных переговорах о заключении мирного договора. Далее следует выделить и охарактеризовать основные позиции по вопросу о войне и мире в руководстве партии большевиков (В.И.Ленина; Н.И.Бухарина и «левых коммунистов»; Л.Д.Троцкого). Следует раскрыть поступок Троцкого на переговорах и его последствия.

В заключение, подводя итоги подписанного в Брест-Литовске мирного договора, следует отметить, что из первой мировой войны Россию вывело советское правительство.

ТЕМА 7

Россия в поисках перспектив (1917-1918 гг.)

1. Обстановка в России к началу 1917 года. Старые проблемы в условиях 1-й мировой войны. Февральская революция и падение самодержавия в России.

2. Двоевластие и его классовая сущность. Конец двоевластия. Этапы деятельности временного правительства (март-октябрь 1917 г.).

3. Альтернативы осени 1917 года. Октябрьская революция в России. Приход к власти большевиков. Формирование первого советского правительства.

Дополнительная литература

Булдаков В.П. На повороте. 1917 год: революции, партии, власть. - В кн.: История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. - М.: Политиздат, 1991.

Исторический опыт трех российских революций. Кн.2. Свержение самодержавия: Вторая буржуазно-демократическая революция в России. - М., 1986.

Отречение Николая П. -М.: Терра, 1998.

Харитонов В.А.. Февральская революция в России (попытка многомерного подхода).//Вопросы истории. - 1993.- № 11-12.- С. 18-27.

Гайда ФА. Февральская революция и судьба Государственной думы.// Вопросы истории. - 1998.-№2.

Измозик B.C. Временное правительство. Люди и судьбы // Вопросы истории. - 1994.- № 6.

Политические деятели России 1917 г.: Библиографический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.

Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. - 1996.- № 5-6.- С.28-37.


1917-й: Октябрьское восстание. - В кн. Урок дает история. - М.: 1991.

Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918./ Науч. ред. А.П.Ненароков. -М.: Политиздат, 1991.

Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир. - М, 1987.

Милюков ПН. Воспоминания. Т. 1-2.- М., 1990.

Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т. 1-2.- М, 1990.

Васю ков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции. 1916-фев.1917 г. - М.: Наука, 1989.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал